27 Апреля 2024 07:03
Новости
  10:14    7.9.2020

Задержание начальника Погранохраны: министр ждет решений прокуратуры

Задержание начальника Погранохраны: министр ждет решений прокуратуры
bb.lv
Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) задерживало главу Государственной пограничной службы Гунтиса Пуятса. В субботу он был освобожден, однако бюро применило к нему меру пресечения, запретив выполнять должностные обязанности.


Адвокат Пуятса Алла Юраша подтвердила, что он был задержан в пятницу утром, но сейчас уже освобожден.

К Пуятсу применен статус подозреваемого в невыполнении обязанностей государственного должностного лица, которое привело к серьезным последствиям. Инкриминируемое Пуятсу нарушение закона связано с обустройством латвийско-российской границы.

Защита Пуятса предполагает, что его задержание может быть связано с делом, в котором уже фигурирует предшественник Пуятса на должности начальника ГПО Нормунд Гарбарс.


Адвокат также сообщила, что у Пуятса был проведен обыск, однако не уточнила, по какому адресу. Юраша подчеркнула, что во время обыска ничего существенного изъято не было.

"Решение о признании [Пуятса] подозреваемым непонятно", - подчеркнула адвокат.

Сам Пуятс возмущен задержанием и подозрениями в свой адрес. Он считает, что задержание произведено намеренно, чтобы дискредитировать его, сообщила Юраша, добавив, что мера пресечения в виде запрета на выполнение должностных обязанностей будет оспорена.

Не упоминая имени должностного лица, БВБ сообщило агентству ЛЕТА, что с начала 2018 года бюро интенсивно работает над досудебным расследованием крупного дела, связанного со строительством и инженерно-техническим оборудованием восточной границы Латвии. В рамках этого уголовного процесса БВБ и задержало высокопоставленное должностное лицо ГПО, которому инкриминируется бездействие, то есть отсутствие соответствующей реакции на незаконные действия в процессе обустройства восточной границы.

По данным БВБ, в результате бездействия этого высокопоставленного должностного лица ГПО государству, возможно, был причинен ущерб в размере нескольких миллионов евро.

Как мы уже сообщали, в прошлом году БВБ задерживало также бывшего начальника ГПО Нормунда Гарбарса. Это было связано с делом о возможных нарушениях закона во время строительства инфраструктуры на границе Латвии и России и обустройства границы Латвии и Белоруссии.

В делопроизводстве БВБ находится несколько уголовных процессов, связанных с обустройством восточной границы, сбор доказательств по этим объемным и сложными процессам еще продолжается.

Министр: прокуратура должна продемонстрировать четкую позицию по делу

Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс заявил в эфире передачи "900 секунд" телеканала TV3, что ждет от прокуратуры четкой позиции по делу главы Государственной пограничной службы Гунтиса Пуятса, которого Бюро внутренней безопасности задержало в минувшую пятницу.

По словам Гиргенса, в данном случае разбирательство в рамках начатого уголовного процесса должно пройти как можно скорее, и очень важно, чтобы прокуратура вынесла свой вердикт: или же подозрения в серьезности поступков Пуятса подтвердились, или же речь идет о формальных нарушениях по административной части".

Источник: "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии