4 Сентября 2025 12:26
Новости
  17:53    3.3.2015

Трехлетний ребенок упал в люк: почему отвечают завхоз и медсестра? (4)

Трехлетний ребенок упал в люк: почему отвечают завхоз и медсестра? <span class="comment-count">(4)</span>
История получилась такая: 3-летняя девочка упала в 12-метровую яму на территории детского садика - провалилась в канализационную шахту. К счастью, ребенок выжил, хотя малышка сломала ногу и провела несколько дней в реанимации. Сейчас по этому делу идет суд. И идет непросто.
Те, кто участвует в процессе, уже окрестили его "мини-Золитуде". Ибо в деле снова фигурируют множество людей и структур, которые теоретически должны были бы нести ответственность. Однако обвинение было предъявлено завхозу и медсестре.

В реанимацию после садика

ЧП произошло в марте 2013 года в детском саду «Laimiņa». "Бог сберег", - только и могли сказать спасатели, когда вытащили ребенка из колодца живым. Мама пострадавшей девочки до сих пор в недоумении, как такое вообще могло случиться:

-- Когда поехала к ребенку в больницу, она была в реанимации и рассказала: "Мама, я была на люке и вдруг он просто упал, я упала и кричала", - вспоминает Ирина.

Сейчас она просто хочет, чтобы виновный – кто бы он ни был - понес наказание. Даже спустя два года мать девочки с трудом сдерживает эмоции, вспоминая о случившемся. «Очень сильно переживала в первый момент. Конечно, все это сказалось на эмоциональном состоянии, на психике, и еще неизвестно, что дальше будет. Шрамы остались, по ноге видно, что человек был искалечен очень сильно. До сих пор она жалуется на ногу. Ходит теперь в другой детский садик», - рассказала мама пострадавшей программе "Криминал+". Компенсацию мама девочки собирается требовать, но сумму она пока не хочет разглашать.

Крышки были. Даже две

Вопрос: "кто виноват?" до сих пор не решен. Сразу после ЧП отстранили от должности заведующую садиком, несколько сотрудников получили выговоры. Однако на скамье подсудимых в итоге оказались завхоз садика Маргарита Толстова и медседстра Галина Гимазова. Именно им, согласно правилам внутреннего распорядка, нужно было удостовериться в безопасности территории садика. Однако эти дамы свою вину не признают.

Адвокат Маргариты Толстовой Саулведис Варпиньш недоумевает: как они вообще могли -- практически -- проверить безопасность крышек люков.

Да, изначально была версия, что крышку люка украли, вот ребенок и упал в колодец. Отсутствие крышки визуально можно установить. Это видно. Однако в процессе разбирательства выяснилось, что крышки были, причем их было даже две. На последнем заседании их предъявили суду, чтобы осмотреть и допросить свидетелей.

И, исходя из обстоятельства, что люк был с крышкой, защитник удивляется:

-- Они что, должны были поднять люк и проверить, хорошо ли он крепится? Но это же невозможно, потому что для такой операции нужны вообще-то два мужика, причем один с ломом.

- Мне непонятно, почему вообще люк упал, - продолжает адвокат Варпиньш. - Крышки были в порядке, мы в этом убедились. Так что, скорее всего, не было колец, на которых держатся крышки или они были несоответствующего размера. Но сейчас это уже установить не удастся, потому что люк сменили.

Кто отвечал за люк - это тоже интересный вопрос. Rīgas ūdens говорит, что это не его территория, другая фирма, обслуживающая садик, тоже открещивается. Так что теперь, по словам Варпиньша, суд будет пытаться в этом вопросе разобраться. Нужно затребовать соответствующие документы и выяснить, где проходит граница "владений".

-- Как такое возможно, что на территории садика находится опасный для людей люк? - задается вопросом адвокат.

Кстати, хорошо бы посмотреть план строительства (территория садика расширялась, именно поэтому дети и оказались на площадке со злосчастным люком).

-- Но похоже этого плана просто нет и кто-то должен за это ответить, - продолжает адвокат. -- Откуда такие выводы? Дело в том, что когда у садика ставился новый забор, его несколько раз передвигали по просьбе заведующего. Но такого быть не может, есть имеется согласованный план строительства. Так что, скорее всего, плана нет. Только, боюсь, что его все-таки сделают задним числом.

В общем, выводы неутешительные: ещё одна "маленькая Золитуде" для нашей страны. Инстанций - море, а как копнешь - отвечать некому.

-- Снова за уши притянули людей с низового уровня ответственности. Ну не может медсестра отвечать за канализационный колодец! - уверен адвокат. -- Это просто абсурд. Она отвечает за то, чтобы продовольствие соответствовало нормам, умывальники были в порядке, но не канализационный колодец.

Промежуточный финиш

Пока процесс отложен до 14 октября. Во-первых, до суда не дошло несколько свидетелей, на присутствии которых защита настаивает. Во-вторых обвиняемые не получили всех материалов дела. В экземпляре Маргариты Толстовой, как подсчитал адвокат, не хватает 82 страниц. Причем, отсутствовали материалы именно касающиеся второй найденной крышки люка.

-- Это неприятно, ведь, если бы я, как адвокат, не посмотрел оригинальное дело, и не сравнил бы его с выданными материалами, я бы и не знал, что нашли вторую крышку, - говорит Варпиньш.

Сейчас защита попросила устранить эти недостатки.

Что вменяют подсудимым

Обвиняемым вменяют 197 статью УЗ - халатное исполнение рабочих обязанностей, повлекшее существенный ущерб для предприятия, организации или интересам лиц, охраняемых законом. Им грозит кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 4 Марта 2015 00:31

    Очередной театр абсурда- в ответственность медсестры входит проверять канализационные люки на территории садика.

  • Kler 4 Марта 2015 00:31

    Очередной театр абсурда- в ответственность медсестры входит проверять канализационные люки на территории садика.

  • Н. К. 4 Марта 2015 01:06

    Да уж. А нас поразило сообщение экс-прокурора Варпиньша о 2 люках.

  • Kler to H.K. 5 Марта 2015 01:59

    Про 2 люка не было упомянуто, было упомянуто о двух крышках. Типа внешняя и внутренняя- контрольная. И провалились обе из-за несовершенного крепления. Я так это поняла.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержано около 100 кг наркотиков и груз сигарет (8)

    14 августа на основании полученной оперативной информации стражи порядка задержали в Озолайнской волости (Резекненский край) мужчину 1975 г.р., подозреваемого в совершении преступлений, связанных с наркотиками и контрабандой, сообщает полиция.
  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 евро

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Контрабанда: как "забывают" декларировать сигареты, сумки Chanel, ювелирку (дополнено) (9)

    Судебный портал Tiesas.lv приводит поучительные примеры дел о контрабанде, который недавно прошли через латвийские суды. И напоминает:"Контрабанда — это незаконный ввоз или вывоз товаров через государственную границу в обход таможенных правил и уплаты налогов".
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (3)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. Изначально им дали по 20 лет тюрьмы, но после протеста прокурора один подсудимый был приговорён к…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: ищут эту компанию

    Сотрудники Рижского регионального управления Государственной полиции выясняют личности этих людей
  • Задержан за тяжкие преступления: ищут пострадавших

    Сотрудники Управления Криминальной полиции Рижского регионального управления Государственной полиции по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений задержали изображенного на фото мужчину 1979 года рождения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии