30 Апреля 2026 22:05
Новости
  17:28    30.4.2026

Водителя BMW 530 задержали пьяным на Деглавском мосту: лишили авто, прав - и не только

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В канун длинных выходных уместно вспомнить: пьяные водители серьезно рискуют. К примеру, в Рижской восточной прокуратуре недавно вынесли предписание по делу водителя BMW 530, который под 1,89 ехал ночью по Деглавскому мосту в Риге. Прокурор Сергей Пухов назначил обвиняемому пробационный надзор - на 2 года и 2 месяца, а также 100 часов общественных работ. Но это не самая серьезная часть наказания.


Полицейские остановили авто ночью 14 ноября 2025 года - около 03:00 водитель на своем BMW 530 ехал по мосту Аугуста Деглава в Риге со стороны улицы Ницгалес в направлении улицы Пернавас. Проверка показала, что концентрация алкоголя в выдохе мужчины составляла 1,89 промилле. Это превышает порог в 1,5 промилле, за которым в Латвии наступает серьезная уголовная ответственность.

Водитель был задержан на месте и провел в изоляторе несколько часов — с 03:22 до 09:45 того же утра.

Обвиняемый раскаялся и заслужил «мягкий» приговор

В ходе разбирательства обвиняемый решил не доводить дело до затяжного судебного процесса.

В январе 2026 года он полностью признал свою вину, выразил раскаяние и согласился с тем, как прокурор квалифицировал его поступок.



Поскольку пострадавших в этом инциденте не было, прокурор счел возможным завершить дело «предписанием о наказании».

В качестве смягчающего обстоятельства было учтено именно признание вины. Отягчающих обстоятельств прокурор не нашел. Поэтому обошлось без тюремного заключения.

Согласно решению прокурора, водитель признан виновным по части 1.1 статьи 262 Уголовного закона Латвии.

Наказание назначено такое:

* пробационный надзор сроком на 2 года и 2 месяца;

* отработка 100 часов на общественных работах, чтобы компенсировать вред обществу своим трудом;

* лишение водительских прав на 5 лет;

* Конфискация автомобиля BMW 530 в пользу государства, который принадлежал самому обвиняемому и "был средством совершения преступления".

* Помимо потери машины, осужденному придется оплатить и процессуальные издержки - 259,13 евро "за перемещение автомобиля и его хранение на стоянке Государственного агентства обеспечения", которые должны быть выплачена в течение 30 дней в Госкассу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии