28 Марта 2024 23:54
Новости
  8:50    6.3.2020

Проблема пьяных водителей; "вот зря сестра вызвала полицию!" (дополнено)

Проблема пьяных водителей; "вот зря сестра вызвала полицию!" (дополнено)
Госполиция

Страницы:

Несмотря на крупные штрафы и отъем прав, количество водителей, которые позволяют себе ездить в состоянии алкогольного опьянения, в Латвии не уменьшается. В прошлом году таковых поймали 3500.

Что потрясает: треть из наказанных, у которых уже отобрали права, продолжают ездить. Только без прав. И иногда, снова попадаются пьяными.

И вот что с ними делать? Страдают же не только они сами, но и их семьи. 


"Это сестра вызвала полицию!"

За пьяных водителей приходится переживать их родным. Когда уговоры и увещевания не помогают, семье ничего не остается, кроме как прибегнуть к помощи стражей порядка. Понятно, что радости у положительных эмоций это не вызывает. А что делать?

Вот свежий пример из судебной практики, который показывает, как это происходит в жизни.

Когда полицейские остановили и проверили водителя Д., алкометр показал 1,69 промилле на выдохе. Суд признал его виновным в административном нарушении и назначил 11 суток ареста, штраф в размере 1240 евро, а также отнял права на 4 года.

Но водитель с этим не согласился и оспорил наказание в суде второй инстанции. Он заявил, что машину не вел. Вот, вообще - он даже не сидел в ней. По версии, полицейские его задержали у ворот дома, когда он просто выталкивал мусорный контейнер.

Так что его наказали только за то, что он якобы собирался сесть за руль пьяным! И произошло это из-за беспокойства и вмешательства его домашних.

К дому на велосипеде подъехала его дочь и решила, что он хочет куда-то ехать пьяным. Дочь позвонила тете - его сестре. Та, в свою очередь, и вызвала полицию, чтобы остановить брата, пока тот не наделал бед. Дочь также сообщила полицейским - она уже отобрала ключи у отца. Что, по мнению водителя, доказывает - он никак не мог быть за рулем.

Однако в первоначальном протоколе Д. и сам подтвердил, что ехал пьяным. Но в суде он уже рассказывал другое.

И тем не менее, факт езды в пьяном виде суд посчитал доказанным: машина Д. находилась на проезжей части. Более того дочь водителя подтвердила, что ее отец - как раз на выезде, уже успел разбить фонарь.

Приговор в итоге не изменился.

"Быстрее им возвращайте права!"

На этом фоне достаточно спорно смотрится сбор подписей за то, чтобы водителям, лишенным прав за вождение в состоянии небольшого алкогольного опьянения, права возвращали побыстрее.

Опрос проводится на портале общественных инициатив Manabalss.lv с такой преамбулой: срок аннулирования прав нужно уменьшить с четырех лет до одного года, если опьянение водителя не превышало 1,5 промилле. Одновременно предложено увеличить размер штрафов.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии