Силовое воздействие, собаки и стрельба без предупреждения
Принятые сегодня изменения официально закрепляют право сотрудника Государственной пограничной службы применять физическую силу, специальные боевые приемы, спецсредства, огнестрельное оружие, а также служебных собак для отражения нападения на охраняемые объекты или инфраструктуру государственной границы.
Более того, поправки предусматривают возможность применения оружия без предварительного предупреждения, если в конкретной обстановке сделать такое предупреждение объективно невозможно. До сих пор подобный прямой механизм отражения атак на пограничные объекты в законодательстве четко прописан не был.
Председатель ответственной комиссии Сейма по обороне Раймонд Бергманис ранее подчеркивал, что на внешней границе страны фактически идет гибридная война, поэтому неприкосновенность границы и защита ее инфраструктуры являются ключевыми элементами территориальной целостности Латвии. По его словам, новые нормы позволят пограничникам оперативно пресекать любые нарушения.
Расследовать преступления будут сами пограничники
Законодатели также установили порядок контроля: если в результате применения или использования оружия человек получит ранение или наступит его смерть, Государственная пограничная служба обязана незамедлительно, но не позднее чем в течение 24 часов, уведомить об этом прокуратуру.
В свою очередь, поправки к Уголовно-процессуальному закону устанавливают, что возможные преступные деяния самих пограничников, совершенные при исполнении обязанностей в условиях усиленного режима охраны границы, будут расследоваться уполномоченными должностными лицами самой Государственной пограничной службы.
* * *
В Литве снова перехвачена группа марокканцев из Латвии
Тем временем Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT) сообщила: в понедельник в Мажейкяе сотрудники Палангской пограничной заставы и Отдела криминальной разведки Береговой охраны VSAT во взаимодействии с полицией (задержали) четырех молодых уроженцев Африки — мужчин в возрасте "чуть за 20". Как выяснилось, вся эта компания попадается литовским пограничникам далеко не впервые: для двоих это был третий раз, для одного — четвертый, а рекордсмен группы попался стражам порядка уже в пятый раз.
Квартет самовольно сбежал из Латвийского центра регистрации иностранцев и намеревался пересечь Литву транзитом, чтобы добраться до старых стран ЕС. По предварительным данным, сначала марокканцы незаконно проникли в Латвию из Беларуси, после чего отправились в сторону литовской границы. До приграничья они доехали на автобусе, затем более 10 километров прошли пешком до Мажейкяя, оттуда планировали сесть на автобус до Вильнюса. Но их задержали.
Как отмечают литовцы, двое из этих «соискателей убежища» были официально возвращены в Латвию меньше двух недель назад. В своих отчаянных попытках прорваться в Западную Европу нелегалы успели испробовать самые разные виды транспорта: перемещались на поездах, междугородних автобусах и попутных автомобилях. Они даже пытались вылететь из Литвы на самолете, но каждый раз были перехвачены пограничниками — сообщает VSAT.
После задержания все четверо поначалу отправились в камеру временного содержания. В ближайшее время, согласно действующему соглашению о реадмиссии, все четверо неудачливых путешественников будут в очередной раз переданы латвийским властям.

Kriminal.lv в Телеграме