1 Июля 2026 06:04
Новости
  9:24    16.2.2015

Ополченец с латвийским паспортом Родион Кушнир: почему он уехал в Донецк? (2)

Ополченец с латвийским паспортом Родион Кушнир: почему он уехал в Донецк? <span class="comment-count">(2)</span>
gruz200.net
В Донецке 21 января был застрелен член сепаратистского батальона «Восток» Родион Кушнир. Журналист программы De Facto Ольга Драгилева на основе документальных свидетельств, рассказов знакомых и друзей Кушнира выясняла — почему и как гражданин Латвии вступил в батальон сепаратистов «Восток».
Родион Кушнир участия в конфликте на Юго-Востоке Украины он не скрывал, сообщения и ролики он выкладывал в соцсети. Именно из социальных сетей друзья и знакомые Кушнира узнали, что он отправился не в Москву на заработки, как многим говорил перед отъездом, а на войну.

Родион вырос без семьи, в разных детских домах и центрах. Подростком связался с наркотиками, пытался контрабандой провезти какое-то их количество в Россию, за что и получил два года российской же тюрьмы. Отсидев чуть больше половины срока, Кушнир вышел «по УДО» и вернулся в Ригу. Часто менял место работы, ненадолго уезжал в Великобританию.

Тогда же начал интенсивно заниматься спортом и общаться с двоюродным братом из Украины (родом из населенного пункта неподалеку из Донецка, из Украины и родная мать Кушнира).

Последние несколько лет Кушнир жил в социальном доме в рижском районе Агенскалнс.

И соседи, и друзья Родиона в один голос утверждают — политикой и международными событиями он не интересовался никогда. В последнее время его интересовали бодибилдинг, протеиновые коктейли и анаболики.

Никто не может нам рассказать, почему Кушнир заинтересовался происходящим в Украине и как именно он туда попал. Из достоверных источников известно, что на Юго-Восток он перебрался через Россию. Возможно, помогли знакомства, приобретенные в российской тюрьме еще в 2009-м. Как гражданину Латвии, Кушниру нужна была российская виза. С ней, по словам знакомых, возникли проблемы. Пришлось искать помощи, которую оказал «какой-то депутат».

Единственная связь Кушнира с политикой — общение с организацией «Русская Заря». Незадолго до отъезда Кушнир стал комментировать записи «Русской Зари» в социальной сети Facebook, переписывался с основателями движения Евгением Осиповым и Иллирионом Гирсом.

Пару раз встречались и лично. Гирс и Осипов говорят, что темой разговора была ситуация на Юго-Востоке Украины, но утверждают, что в зону боевых действий Кушнир добрался без их помощи. Евгений Осипов, впрочем, не отрицает, что руководимая им организация повлияла на позицию Родиона Кушнира.

Есть еще одна версия — Родион Кушнир уехал воевать не добровольцем, а наемником, из-за денег. Так считает, например, его семейный врач. Аркадий Эчин говорит, что у Кушнира никогда не было постоянной работы, а на последнем рабочем месте, Рижском молочном комбинате, трудовой договор нужно было обновлять каждые два месяца.

С абсолютной точностью утверждать можно лишь то, что решение отправиться воевать было взвешенным — некоторым знакомым Кушнир говорил о своем отъезде еще весной.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • акулина 25 Марта 2015 00:07

    брехня

  • Issa 6 Марта 2024 14:49

    А должен был бесплатно работать?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Самосуд над вором: избили стеком, раздели и бросили у реки из-за кражи инструментов

    Госполиция завершила расследование дела о жестоком похищении мужчины в Талсинском крае: трое местных жителей решили устроить самосуд из-за украденных инструментов, но вместо возвращения своего имущества заработали реальные шансы сесть за решетку на пять лет.
  • Ransomware-вымогатели напали на LVM. Хакер хочет 618 600 евро (видео) (1)

    Кибервымогатели, которые уже успели прославиться наездами на коммерческие фирмы и госструктуры в других странах, на Лиго атаковала ГАО Latvijas valsts meži (LVM, Латвийские государственные леса). В итоге «легли» популярная геоинформационная система LVM GEO, картографические сервисы компании, а также приложение латвийских охотников «Mednis» («Охотник»), а также внутренняя сеть, отвечающая за обмен…
  • Полицейский «пробил» автовладельцев и попался. Полномочия IDB станут шире

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB - Iekšējās drošības birojs) призвало прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника Главного управления криминальной полиции Латвии, который не незаконно «пробивал» людей по закрытым базам данных Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии