19 Апреля 2024 23:44
Новости
  14:38    21.7.2022

Отмыв в ABLV Bank на €2,1 млрд: Бернис не согласен - "обвинения непонятны"

Отмыв в ABLV Bank на €2,1 млрд: Бернис не согласен - "обвинения непонятны"
Прокуратура передала в суд уголовное дело, по которому несколько ведущих (на тот момент) сотрудников "ABLV Bank" обвиняются в легализации 2,1 миллиарда евро преступно нажитых средств. Бывший совладельец банка, экс-председатель правления и один из обвиняемых Эрнест Бернис уже выразил с категорическое несогласие - "обвинения непонятны".

Прокуратура передала в суд уголовное дело, по которому несколько ведущих на тот момент сотрудников "ABLV Bank" обвиняются в легализации 2,1 миллиарда евро преступно нажитых средств, и процесс о применении принудительных мер воздействия к этому кредитному учреждению.

Всего по делу об отмывании денег в крупных размерах в составе организованной группы обвиняются восемь человек.


В ходе досудебного расследования было установлено, что в рамках инфраструктуры, созданной организованной группой для легализации незаконных средств, в период с 1 мая 2010 года по 15 февраля 2018 года легализованы денежные средства, нажитые за границей, в размере не менее 263 538 182 евро и 948 641 578,65 долларов США (1 912 737 857 евро).

Пятеро участников организованной группы на момент совершения преступления занимали ответственные должности в кредитном учреждении. По данным агентства ЛЕТА, обвиняемыми являются бывший совладелец Эрнест Бернис, бывший заместитель председателя правления Вадим Рейнфельд, а также Александр Паже, Игорь Рогов и Каспар Дрейманис.

Дело было передано суду по экономическим делам (СЭД).

Бернис: "Обвинения непонятны"

Обвинения в легализации полученного преступным путем 2,1 млрд евро непонятны, заявил бывший совладельец банка, бывший председатель правления и один из обвиняемых Эрнест Бернис.

"Мы категорически не согласны ни с одним из обвинений. Дело непонятное и неясное", - сказал Бернис, указывая, что банк действовал в соответствии с действующими в то время нормативами.

В том числе Бернис отметил, что за банком осуществляла надзор Комиссия рынков финансов и капитала (КРФК), которая проверяла ряд клиентов, которые упомянуты в деле, и позволила с ними сотрудничать. Кроме того, банк ежегодно проверяли международные аудиторские компании, а также надзор за ним осуществлял Европейский центральный банк.

"Мы полагаемся на справедливый суд и готовы опровергнуть все обвинения прокуратуры. Мы надеемся, что судебный процесс будет быстрым и объективным. За эти годы нас много в чем упрекали, в том числе в нарушении санкций против Северной Кореи, коррупции, но ни одно из этих утверждений не оказалось правдой. Теперь мы будем продолжать борьбу с необоснованными упреками в этом деле, чтобы снова доказать свою правду", - сказал Бернис.

"Нам жаль работников банка, которые так долго живут в неведении, когда закончатся эти процессы. К сожалению, за эти годы мы пережили театральные обыски, необоснованные нарушения прав и аресты имущества. Десятки сотрудников были приглашены в прокуратуру, чтобы объяснить, что они занимались финансовым экспортом, кредитованием, привлечением инвестиций, в соответствии с нормативными актами того времени", - отметил Бернис.

Он также отметил, что за судебным разбирательсвом будет следить множество действующих и бывших должностных лиц других кредитных учреждений, так как в течение этих лет практически во всех финансовых институтах Латвии, Европы и мира были раскрыты серьезные нарушения в отмывании денег (AML). Кроме того, такие нарушения будут открываться и в дальнейшем.

"Банковский бизнес - это бизнес рисков. Исключить все риски невозможно. Каким бы строгим ни был так называемый "капитальный ремонт", невозможно снизить риск до нуля. Они будут появляться и дальше", - сказал Бернис.

В то же время он указал, что в деятельности банка были несовершенства, но таковые есть во всех кредитных учреждениях, тем не менее, банк делал все, чтобы снизить риски.

"Мы существенно снизили круг наиболее рискованных клиентов, инвестировали миллионы евро в управление рисками AML, о чем свидетельствует заключенный в 2017 году административный договор с КРФК", - добавил Бернис.

Также он выразил мнение, что события 2018 года не были направлены только против "ABLV Bank", это было сигналом государству о невыполненных им работах.

"Количество невыполненных работ было много, об этом свидетельствовало сообщение "Moneyval", а Латвию чуть не поместили в "серый список". Но это не может быть ответственностью одного кредитного учреждения. Даже в таких банках, которые гордятся высочайшими стандартами этики и морали, а также эффективным контролем рисков, были обнаружены огромные недостатки в ведении клиентов и в деятельности систем AML. Это подтвердили как исследования журналистов, так и внутренние аудиторские сообщения, которые открыли в этом регионе еще невиданные нарушения", - сказал Бернис.

В том числе он подчеркнул, что за эти нарушения кредитные учреждения скандинавских и других стран были наказаны штрафами, однако против "ABLV Bank" был начат уголовный процесс.

"Огромные ресурсы были нацалены на то, чтобы "все-таки что-то найти. Теперь мы видим десятки томов, которые переданы в наше распоряжение. Мы исследуем каждый из них, потому что сейчас до сих пор непонятно, что это за дело и на каком основании такие серьезные обвинения", - сказал Бернис.

Он также отметил, что банк сотрудничал с прокуратурой с первого дня, предоставляя всю необходимую информацию. "Трудно объяснить, почему понадобилось столько времени - более четырех лет, чтобы расследовать это дело, но мы удовлетворены тем, что это произошло", - добавил Бернис.

Для справки

На внеочередном собрании 26 февраля 2018 года акционеры "ABLV Bank" приняли решение о самоликвидации банка - как было заявлено, это было сделано для защиты интересов клиентов и кредиторов, а также принимая во внимание решение Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации". Комиссия рынка финансов и капитала 12 июня того же года разрешила "ABLV Bank" начать процесс самоликвидации. С 12 июля 2018 года Европейский центральный банк аннулировал лицензию, выданную "ABLV Bank".

Проблемы у "ABLV Bank" возникли после того, как в середине февраля 2018 года сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США ("FinCEN") объявила, что планирует ввести санкции против "ABLV Bank" за схемы отмывания денег, которые помогли Северной Корее в ядерной программе, а также за незаконную деятельность в Азербайджане, России и Украине.

В отчете "FinCEN" говорилось, что руководство "ABLV Bank" до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, пытаясь предотвратить направленные против него судебные иски и уменьшить угрозы своей рискованной деятельности.

"ABLV Bank" отверг обвинения, а Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) заявило, что не нашло доказательств причастности руководства "ABLV Bank" к взяточничеству.

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии