28 Апреля 2024 03:27
Новости
  10:14    26.12.2017

Дела по подделке завещаний: как действуют мошенники

Страницы:


Суд да дело

– Илзе, предположим, что мошенники получили и перепродали квартиру, но тут все же объявляется наследник. Может ли он вернуть полагающуюся ему недвижимость? 

– В половине случаев с подделкой завещаний происходит именно так. Вот одно из последних таких дел. Родственница пожилого человека долгое время находилась за границей и не зарегистрировала унаследованное имущество на свое имя в Земельной книге. Однако сложившимися обстоятельствами воспользовались мошенники. После оформления квартиры на зицпредседателя и череды подставных «владельцев», ее наконец-то продали обычному, не имеющему к схеме никакого отношения человеку, – отвечает замначальника Управления экономической полиции.

– Честный покупатель в таком случае теряет свое имущество, потраченные на него деньги?

– Следует понимать, что наследник желает вернуть имущество, а новый владелец – добровольно отдавать не хочет. Из практики известно, что стороны не хотят понимать друг друга и общаются только или через полицию, или юристов. Согласитесь, никто из честных приобретателей квартиры не скажет, мол, извините-простите, завтра соберу вещи и съеду. Стороны начнут судиться в гражданско-правовом порядке, власти накладывают на имущество арест. Плюс ко всему, само уголовное дело против мошенников может длиться год или даже два.

– Нам же надо собрать доказательства, чтобы прокурор отправил дело в суд. Видите ли, в любом преступлении присутствует субъективная сторона. В мошенничестве на ней держится все. Это означает, нам необходимо обязательно доказать сознательный умысел. Я не возьмусь утверждать наверняка, но, скорее всего, суд решит дело в пользу наследника, – предполагает Илзе Соколовска.

В свою очередь несчастный покупатель потраченную на квартиру сумму в полном объеме себе не вернет.

– В данном случае ущерб частного лица оценивается по кадастровой стоимости имущества. Допустим, квартиру он купал у жуликов за 40 000, а ее кадастровая стоимость – 15 000. На нее покупатель и может рассчитывать. Деньги по решению суда в пользу покупателя взыскиваются с мошенников, – пояснила собеседница «МК-Латвии».

За шесть месяцев 2016 года по статье 177 Уголовного закона начат 331 процесс, в том числе 255 – об обманном присвоении чужого имущества или прав на него со злоупотреблением доверием или при помощи хитрости. По факту мошенничества в группе лиц по предварительному сговору заведено 26 уголовных процессов, по факту мошенничества в крупном размере в составе организованной группы или для получения наркотиков, оружия, взрывчатки начато 50 процессов.

При охоте на квартиры одиноких стариков мошенники в основном используют фальшивые прошения о закреплении собственности или дарственные. Также распространена подделка завещаний задним числом. Классический вид мошенничества – отчуждение недвижимости на основе доверенности, причем в таком случае трудно отличить уголовное преступление от гражданского спора. Иногда мошенники выдают себя за социальных работников и, предлагая материальную помощь одиноким людям, получают доверенность на их собственность.

Рано или поздно ловят всех

По словам заместителя шефа Управления экономической полиции, информация о возможном мошенничестве поступает в полицию чаще всего из Земельной книги.

– Судья, знакомясь с поданными документами, замечает странности, глаз-то у них наметан, и сразу проверяют нотариуса, который якобы заверял документы. Следует отметить, далеко не каждая сделка, за которую цепляется глаз судьи, является мошеннической. Тем не менее они подлежат проверке. Так вот, если нотариус не имел к заверению конкретных документов никакого отношения, мы начинаем расследование.

По словам Илзе Соколовски, в некоторых случаях полицейские ловят злоумышленников с поличным еще до регистрации квартиры на подставное лицо. Например, когда те приходят к нотариусу за документами. После – выявляют преступные группы оперативным путем. Бывали случаи, когда злоумышленники сами приходили с повинной, поскольку догадывались, что арест лишь вопрос времени. Они же все люди опытные, понимают, срок в таком случае получат меньше.

Но в большинстве случаев полицейским все же приходится объявлять мошенников в розыск, при необходимости – в международный. Нередко обманщики со временем попадаются на других преступлениях – кражах, наркотиках, вымогательствах и т. п. Их проверяют и оказывается, что имена данных лиц фигурируют в другом деле.

– Видите ли, чтобы залечь на дно, нужны деньги, а их нет. Вот и приходится им промышлять другими преступлениями, – поясняет Илзе Соколовска.

Статья Уголовного кодекса за мошенничество в особо крупных размерах (на сумму от 50 минимальных зарплат) – предполагает лишение свободы сроком до 15 лет плюс конфискацию имущества. Но на деле никому максимальных сроков не дают. В лучшем случае – половину, из которых преступник отсидит пару лет. Вот и получается, что такой человек выходит на свободу и нередко с чистой совестью начинает все сначала.

– Были случаи, когда преступление организовывали прямо из мест лишения свободы. В целом процент рецидивистов среди мошенников очень высок. Они занимаются подобными делишками всю жизнь, – делится наблюдениями собеседница «МК-Латвии».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии