27 Августа 2025 03:54
Новости
  9:45    4.9.2018

Жильцы снова выиграли у "баронов": что учесть при таких долгах (документ)


Страницы:


Надо применять Коммерческий закон!

Ко второй инстанции критическая масса противоположных приговоров сделала свое дело (вот, почему так важно следить за судебной практикой). Суд перечислил похожие дела, где приговоры уже вступили в силу, и где было доказано, что срок давности нужно считать по Коммерческому закону. 

Вот эти дела: Nr.C30471717 (приговор от 6 марта 2018 года Латгальского окружного суда), Nr.C30474217 (10 ноября 2017 года, Рижский окружной суд), Nr.C30599116 (25 мая 2018 года, Рижский окружной суд), Nr.C30457117 (6 июля 2018 года Латгальский окружной суд), Nr.C68397217 (15 июня 2018 года, Пардаугавский суд Риги), Nr.C12173717 (25 апреля 2018 года, Даугавпилсский суд), Nr.C32205717 (27 апреля 2018 года, Видземский окружной суд).

Иск был отклонен полностью. Судебные издержки должен оплатить истец. Впрочем, у него ещё есть время на кассацию.

Мнение защитников потребителей и Минюста

Как известно, в прошлом году Центр защиты прав потребителей поддержал жильцов и выступил с призывом не платить долги за аренду земли, которые образовались почти десять лет назад. Специалисты центра сослались на Коммерческий закон. Он предусматривает срок давности для долга — 3 года, если владелец земли занимается хозяйственной деятельностью.

На сайте минюста также опубликовано мнение министерства о сложившейся ситуации. В нем, в частности, говорится, что принудительные отношения аренды имеют законное основание, так как неоспоримо, что владелец здания пользуется землей, на которой построено здание, независимо от того, заключен ли договор аренды между сторонами.

По мнению минюста, из норм прямо исходит, что в первую очередь стороны должны договориться об урегулировании отношений принудительной аренды. То есть пока не достигнуто соглашение о существенных составных частях договора, не могут быть определены конкретные обязательства и их объем.

Что существенно: стороны должны договориться не только об оплате, они могут быть заинтересованы в прояснении вопросов, как согласовывать земельные работы или как ухаживать за домом. В общем, законодатели рассчитывали на то, что стороны будут заинтересованы в переговорном процессе.

Минюст делает вывод: принудительную арендную плату землевладелец может собирать только в том случае, если стороны договорились или если у него есть приговор суда, который констатировал наличие соответствующих отношений. Пока нет договора или решения суда, определить размер оплаты невозможно.

Что же касается срока давности, то сами по себе отношения принудительной аренды исходят из Закона о приватизации. Так что они подпадают под обязательственное право Гражданского закона. Так что и срок давности составляет 10 лет.

Однако если основанием для отношений является договор, то нужно оценить вопрос, не относится ли он к действию Коммерческого закона, где срок давности составляет 3 года.

Минюст предлагает оценивать то, как коммерсант — владелец земли — приобрел землю. Если в результате сделки (например, договора покупки), то можно сделать вывод, что владелец планировал вести коммерческую деятельность. Так что если с одной стороны сделки коммерсант, то все отношения нужно оценивать с позиции коммерческого права. Тогда срок давности сокращается до 3 лет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Брошенный младенец в Кенгарагсе: задержана гражданка Молдовы (дополнено, видео) (1)

    Во вторник, 19 августа, около 06:10 на тропинке в Риге на улице Фестивала была обнаружена завернутая в одеяло новорожденная девочка. В ходе расследования установлено, что около 03:40 этого же дня ребенка на улице оставила пока некая женщина. Позже ее нашли. Полиция сообщила, что задержанная — гражданка Молдовы.
  • Накрыли 11 питомников марихуаны. Один - под Салдусом

    Под Салдусом был обнаружен питомник по выращиванию марихуаны - изъято более 300 кустов марихуаны и высушенная растительная масса на одном из частных участков, сообщает Гос­полиция, сообщает  Гос­полиция. Всего в этом году в Латвии выявлено уже 11 случаев выращивания марихуаны. В некоторых питомниках применялось специальное и достаточно дорогое оборудование.
  • Задержаны сбежавшие из Латвии нелегалы - граждан Бангладеш вез украинец

    Сотрудники Калварийской пограничной охраны Службы госохраны границы Литвы задержали пятерых нелегалов недалеко от литовско-польской границы. Они ехали из Латвии, сообщает служба.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии