26 Апреля 2024 14:46
Новости
  11:15    8.11.2011

Закон: должников запрещают тревожить по ночам

В Латвии создадут новый регистр должников. Туда могут попасть все, у кого есть неоплаченные счета. И взыскивать долги теперь будут по-новому. Правительственный комитет дал ход Закону о взыскании долга. При помощи него рассчитывают приструнить фирмы по выбиванию долгов.

«Пусть спишут долги до 20 латов»

Закон запрещает агрессивные методы давления на должника. Например, людей нельзя будет тревожить по ночам, по воскресеньям и в праздничные дни. Вышибалы также не смогут являться в дом без предупреждения и угрожать неплательщикам. Более того, в специальных правилах будут оговорены комиссионные за взыскание долга. А то зачастую получается, что человек должен пять латов, но еще тридцать ему надо заплатить за услуги фирмы-посредника.

— Плата за услуги по взысканию долгов будет соразмерной. И она будет оговорена в специальных правилах Кабинета министров. Конкретные цифры и механизм их подсчета еще не установлены, — пояснил госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце.

На заседании правительственного комитета прозвучала идея о том, что маленькие долги — до 20 латов, кредиторы вообще могли бы списывать.

Идея получила одобрение и внесена в законопроект. Речь идет о долгах, которые меньше, чем комиссионные посреднику за их возврат. Банки против нового закона не возражают. Но взамен попросили правительство учредить Кредитное бюро. В него будет стекаться вся негативная информация о жителях. Не только о невыплаченных кредитах и лизингах, но и о долгах за телефон, телевизор, Интернет и коммунальные услуги.

Кредитное бюро: государственное или частное?

Пока по поводу Кредитного бюро больше вопросов, чем ответов. Во-первых, не ясно, кто будет заведовать этой новой базой данных — государство или фирмы. Во-вторых, не определено, кто будет иметь к ним доступ. И, наконец, непонятно, кто будет данные обновлять. Чтобы не получилось так, что человек свой долг за квартиру или телефон давно погасил, но все равно красуется в черном списке. А еще министры опасаются, что такая обобщенная и доступная информация может привести к утечке личных данных.  Ведь новых скандалов министры не хотят.

К Закону о взыскании долга правительство вернется через неделю. А Кредитное бюро, по прогнозам банков, появится в Латвии не раньше, чем через год.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии