7 Февраля 2026 02:12
Новости
  13:40    27.3.2011

Захват Arctic Sea: Савина и Демченко будут судить дома за автомат ППШ

Латвийская прокуратура выдвинула обвинения в отношении двух латвийцев в связи с совершенным в 2009 году захватом судна Arctic Sea.

Представитель прокуратуры Андрей Васкс рассказал агентству BNS, что в отношении негражданина Латвии Дмитрия Савина выдвинуто обвинение в покупке автомата ППШ для применения при захвате судна, но при этом учтено, что оружие не было использовано с этой целью.

С учетом того, что Савин находится в России, его дело передано для перенятия процесса этой страной.

В свою очередь в отношении гражданина Латвии Сергея Демченко выдвинуто обвинение в оказании поддержки в захвате судна и приобретении упомянутого автомата ППШ. Сейчас Демченко находится в России в ожидании вынесения приговора судом этой страны. После того как приговор будет вынесен, Латвия рассмотрит вопрос о передаче процесса российскому суду.

Кроме того, Полиция безопасности Латвии передала прокуратуре для уголовного преследование также и дело гражданина Израиля Алексея Кецгура, но тот уже объявлен в международный розыск.

Более подробной информации латвийская прокуратура пока не предоставляет.

Напомним, Архангельский областной суд в четверг приговорил обвиняемых в пиратском захвате сухогруза Arctic Sea к срокам от 12 до 7 лет лишения свободы. Суд признал обвиняемых виновными в пиратском захвате судна.

С учетом роли каждого из подсудимых и отношения к совершенному преступлению суд назначил наказание: Алексею Адрюшину (лицо без гражданства) — 10 лет лишения свободы, Дмитрию Бартеневу (гражданин РФ) — 10 лет, Игорю Борисову (без гражданства) — 12 лет, Алексею Булееву (без гражданства) — 10 лет, Виталию Лепинсу (гражданин

Латвии) — 7 лет и Евгению Миронову (Эстония) — 7 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания определена колония строгого режима.

На фото: Дмитрий Савин — главарь захватчиков Arctic Sea.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии