28 Марта 2024 14:09
Новости
  9:00    17.6.2020

Жильцы денационализированных домов требуют компенсаций (1)

Жильцы денационализированных домов требуют компенсаций <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
«Требуем обещанного!» С таким лозунгом сегодня у стен парламента собрались около 20 человек. Это жильцы денационализированных домов, которые более 28 лет являются заложниками ситуации: полученные от государства в советское время квартиры в 90-е были переданы в руки бывших хозяев. И не все хотели, чтоб в их домах кто-то проживал. Споры с владельцами ведутся до сих пор, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.


«Целый год мы живём без света, 2 года мы живём без воды. Теперь уже месяц как отрезали канализацию. Отрезали кабель. Самый настоящий концлагерь в XXI веке» — рассказала Валентина Матисоне, жительница денационализированного дома на ул. Чака, 26а

История Валентины, а также других протестующих приложена к письму, которое жители денационализированных домов направили членам парламента. В нем содержится просьба — прежде чем принять закон об аренде жилплощади, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, решить вопрос с выплатами компенсаций жильцам денационализированных домов. 

Глава общества жильцов денационализированных домов Ausma Клементий Ранцанс ранее заявил, что возмущен нормами, заложенными в новый законопроект. Он считает, что новый закон об аренде жилья в первую очередь сильно ударит по людям, до сих пор проживающих в хозяйских домах — а таких семей по всей Латвии наберется около 20 тысяч:

«Это не законопроект, а трагедия для этих людей! Потому что законодатель постановил: арендатор будет платить за переустановку агрегатов, теплоузлов, то есть почти за капитальный ремонт. В смете, которая составляется на год, все ремонтные работы включаются в наём (арендную плату). Кто может платить одну только арендную плату в 300, 400, 500 евро в месяц? Плюс еще коммунальные. Это страшная плата!

Притом права даются только арендодателю: тот сам составляет смету и потом по ней будут платить аренду. И нужно будет перезаключать договоры. Это закон для имущих! Имущие назначают высокую цену. А самоуправления и соцслужбы будут оплачивать...»

Ранцанс считает, что дополнительная финансовая нагрузка в дальнейшем ляжет на самоуправления, которые должны будут оказывать помощь малоимущим по оплате аренды дорогого жилья.

Впрочем, как рассказали в Министерстве экономики, в новом законе предусмотрен переходный период для действия старых договоров, заключенных с жильцами хозяйских домов.

Депутат Комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Виктор Валайнис отмечает, что новый закон довольно сложен, он хоть и преследует благую цель оживить рынок аренды, но отразится на всех арендаторах, в том числе жильцах денационализированных домов. И сначала, по мнению Валайниса, надо было завершить вопрос с компенсациями на собственное жилье таким людям, а уже потом внедрять новый закон:

«Закон будет распространяться не только на доходные дома, но и на любое лицо, арендующее квартиру. И там вся сложность в том, что проблема жильцов денационализированных домов тоже остается все еще открытым вопросом. Получается не очень хорошая ситуация: мы просим у государства денег, чтобы решить этот вопрос, заплатить компенсации, а государство отвечает — сперва закон, потом будем говорить о компенсациях! По моему мнению, такой подход неверен — мы уже видели, что уже было с зарплатами врачей в этом годовом бюджете, поэтому мы тоже очень осторожно смотрим на такие телодвижения, когда вначале закон, а потом будем говорить о деньгах».

Вопрос компенсаций, как уже сообщалось, повис в воздухе, решения проблемы нет уже около 10 лет. Ранее в процессе выделения средств участвовали поровну государство и самоуправления. Но после того как государство прекратило финансирование отселения жильцов из хозяйских домов, самоуправления также приостановили свое участие в программе.

Спорный закон

В официальной аннотации к законопроекту говорится: он

должен обеспечить справедливый баланс между интересами наймодателя и нанимателя. Среди новшеств: все договоры найма квартир должны регистрироваться в земельной книге; предусмотрена возможность "ускорить разрешение споров в случаях, когда наниматель должен оставить жилое помещение после окончания срока договора найма, если не достигнуто соглашение о новом договоре, у нанимателя образовался долг по найму или же в случае отчуждения недвижимой собственности, если договор найма не был внесен в земельную книгу".

Однако положение многих нанимателей жилья при этом, мягко говоря, не улучшится. Особенно с учетом упрощения процедуры выселения.

Пока их еще защищает старый закон об аренде, которому уже 25 лет. Он был принят еще в начале 90-х, когда начался процесс денационализации – дома довоенной постройки возвращали прежним частным владельцам и их наследникам. Старый закон оберегал арендаторов от выселения: были разрешены бессрочные договоры аренды, право аренды было наследуемым, стоимость аренды являлась фиксированной и крайне низкой.

Новый закон изменит может изменить ситуацию очень резко. Особенно большие проблемы окажутся у тех жильцов денационализированных домов, которые проживают в хозяйских квартирах по старым, не перезаключенным договорам, или те, кто через суд добился, чтобы плату за аренду им не повышали. В таких случаях аренда жилья обходится людям в небольшие суммы от 1,02 до 1,19 евро за кв.м – независимо от местоположения дома. Однако нынешняя рыночная стоимость аренды квартир в Риге - от 4 евро за кв.м.

Если арендатор проживает в квартире площадью 35 кв.м, то "по старому" за ее аренду получается 35,70- 41,65 евро в месяц. На свободном рынке аренда такой квартиры будет стоить уже 175 евро в месяц. И это не считая оплаты других расходов на жилье.

В такой ситуации, наниматели квартир с бессрочными договорами окажутся в очень трудной ситуации. Ведь многие из них уже пенсионеры. И пенсии, в отличие от рыночной стоимости аренды, отнюдь сильно выросли за последнее время.

Что может измениться к лучшему

Впрочем, уважаемые читатели, не исключено, что все же в итоговом варианте спорный закон будет существенно доработан.

В комиссию по делам госуправления и самоуправлений уже внесены поправки, которые могут скорректировать ситуацию к лучшему.

Далее мы приведем некоторые выдержки из этих предложений.

* О бессрочной аренде. Депутат Гунтис Калниньш считает, что бессрочные договоры тоже вполне могли бы сохраниться. Почему бы и нет?

Депутат в своих поправках к закону подчеркивает: в законопроекте не указывается основание, по которому нужно ограничивать право сторон выбирать срок договора найма или его вид (скажем, бессрочный договор)". При этом, по его мнению, не имеется правового основания и очевидной необходимости изменять условия заключенных до сих пор договоров найма.

* Кроме этого, Г. Калниньш предлагает разделить финансовую ответственность за съемное жилье на всех членов семьи. (То есть на всех, кто проживают в нанимаемом жилом помещении вместе с нанимателем или декларировали свое место жительства в этом помещении).

Основание: если члены семьи нанимателя пользуются жилым помещением, то было бы разумно, чтобы они также отвечали за выполнение обязательств по договору найма. Это увеличивает возможность наймодателя получать причитающиеся ему платежи.

* О залоговой сумме. Вот это многим не понравится:

"Если наниматель, прекращая договор найма, оказывается должен арендодателю любые предусмотренные договором найма платежи, а также за причиненный ущерб, долг погашается и убытки возмещаются из залоговой суммы, и об этом незамедлительно сообщается нанимателю", - предлагает Г. Калниньш.

И еще: в договоре найма может быть предусмотрено, что наймодатель имеет право использовать залоговую сумму для покрытия просроченных платежей и причиненный возмещению ущерба также во время действия договора найма, а также может быть оговорена обязанность нанимателя заново внести использованную залоговую сумму.

* А вот это совсем серьезно! В каких случаях наймодатель по этим поправкам может отказаться от договора найма:

в частности, если наниматель не платит плату за наем жилого помещения, хотя ему была обеспечена возможность пользоваться жилым помещением согласно договору найма и нормативным актам, и просрочка платежей превышает размер ОДНОГО месяца, если договором найма не установлен более крупный размер просрочки платежа, и наниматель не внес долговые обязательства в течение 30 дней после получения письменного предупреждения наймодателя;

* И это тоже важно (манипуляций и проблем в связи с "пропавшими" письмами, как известно, много).

"Предупреждение о нарушении или сообщение об отступлении от договора найма жилого помещения направляется заказным почтовым отправлением на адрес декларированного места жительства или юридический адрес (если наймодателем является юридическое лицо) и адрес жилых помещений (если декларированный/юридический адрес не является адресом жилых помещений), а также в тот же день дополнительно направляется на адрес электронной почты, если наниматель указал это наймодателю в договоре найма или представил позднее в письменной форме. Сообщение об отступлении от договора найма может быть внесено также при посредничестве присяжного судебного исполнителя.

* И, наконец, о занесении в Земельную книгу. Если договор найма не закреплен в земельной книге и приобретатель недвижимой собственности или жилого помещения желает расторгнуть договор найма, приобретатель недвижимой собственности или жилого помещения обязан письменно предупредить нанимателя не позднее чем в двухмесячный срок после регистрации права собственности в земельной книге или после того, как наймодатель узнал об этом договоре найма (в зависимости от того, кто из них).

О компенсациях жильцам денационализированных домах

Предлагаются также переходные положения законопроекта в следующей редакции (цитируем предложение депутата Ю. Степаненко):

"Кабинет министров до 1 июля 2019 года разрабатывает и представляет в Сейм законопроект о предоставляемой в равных частях государства и самоуправлений компенсации нанимателям, которые нанимают жилые помещения в денационализированном или возвращенном законному собственнику жилом доме и которые эти помещения использовали до восстановления права собственности бывшим собственникам или их наследникам, а также о порядке, в котором регулируются и прекращаются отношения найма между вышеупомянутыми нанимателями и собственниками недвижимой собственности".

И еще одно важное дополнение к Переходным положениям законопроекта:

"Настоящий Закон вступает в силу одновременно с указанным в пункте 9 Переходных положений законом и не распространяется на нанимателей, которые нанимают жилые помещения в денационализированном или возвращенном законному собственнику жилом доме, и которые эти помещения использовали до восстановления права собственности бывшим собственникам или их наследникам."

* И о наследовании аренды жилья.

Союз самоуправлений в свою очередь предлагает и такую коррекцию закона:

"В случае смерти нанимателя совершеннолетний член семьи нанимателя, если он вместе с нанимателем получил помощь в найме жилого помещения согласно нормативным актам о получении помощи в решении жилищных вопросов, вправе требовать заключения нового договора найма вместо прежнего нанимателя с соблюдением обязательных правил самоуправления о помощи в решении жилищных вопросов".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Е 20 Октября 2020 16:39

    Если нет долгов за квартиру и бессрочный договор а хозяин не хочет заключать новый договор что тогда делать кто ответит. Пополнять ряды бомжей?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии