Приехав в указанную точку в Краславском крае утром 10 октября, обвиняемый встретил 9 человек. Всех разместить в машине физически было невозможно, поэтому забрав только пятерых, поехал в Ригу, следуя указаниям координатора из Телеграма. Поездка прошла успешно, и С. Тамениекс отправился назад, чтобы забрать оставшихся.
Боясь заснуть за рулём, пригласил друга на помощь, пообещав вознаграждение, по версии прокуратуры, от 200 до 300 евро.
Около пяти утра 11 октября друзья добрались до Латгалии и забрали оставшихся четырёх человек. Но на обратном пути машину остановили рядом с посёлком Свента Аугшдаугавского края.
Суд состоялся почти спустя два года в Даугавпилсе. С. Тамениекс после задержания находился под стражей около месяца, после чего был отпущен. Но нарушил условия освобождения, выехав за границу, а 13 марта 2025 года его задержали повторно, доведя дело до суда.
На судебном заседании, прошедшем на этой неделе, подсудимый полностью признал вину. Прокурор запросила 2 года лишения свободы. Обвиняемый в заключительном слове объяснил, что испытывал финансовые трудности, поэтому принял такое опрометчивое решение: «Лёгкие деньги привели меня в тюрьму и я это хорошо понял. Я неплохой человек, никому не причинил зла. Да, допустил ошибку, но я изменился, я это чувствую. Прошу о втором шансе, зная теперь к чему могут привести необдуманные поступки».
Спустя полчаса судья огласила приговор: 2 года тюремного срока. Дело друга согласившегося подстраховать рассматривается отдельно.
Источник - rus.lsm.lv