8 Февраля 2025 08:27
Новости
  11:21    30.5.2016

Версия: глава Центрального рынка получил взятку за истребление крыс

Версия: глава Центрального рынка получил взятку за истребление крыс
Предприятие, от которого по мнению следствия, получил взятку председатель правления Центрального рынка Анатолий Абрамов, это борец с грызунами и другими вредителями Dezinfa, сообщает Nekā personīga. Компания выиграла конкурс на уничтожение крыс на 23 000 евро.
Абрамов уверяет, что подозрения необоснованны.

Сейчас он отстранен от должности члена правления, но продолжает работать как советник правления, участвует и в заседаниях.

51% долей капитала Dezinfa владеет гражданин Литвы Альгирдс Закараускис, а 49% - Дзинтарс Визбулис.

Напомним, 18 мая прокурор Рижского судебного округа Виктория Шумская подтвердила вынесение положительного решения о привлечении руководителя муниципального предприятия и еще некоего предпринимателя к уголовной ответственности.

Против председателя правления муниципального предприятия выдвинуто обвинение по статьям Уголовного закона, предусматривающим ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе предварительного уголовного процесса, незаконное хранение оружия и взяточничество.

В свою очередь, предприниматель, чье имя не разглашается, будет призван к уголовной ответственности за дачу взятки и нарушение правил ведения бухгалтерии и обобщения статистической информации.

Ранее Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) сообщало, что в первой половине мая передало прокуратуре материалы уголовного дела, заведенного в 2015 году, о возможных преступных действиях одного должностного лица и одного предпринимателя.

По версии следствия, должностное лицо приняло от бизнесмена взятку – право использовать топливную карту, оформленную на имя предприятия и дающую возможность получения скидки. Взамен предпринимателю этим должностным лицом было гарантировано незаконное соблюдение интересов юридического лица, в том числе подготовка такой технической спецификации, благодаря которой предприниматель получил тендер в ходе конкурса на общественную закупку, отмечает KNAB. Средства на взятку были изысканы на балансе предприятия, а для сокрытия их хищения были произведены махинации в бухучете.

Следствие также выяснило, что председатель правления рижского муниципального предприятия разглашал сведения, полученные в ходе уголовного процесса, и без соответствующего разрешения хранил амуницию.

Как ранее сообщалось, весной прошлого года сотрудники KNAB провели обыски на Рижском Центральном рынке. LTV тогда сообщало, что у правоохранительных органов возникли подозрения о незаконной перепродаже торговых мест там, что руководство предприятия отрицало. Обыск проводился и в кабинете Анатолия Абрамова.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Контрабанда: "латвийский маршрут" на подъеме

    В Литве таможенники бьют тревогу: из Латвии поступает очень большое количество контрафактных сигарет, часть из которых идет потом дальше в ЕС.
  • Розыск: помогите найти подозреваемого в мошенничестве

    Южно-Видземский участок Видземского регионального управления полиции разыскивает этого человека. Он подозревается в мошенничестве.
  • Два угона авто: машины отбирали у знакомых

    9 ноября прошлого года правоохранители задержали мужчину, который в свой день рождения передвигался на угнанном автомобиле. Ещё один угонщик попался 9 января этого года - в Талсинском крае задержали мужчину, который, находясь в состоянии 2,53 промилле, передвигался на угнанном в Угальской волости автомобиле. Оба уголовных дела передали их в прокуратуру…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии