29 Марта 2024 03:13
Новости
  21:22    14.12.2014

Версия: автосервисы, работающие на государство, «обувают» бюджет

Версия: автосервисы, работающие на государство, «обувают» бюджет
Девятнадцать с половиной миллионов евро – такую сумму за последние два года заплатило государство за получение услуг от некоторых автосервисов. Однако 2/3 из них платят подозрительно маленькие зарплаты своим работникам. Получается, доверяя свои заказы победителю по принципу наиболее низкой цены, государство теряет еще больше средств в виде несобранных налогов, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
Эта сумма внушительна – 2,7 млн. евро в год. И именно столько она должна составлять, если сопоставить разницу в налогах между реально уплаченными средствами и зарплатами в конкретной отрасли.

Автосервис неподалеку от зданий полиции на ул. Гауяс. В ангаре находятся несколько человек, среди них – с промасленными руками – владелец сервиса. Они одни из тех, кого во время тематических проверок посетила Служба государственных доходов (СГД). Зарплаты здесь значительно ниже, чем в среднем по отрасли.

«500-700 евро в месяц – примерно столько получают работники на полную ставку. У меня такой загрузки нет – я полную смену не работаю. Классно, конечно, читать, что здесь платят по 7-8 сотен. Но я не знаю ни одного механика, кто стоьлко бы зарабатывал», - рассказывает Янис Гаспарс.

Сервис, преимущественно, обслуживает только предприятия. Два года назад Gaspars Racing team выиграл тендер на ремонт машин Госполиции. Максимальная стоимость контракта – 1,1 млн. евро. Фактический объем сделок – гораздо ниже.

Интересно другое. Согласно публичной базе, сделанной Автоассоциацией, на предприятии Гаспарса работники получают, в среднем, 245 евро. И фирма объясняет это низкими доходами. В то же время сервис поместил объявление, что ищет еще одного сотрудника...

Другой автосервис - Autostils D, выигравший право на ремонт казенных машин на сумму до полумиллиона евро. Тут зарплаты еще ниже – 185 евро в месяц. Контракт на схожую сумму получила и компания Topers, где среднее жалование, по подсчетам ассоциации, составляет 270 евро.

Однако средняя зарплата в отрасли, согласно статистике, должна быть не ниже 750 евро.

«Если предприятие способно удержать сотрудников, которые получают в три раза меньше, чем в среднем по отрасли, это указывает, что там гениальный менеджмент и люди считают, что работать на него – счастье. Но механик, если он опытен, в определенной степени может диктовать свои условия. У него нет конкуренции: на рынке много только неквалифицированных кадров», - говорит Ингус Рутиньш.

В СГД отмечает, что в 2/3фирм, получивших государственные и муниципальные подряды, зарплаты слишком низкие. А это дает повод усомниться в их честности с точки зрения уплаты налогов.

Получается, выбирая победителя по принципу самой низкой цены, государство теряет деньги в виде недополученных налогов. Чтобы исключить эту практику в будущем, с августа следующего года Латвию ждут перемены.

Те, кто захочет получить доступ к казенным средствам, будут должны доказать, что платят все налоги, а зарплата на их предприятиях соответствует среднему уровню в отрасли.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии