29 Марта 2024 15:21
Новости
  9:40    3.5.2018

В Конституционном суде оспорили переход на обучение на латышском языке

В Конституционном суде оспорили переход на обучение на латышском языке
Председатель правления "Партии действия" ("Rīcības partija"), бывший депутат Сейма Игорь Мельников оспорил в Конституционном суде (КС) поправки к Закону об образовании, касающиеся перехода на обучение на государственном языке, сообщила представитель КС Кетия Стразда.
 Мельников призывает суд оценить соответствие Закона статьям 1, 91 и 112 Конституции и нескольким международным конвенциям.

В статье 1 сказано, что Латвия — независимая демократическая республика, в статье 91 — что все люди в Латвии равны перед законом и судом, а права человека соблюдаются без какой-либо дискриминации. В свою очередь в статье 112 сказано, что у каждого есть право на образование и государство обеспечивает возможность получить основное и среднее образование бесплатно.

Коллегия судей КС рассмотрит заявление Мельникова до 20 мая и решит, отклонить его или возбудить дело. Срок рассмотрения заявления может быть продлен до двух месяцев.

Это первое заявление, которое КС получил в связи с поправками к Закону об образовании. В конце марта о намерении оспорить их заявляла и партия "Согласие".

Как сообщалось, 22 марта Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об образовании и к Закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств.

В Риге 1 мая прошло шествие против принятых Сеймом поправок о постепенном полном переводе школьного обучения на латышский язык. По подсчетам полиции, в нем приняли участие около 5000 человек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии