19 Апреля 2024 15:12
Новости
  9:21    5.11.2018

Кидальное трудоустройство: о вербовшиках и просто стройфирмах (287)

Кидальное трудоустройство: о вербовшиках и просто стройфирмах <span class="comment-count">(287)</span>
До сих пор наши соотечественники попадаются на удочку "рекрутеров", которые обещают золотые горы, а затем кидают. При мягком варианте просто оказывается, что и зарплата, и работа вовсте не такая прекрасная, как вам пообещали. Свежие примеры жалоб с портала sudzibas.lv тому подтверждение.
В тяжелом случае у гастарбайтеров отнимают паспорта, банковские карты, при этом постоянно насчитывают какие-то "долги", которые надо либо оплачивать, либо отрабатывать. Конкретный случай в Англии закончился маштабным уголовным делом. (Подробнее об этом см. здесь). 

Далее - подробнее обо всем этом.

"Они берут вперед 50€ и обманывают!"

Когда границы ЕС только открылись и все эти поездки на заработки были в новинку, естественно, что люди опасались ехать куда-то самостоятельно. На помощь им приходили рекрутинговые агентства. Но быстро стало понятно, что среди агентов много мошенников - берут деньги "за оформление" или за проживание и устройство, а потом с ними исчезают.

Некоторых такие "рекруты" все же отвозили работников за границу и эти люди оказались в ещё худшем положении: без работы, жилья и денег вдалеке от дома. Потом таких мошенников стали вычислять и ловить, прокатилась волна судов и приговоров. Казалось бы, подобное ремесло должно быть искоренено. Но, как показывает практика, кидки все еще случаются.

Вот жалоба, поступившая на sudzibas.lv 2 ноября нынешнего года на некую многоликую фирму, уже неоднократно менявшую название.

"Фирма занимается трудоустройством за рубежом, в основном в Германии и Нидерландах. Вперед берут 50€ якобы за оформление бумаг. Подозрения начались перед самым отъездом. То автобуса нет, то автобус сломался, то нет работы.

Начала гуглить и наткнулась на интересное. На этот юридический и физический адрес зарегистрирована фирма, деятельность которой приостановлена в связи с мошенничеством. Отзывы об этой фирме можно почитать и проверить через firmas.lv".

Автор указывает предыдущее название фирмы и действительно поисковики любезно выдают ворох прошлогодних жалоб на этих рекрутеров. С десятками комментариев.

Жалобщик, который все же уехал с помощью этой фирмы в Нидерланды, говорит, что все оказалось враньем. Начиная от обещания трудоустроить на завод BMW. Завод был, но другой. Работать давали 5 часов в день, итого - 25 часов, за которые платили 5,78 евро в час. Но нужно было платить за гостиницу и за еду. Причем за еду 42 евро в неделю нужно отдавать, даже если не ешь там. Потом поляк, который держит гостиницу, внезапно выгнал латышей.

"Когда уезжали, встретили двух молдавских парней. Они были дружелюбные и понимающие, один показал, сколько заработал - 400 евро, второй - 358, в месяц. Один даже случал по столу от злости, что такая зарплата за 4 недели. Когда уехали, никому не было дела, куда мы пропали, наверное, только порадовались. Если для тебя главное уехать, пожить в большом городе, покурить травы и получить 100 евро в месяц, тогда это для такого человека. А что-то скопить - такое слово просто забудьте, ещё и в минусе останетесь".

Под одной из таких жалоб сочувствующий экс-латвиец дает совет:

"Не надо обращаться в эти агентства. Даже у честных агентств самые плохие и тяжелые работы на окраинах Нидерландов. В Амстердаме через местные агентства (uitzendbureau) найти адекватную работу нетрудно. Я говорю, так как здесь живу. В Латвию возвращаться не собираюсь".

Вместо морали

В наше непростое время не только при покупках в интернете каждому разумному клиенту приходится самостоятельно вникать: что за магазин, какая у него история, что пишут покупатели о качестве товара и т. д. Иначе можно остаться и без товара, и без денег.

Подобные же меры безопасности нужны и при трудоустройстве. Иначе могут кинуть.

Экономия "в конверте"

Что еще бросается в глаза: жалоб на кидальное трудоустройство и в Латвии хватает, где вроде бы давно жалуются на нехватку рабочей силы.

Теоретически к дефицитным строителям и шоферам работодатели должны проявлять всяческую заботу. Однако свежие примеры с сайта sudzibas.lv убеждают: некоторых строительные и транспортные фирмы по-прежнему кидают работников без зазрения совести.

Приведем несколько характерных цитат.

"Забывают выплатить заработанное в конверте за последний отработанный месяц. К тому же всё время меняют название фирмы в договоре. Получить официальную часть зарплаты за последний отработанный месяц удалось с большими усилиями. Когда связываешься с ним по телефону, обещает заплатить в определённый день и ничего не происходит. Обещает завтра, завтра, завтра, а воз и ныне там... Начальник производит впечатление хитрого и скользкого человека, не выполняющего обещанное. Никому не советую идти туда работать, типичная шарашкина контора".

"Одна сплошная контора мошенников. Принимают людей на работу, обещают платить часть зарплаты официально, часть - в конверте. Работников не обеспечивают работой, зарплату в конверте все время нужно просить. Зарплату за рейс выплачивают хорошо, если во время следующего. Конечно, заставляют мухлевать с тахографом. Если работник уходит, конвертную зарплату кладут себе в карман. На телефонные звонки и смс не отвечают. Подумайте прежде, чем пойдете туда работать!"

Полезно знать: строители договорились о минималке

Есть надежда на искоренении трудовых кидков хотя бы в сфере строительства: уже в следующем году минимальная зарплата в строительной отрасли может вырасти до 780 евро, что на 350 евро больше, чем минимальная зарплата в стране.

Сейчас треть всех занятых в строительной отрасли работают за менее чем 430 евро. Официально. И генеральное соглашение – это гарантия, что меньше семисот восьмидесяти евро до уплаты налогов, работникам платить не будут. Причем, выполнять эти правила должны все предприятия отрасли. По подсчетам Службы госдоходов (СГД), в строительстве чуть ли не каждая четвертая зарплата — в конверте. И больше официальных зарплат - больше собранных налогов.

С теми, кто выбирает платить зарплаты в конвертах, честно конкурировать очень трудно. Генсоглашение эту ситуацию должно изменить. Правда, всему есть цена. За сверхурочные строители будут получать не вдвое больше, а лишь на 50% больше. Но работники должны остаться в плюсе.

Таким же путем намерены идти предприятия в сфере охранного бизнеса, а также рестораторы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • e 14 Ноября 2018 11:34

    ?????????...

  • e 15 Ноября 2018 12:56

    ?????????...

  • e 15 Ноября 2018 12:56

    ?????????...

  • e 15 Ноября 2018 12:56

    ?????????...

  • e 15 Ноября 2018 12:56

    ?????????...

  • e 15 Ноября 2018 12:56

    ?????????...

  • e 15 Ноября 2018 12:56

    ?????????...

  • e 15 Ноября 2018 12:57

    response.write(9235444*9288741)

  • e 15 Ноября 2018 12:57

    '+response.write(9235444*9288741)+'

  • e 15 Ноября 2018 12:57

    ?????????...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Мошенничество с выращиванием конопли JuicyFields: латвийца могут выдать Испании (1)

    В схеме мошенничества о вложениях в производства конопли задержанного гражданина Латвии могут выдать Испании.
  • Изнасилование дочери: отец получил пожизненное заключение (1)

    9 апреля 2024 года Земгальский окружной суд рассмотрел уголовное дело в апелляционном порядке, по которому к уголовной ответственности привлечен 43-летний мужчина за сексуальное насилие над своей малолетней дочерью и ее изнасилование. Суд, изучив апелляционный протест, поданный прокурором Восточно-Земгальской прокуратуры, признал, что обвиняемый в совершении этих преступлений подлежит наказанию самой суровой…
  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии