4 Июля 2025 22:12
Новости
  8:39    1.2.2017

Трагедия в Золитуде: к сигнализации просто привыкли

Страницы:


Для справки

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль. 

Обвиняемыми по уголовному делу об обрушении проходят девять человек — стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы и сотрудница торговой сети Maxima.

Инженера Сергетса судят за пиратские программы

Что любопытно, один из фигурантов дела об обрушении кровли торгового центра - строительной инженер Ивар Сергетс - также является обвиняемым в деле о нелегальном программном обеспечении.

В обвинении указано, что в мае 2011 года полиция провела проверку легальности программного обеспечения в офисе HND Grupa. Выяснилось, что предприятие хранит и использует 14 нелегальных компьютерных программ. Ущерб правообладателей оценили в 19 867 евро. За такое нарушение Уголовный закон по 1-й части 148-й статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет или кратковременное заключение, а также принудительные работы или штраф.

Ранее процесс уже прошел полный судебный круг. Верховный суд отменил прежние приговоры и отправил дело на пересмотр. Затем в марте 2015 года Латгальский окружной суд Сергетса оправдал. Сейчас прокурор требует отмерить оправдание и приговорить Сергетса к году условно.

Адвокат Сергетса Артур Звейсалниекс настаивает, что сама проверка со стороны Экономической полиции была незаконной.

Пока в деле объявлен перерыв до 27 марта. Ожидается, что обвияемый произнесе последнее слово.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Ограбление в Межциемсе: с пистолетом в маникюрный салон

    Работница одного из маникюрных салонов в Межциемсе на днях пережила ограбление. В то время, когда она работала с клиенткой, в помещение ворвался вооруженный мужчина, который похитил деньги и мобильный телефон посетительницы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии