19 Апреля 2024 10:24
Новости
  20:21    28.2.2021

Ударил жену, запихнул в багажник авто и отвез домой. Суд за превозку в багажнике оправдал (дополнено)

Ударил жену, запихнул в багажник авто и отвез домой. Суд за превозку в багажнике оправдал (дополнено)
18 февраля Верховный суд (Сенат) пересматривал непростое дело о семейном конфликте, во время которого муж ударил супругу, а затем запихнул в багажник машины и увез домой. Как за это наказывать? Решения по этому поводу были разные. В одном из приговоров перевозка жены в багажнике была истолкована как забота о супруге.
Поначалу, решением суда первой инстанции (Земгальского районного суда) от 24 июля 2020 года глава семейства за рукоприкладство был приговорен к 170 часам принудительных работ.

Однако при пересмотре дела Земгальский окружной сильно смягчил наказание - за телесные повреждения назначил обвиняемому 60 часов работ, а за "принудительное лишение свободы супруги" путем перевозки в багажнике оправдал. 

После это прокурор подала кассацию. Обвинитель возмутилась, что увоз жены в багажнике суд второй инстанции посчитал за... заботу о супруге.

При этом окружной суд констатировал: 27 июля 2018 года после 22:00 в Екабпилсском крае, во время конфликта обвиняемый А. причинил супруге телесные повреждения, а затем поместил ее в машину и отвез домой в багажнике. Однако, указал тот же суд, в деле не получено достаточно доказательств того, что действия А. являются противоправными. При этом Земгальский окружной упомянул на статью 84 Гражданского закона, в которой указано, что брак налагает на мужа и жену обязанности быть взаимно верными, вместе жить, заботиться друг о друге и о благополучии семьи. Суд также указал, что действия обвиняемого, который возвращал супругу домой, "можно обосновать обязанностью заботиться о другом супруге".

Сенат в свою очередь указывает: ссылка на 84 статью Гражданского закона в данном случае к делу не относится.

Итог: решение отменено и дело отправлено на новое рассмотрение в Земгальский окружной суд.

Спор о семейных ценностях

Что стоит также отметить: наши читатели по-разному оценивают подобные ситуации - это от гендерного фактора иногда зависит. Мы опубликовали эту судебную историю в двух популярных группах соцсети Facebook - довольно "мальчиковой" "Ездюки", и сугубо женской. И получили совершенно разную оценку ситуации.

В первом сообществе комментаторы защищали мужа: "Жена написала на мужа заяву! На помойку таких жён!". "За что засунул и почему отвёз? Загуляла, выловил? В каком состоянии нашёл, в какой компании?..." И вообще: "90 процентов баб сидят на шее мужиков".

Дамы, наоборот, повозмущались, что наказание слабовато: "Нормально так суд понимает заботу о супруге", "Чтоб и вас жена в багажнике возила!". И вообще, с женами надо аккуратнее обращаться - "уборщица/кухарка/нянька в разы дороже выйдут, чем одна жена".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии