7 Июня 2025 23:49
Новости
  9:17    20.8.2015

Список алиментщиков работает: должники стали платить

Список алиментщиков работает: должники стали платить
kapital.kz
Уже почти два месяца на сайте администрации фонда гарантии средств содержания публично доступен список неплательщиков алиментов. На данный момент в списке находится 1 854 человека. Это преимущественно мужчины. Всего же число должников в стране достигает почти 30 000 человек, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
В общественной организации «Мамин клуб» изначально к идее опубликования фамилий неплательщиков отнеслись настороженно, рассказывает ее представить Александра Новак.

«Не очень понятно, как это повлияет на того, кто и раньше был злостным неплательщиком. Почему внесение в список заставит его устыдиться и начать выплачивать?», - говорит она.

«Заявитель – сторона, получающая алименты - сперва должен дать согласие на публикацию имени должника. Потом мы должны выяснить, обладает ли неплательщик инвалидностью. Если это инвалид – его имя не публикуют», - поясняет, почему не все они находятся в списке представитель фонда гарантии средств содержания Линда Старане.

Система также проверяет получена ли информация о том, что огласка фамилии может как-то повредить ребенку. Ведь главное – это защищать его права. Когда бывший муж Александры отказался платить алименты в том размере, о котором договаривались супруги, женщина подала заявление в суд. Через полгода состоялось открытое заседание. За это время муж не заплатил своему ребенку ни цента. Суд постановил, чтобы мужчина ежемесячно выплачивал определенную сумму денег, но долг за полгода остался.

Пока нерадивый родитель уклоняется от уплаты, его миссию выполняет фонд гарантии средств содержания. Но рано или поздно неплательщик должен будет вернуть фонду потраченное. Уже с момента начала разговоров о появлении черного списка активность граждан увеличилась.

«Объем денежных средств стал увеличиваться с того момента, когда об этом списке стали говорить публично. Это мотивировало какую-то часть. Особенно тех, кто может заплатить», - считает Старане.

Ежедневно в фонд гарантии средств содержания поступает около 10 новых согласий на добавление должника в список. Он растет. Хотя в организации «Мамин клуб» и хотели бы, чтобы такого списка не существовало вовсе.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • За незаконные рецепты задержали сотрудника Управлении мест заключения (1)

    Бюро внутренней безопасности в конце мая 2025 года в рамках уголовного процесса по подозрению в выписывании медикаментов без медицинской необходимости для получения наркотического или психотропного вещества задержало работника лечебной сферы управления мест заключения. В ходе досудебного расследования выяснилось, что он, возможно, неоднократно незаконно выписывал специальные рецепты на получение медикаментов, содержащих…
  • В Плявниеках BMW врезался в стену дома: кто это устроил (видео)

    В Риге на улице Августа Деглава в четверг автомобиль врезался в стену здания, сообщает полиция.
  • Прокуратура просит отозвать информацию о "неправильном" преступнике

    Прокуратура сообщает, что направила письмо с просьбой отозвать прозвучавшую в передаче Aizliegtais paņēmiens ("Запрещенный прием") недостоверную информацию. Из-за предоставления непроверенной и некорректной информации общество было грубо введено в заблуждение и ущемлено его право на получение достоверной, основанной на фактах информации, сообщает прокуратура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии