7 Февраля 2025 14:15
Новости
  8:34    14.4.2016

Рынок хакерских услуг: взломать почту за $500, собрать данные за $20

Страницы:


Как они это делают

Как пояснил Виктор Ивановский, для сбора информации злоумышленники предпочитают полагаться прежде всего на цифровые инструменты — вирусы, собирающие снимки экрана, файлы с рабочих станций, SMS и телефонные переговоры, текст, набираемый на клавиатуре.

«В совокупности с приемами социальной инженерии и инструментами удаленного доступа это дает преступникам возможность производить атаки, приводящие к потерям в десятки миллионов долларов. Это гораздо проще для реализации и масштабирования, а также менее рискованно по сравнению с инсайдерской деятельностью», — отметил Ивановский.

Близкий к теме источник рассказал «Газете.Ru», что наборы вирусов, шифраторы, номера карт, пароли и данные компаний на самом деле можно было найти в избытке и до существования даркнета.

Хакеры оценивают не только тип интерфейсов веб-сервисов, но и серверов, а также анализируют потоки пользователей и данных.

«После подобного исследования становится понятно, на какие из перечисленных узлов проще найти уязвимости, а на какие — сложнее», — рассказал источник.

По его словам, в даркнете есть поставщики эксплойтов и списки уязвимостей, однако не все это обязательно публикуется. Существует стадия проверки и поиска покупателей конкретной уязвимости в лице создавшей программу или сервис компании, ее конкурентов и компаний по IT-безопасности. Крупные компании в качестве вознаграждения часто предлагают работу.

По мнению анонимного источника,

экономика «теневого» интернета больше заточена под мелкие и «серые» дела, а на серьезные взломы чего-то защищенного покупателей вряд ли удастся найти: слишком дорого и опасно для аудитории таких сайтов.

«Серьезные ребята из старых и новых групп общаются друг с другом в зашифрованных мессенджерах, при этом узнать друг о друге они могут из официальных конкурсов на взлом и прочих подобных мероприятий. Очень многие познакомились вокруг криптоанархических или киберкоммунистических проектов», — объяснил он.

Даркнет больше не «темный»

Один из продавцов популярного подпольного рынка рассказал «Газете.Ru», что, по его мнению, на этих площадках складывается типичная ситуация: с расширением объемов увеличивается количество не только услуг высокого уровня от «признанных» поставщиков, но и большое количество низкокачественных обучающих курсов или бесплатных руководств по взлому.

При этом в поле незаконной деятельности работают все те же рыночные законы: жесткая конкуренция между мошенниками заставляет их работать над дизайном и функциональностью подпольных бирж.

«Сегодня даркнет, или как вам угодно его называть, больше не такой уж и «темный».

Содержание анонимной биржи — это практически открытие обычного онлайн-магазина, но с рядом угроз, о которых нужно заботиться, хакерами, мошенниками и государственными службами, которые доказали свою способность успешно закрывать эти сервисы и биржи», — прокомментировал продавец.

Научный сотрудник и профессор Университета Карнеги — Меллон, долгое время занимающийся изучением анонимных рынков даркнета, Николя Кристин отмечает, что методика исследования Dell SecureWorks оставляет ряд вопросов, но в целом тренды описаны в верном направлении.

«Основные тренды, о которых они говорят, — профессионализация и улучшение качества услуг, — совсем не кажутся мне необычными, учитывая, что в целом на рынке повышается конкуренция и каждый участник должен выделить себя на фоне остальных. Но основной же вопрос этого отчета, есть ли разница между рекламируемыми и фактическими качеством и ценой, остается открытым», — прокомментировал «Газете.Ru» Николя Кристин.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обыски в авто: обнаружили 2 килограмма амфетамина

    В конце января этого года в Лимбажском крае, в волости Скултес остановили транспортное средство, в котором было обнаружено около 2,027 кг порошкообразного вещества белого цвета, возможно, амфетамина. Были задержаны три человека, начат уголовный процесс о незаконном обороте наркотических средств, сообщает Госполиция.
  • Версия: помощница бизнесмена Невзлина получила поддельные латвийские права

    Как сообщила программа LTV "Де факто", подтвердился еще ряд фактов из переписки Леонида Невзлина с Анатолием Блиновым. Так, появились основания для начала расследования по факту подделки латвийского водительского удостоверения помощницы Невзлина Марии Соленовой.
  • Два угона авто: машины отбирали у знакомых

    9 ноября прошлого года правоохранители задержали мужчину, который в свой день рождения передвигался на угнанном автомобиле. Ещё один угонщик попался 9 января этого года - в Талсинском крае задержали мужчину, который, находясь в состоянии 2,53 промилле, передвигался на угнанном в Угальской волости автомобиле. Оба уголовных дела передали их в прокуратуру…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии