11 Сентября 2025 18:31
Новости
  18:45    29.6.2010

RSK аpdrošināšana: начат процесс о 1,25 миллиона

Госполиция начала уголовный процесс по факту возможного мошенничества на сумму более 1 миллиона латов руководящими работниками АО RSK аpdrošināšana. Процесс начат в канун Лиго на основании заявления мэра Риги Нила Ушакова.

О чем речь. Различными финансовыми манипуляциями и махинациями из RSK apdrošināšana было уведено как минимум 1,25 миллиона латов. Все открывшиеся факты мы переслали в KNAB — пусть оценят, была ли это халатность или мошенничество — заявил на брифинге в марте мэр Риги Нил Ушаков. Последствия: у малообеспеченных рижан возникли проблемы с использованием полисов страхования здоровья.

Афера с Trīs A brokers

Что скрывается за фразой «финансовые манипуляции»? По словам Ушакова, это и невыгодные договоры, которые заключало предприятие себе во вред, а также подправленные финансовые показатели.

В качестве примера мэр привел сделку с фирмой Trīs A brokers, потери от которой составили несколько сотен тысяч латов. 

— Ответственность за это должны понести прежние руководители предприятия и думы. Без их ведома такое происходить не могло, — подчеркнул Нил Ушаков. — Все данные мы передали в KNAB. Параллельно расследование сделки с Trīs A brokers ведет Экономическая полиция.

После мэра взял слово  ликвидатор RSK Юрис Янсонс, который рассказал о «деле Trīs A brokers» чуть подробнее.

— Уже в начале прошлого года компания была неплатежеспособной. Но было сделано все, чтобы произвести благоприятное впечатление, — заявил он. —  Сейчас, когда мы начали ее ликвидацию, к примеру, уже обнаружились незарегистрированные счета, так что, скорее всего, долги компании больше, чем мы ожидали.

По данным ликвидатора, в период с 2008 по 2009 год в компании активно подправляли финансовые показатели. Поэтому, когда депутаты думы предыдущего созыва рассматривали вопрос о финансовом положении RSK, они не знали истинного положения вещей в компании. Возможно, поэтому депутаты и приняли решение об увеличении основного капитала RSK на 1,25 млн латов «для стабилизации финансового положения».

— На самом деле там нечего было стабилизировать — компания еще с начала года находилась на грани неплатежеспособности, — говорит г-н Янсонс.

— Мы получили RSK в совершенно безнадежном состоянии, — подтверждает его слова Нил Ушаков.

Вскрылись и другие проблемы компании. К примеру, бухгалтерия в RSK была устроена так, что каждый из бухгалтеров отвечал только за небольшой участок работы, но не видел всей картины в целом. Так что заметить нарушения и риски они не могли.

Общая схема «увода» выглядит таким образом. с 2006 по 2009 год  Rīgas satiksme  заключило договор о страховании здоровья своих работников с компанией  RSK apdrošināšanas AS. Обе компании на 100% принадлежат Рижской думе, Однако в этой сделке появился посредник: от лица RSK apdrošināšanas AS с  Rīgas satiksme договор подписало ООО Trīs A brokers,  которое за  485 тыс. латов дополнительно администрировало риски. 

О факте происшедшего были поставлены в известность Министерство по делам регионального развития и самоуправлений, Комиссия рынка финансов и капитала и Госконтроль.

Комиссия сделала вывод, что  ООО Trīs A brokers не занималось никаким дополнительным  администрированием  рисков. Поэтому считает, что RSK apdrošināšanas AS, перечислив деньги Trīs A brokers, действовало противозаконно.

 

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "В центре Риги суперкар Audi устроил дрифт!" (видео) (3)

    В соцсетях обсуждают видео, как в Риге, у гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, автомобиль без номеров устроил дрифт.
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии