28 Марта 2024 22:34
Новости
  10:17    2.6.2016

Спасенный от «работорговца» енот Джимми осваивается в зоопарке (дополнено)

Спасенный от «работорговца» енот Джимми осваивается в зоопарке (дополнено)

Страницы:

Ожирение, обезвоживание, проблемы с кожей. Такие диагнозы поставили в Рижском зоопарке еноту Джимми. В прошлую пятницу его а удалось изъять у торговца экзотическими животными, сообщает LSM со ссылкой на программу Русского вещания «Сегодня вечером».

«Первое, что он сделал, когда его выпускали в карантине — стал искать воду. Енот — животное, которе много времени проводит у воды. А у него этой возможности не было. Ясно, что у него лишний вес, из-за этого проблема с кожей и шерстью. Сейчас мы вырабатываем для него специальную диету, чтоб он начал нормально питаться и улучшать здоровье», — рассказала LTV7 Лаура Лидака, руководитель Отдела образования и информации Рижского зоопарка.

По наблюдениям сотрудников зоопарка, к людям енот относится настороженно, при приближении человека рычит, так что ручным его трудно назвать. Судьба животного пока не решена. Возможно, после карантина и лечения его передадут в другой зоопарк. Хотя и не исключено, что он останется в Рижском.


Напомним, полиция задержала рижанина, который незаконно продавал маленьких енотов и других экзотических зверей.

 

"Продаю ручных малышей экзотических животных таких как: енотики, скунсы, сурикаты, совы, лисы, бурундуки, белки, питоны и многие другие. Больше информации по телефону", - такое сообщение в социальных сетях и на доске объявлений не на шутку взволновало защитников природы. Продавец обещал достать буквально все, включая маленьких медвежат. На днях его задержали.

Парень при этом не скрывал своего бизнеса. В его профиле есть видео, как он привозит енота в Ригу и устраивает аукцион.

Заинтересованным клиентам торговец пояснял: "Детенышей у меня много и не только те, что написал выше, хватит всем. Цена зависит от скорости желания приобрести того или иного детеныша, от вида животного, редкости его, от количества животных, а также от того, на сколько сильно приручено животное к человеку и возраста его. Поэтому сходу цены я назвать не смогу. Алгоритм покупки животного я напишу чуть позже".


О том, как содержались животные, отдельный вопрос. Из телефонного разговора с продавцов было ясно, что он держал зверей в Юрмале, потом перевез в Межапарк, а затем - в центр города. Он добавил также, что "они находятся немного в шоке". Что же за этими словами о "шоке" скрывается?..

Однако в любом случае (даже безотносительно доведения до "шока"), животные, указанные в объявлении, попадают под конвенцию CITES - (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora) - их в Латвии нельзя держать без специального разрешения. Неравнодушые латвийцы, шокированные бизнесом на детенышах, связались с Управлением защиты природы.

Что было дальше

И вот, чтобы проверить законность действий торговца животными, а также сам факт торговли, Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции совместно с Управлением защиты природы, под наблюдением журналистов Латвийского телевидения, провели спецоперацию — осуществили контрольную закупку.

В результате у 24-летнего мужчины был куплен енот. Однако "товар" оказался без соответствующей документации на него, а также без справки, что его владельцу разрешено торговать экзотическими животными. Поэтому на енототорговца завели административное дело, которое переслали в Государственную службу среды для принятия решения о привлечении мужчины к административной ответственности.

А самого енота отдали в зоопарк, где, в рамках начатого делопроизводства, была установлена его родословная и происхождение. Других животных у провинившегося енототорговца пока не были обнаружены.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии