27 Апреля 2024 19:58
Новости
  10:17    2.6.2016

Спасенный от «работорговца» енот Джимми осваивается в зоопарке (дополнено)

Страницы:


Черепахи на пляже в Лиепае и крокодил в Олайне

Экзотические животные, в том числе и охраняемых международным законодательством, продолжают попадать в Латвию. О том, в каком количестве, остается только догадываться. Так как защитники природы о содержании таких зверей, как правило, узнают либо из жалоб соседей, либо из сообщений зоосадов, куда люди относят надоевших животных, или же эти животные каким-то образом вырываются на свободу и их обнаруживают жители.

Так, в прошлом году, например, в один день на лиепайском взморье было найдено 2 черепахи. Хозяин, по всей видимости, их просто выбросил.

До этого такой случай произошёл в Риге. Черепаху принес бездомный, который просто нашел ее в мусорном контейнере.

Но эти «клиенты» для зоопарка не в новинку – первая черепаха была доставлена сюда 25 лет назад. С тех пор в Рижский зоопарк ежегодно попадают около 50 черепах самых различных пород. Поэтому специалисты в очередной раз напоминают: покупая экзотическое животное следует взвесить – не надоест ли оно в будущем и не придется ли искать для него новый дом.

Сюда же приносят и других экзотических зверюшек, ставших, вдруг, ненужными. Например, попугаев, игуан или диковинных насекомых. Недавно в зоопарк был доставлен Мадагаскарский таракан, которому, очевидно, удалось сбежать от хозяев.

До сих пор самым вспоминается трагикомичный случай в Олайне. Один из местных жителей каким-то образом привез себе нильского крокодила.

Как потом установили специалисты, содержался более чем метровый уроженец Африки в очень даже приемлемых условиях – для него был выстроен террариум с водой, где поддерживалась соответствующая температура, животное было совершенно здоровым. Но в один прекрасный июльский день, когда хозяина не было дома, крокодил, очевидно, решил сменить место жительства. Животное нашло лазейку в заборе частного дома и отправилось на прогулку. Можно только догадываться, какой спектр чувств испытала женщина, первой обнаружившая нильского «малыша». Отлавливали беглеца специалисты Государственной пожарно-спасательной службы. Когда они прибыли в садоводческое общество Vaivadi, «африканец» грелся в пруду. Его отловили и передали в Рижский зоосад.

"Животных везут мешками"

В связи с торговлей экзотическими зверями руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш сетовал журналистам: «деловых людей» мало заботит состояние животных, которых они продают. Черепах ловят в Казахстане мешками, где они стоят 1–5 долларов. В итоге к специалистам черепахи попадают с переломами, искривлениями костей, больными, потому что люди, которые их приобретают, понятия не имеют, как их содержать и чем кормить. Что касается доставки, то везут черепах нелегально в обыкновенных мешках, они неделями находятся там без воды и пищи. Многие из них погибают. Но и от оставшихся в живых контрабандисты получают огромную прибыль.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии