Страницы:
Поклеить обои и поменять ламинат
Даже возводя у себя беседку на даче, если следовать букве закона, надо получить разрешение. А любой сарайчик, не говоря уже о более капитальном строении, автоматически становится дополнительным обременением на участке, который облагается налогом на недвижимость. И ломать стены в своем индивидуальном доме тоже просто так не получится.
Если вы захотите свое недвижимое имущество продать, то покупатель может оказаться дотошным и потребовать заверенный в Строительной управе план. Но если в собственном доме вы рискуете только своим имуществом или даже здоровьем, то в многоэтажке ситуация иная. Ведь это общая собственность.
В Рижской стройуправе утверждают, что согласование не нужно только в одном случае: при проведении косметического ремонта. Это значит, что после ремонта не изменятся функция помещения, планировка, несущие и ненесущие конструкции, оконные и дверные проемы, звукоизоляция или покрытие между этажами. Во всех остальных случаях работы нужно согласовывать со Строительным управлением, а после их проведения нужно новое дело о кадастровом измерении, или, говоря иначе, план технической инвентаризации.
Прежде всего квартиру должен осмотреть сертифицированный инженер. Ведь зачастую бывает, к примеру, в деревянных домах, что перегородка может быть несущий. А у панельных многоэтажек не всегда несущая стена может быть толстой, длиной 51 см. Бывают проекты, где к небольшой обычной панели примыкают две плиты перекрытия, и жители думают, что это обычная перегородка. При этом вовсе не обязательно, что дом рухнет сразу, ведь здание постоянно подвергается усадке. Поэтому если человек вторгся в зону несущих конструкций, то неблагоприятные последствия могут возникнуть и позже, это лишь вопрос времени.
Кроме сноса несущих стен есть еще много других видов перепланировки, которые нельзя проводить в многоэтажках. Вам никто не даст разрешение разместить кухню с газовой плитой в жилой комнате либо поставить там камин. Нельзя отказаться и от центрального отопления, поставив, к примеру, газовый котел или печку–буржуйку. Выводить трубу в вентиляционную шахту категорически запрещено по правилам пожарной безопасности.
Нельзя даже переносить либо увеличивать площадь радиаторов центрального отопления, что, кстати, многие делают. Запрещены ликвидация и уменьшение сечения каналов естественной вентиляции в квартире. Список запретов достаточно большой. Он изложен в правилах Кабинета министров № 340 "Правила о латвийских строительных нормативах LBN 211–15 "Жилые дома".
Естественно, их квартировладелец может и не знать. Поэтому и надо обращаться к сертифицированному специалисту, который должен быть зарегистрирован в Строительном регистре Латвии.