24 Апреля 2024 15:37
Новости
  12:25    21.1.2015

"Рейдерство гостиниц Гулами": в Эдинбурге дела рассмотрены и закончены (47)

&quot;Рейдерство гостиниц Гулами&quot;: в Эдинбурге дела рассмотрены и закончены <span class="comment-count">(47)</span>
ct.by
В Латвийском министерстве юстиции получили приговоры из суда Эдинбурга, где фактически прекратили так называемое дело "о рейдерстве гостиниц Гулами". В связи с этим делом два узбекских предпринимателя подали латвийскому правительству инвестиционную претензию.
Как сообщала Госканцелярия, правительство Латвии получило претензию от предпринимателей из Узбекистана Акбара Абдулаева и Эльора Юнусова. Они жаловались, что преступная группировка, которой руководит бизнесмен афганского происхождения Гулам Мохаммед Гулами, с помощью поддельных документов и попустительства правоохранительных органов добилась противоправного захвата гостиниц Royal Square Hotel&Suites и Garden Palace Hotel в Старой Риге.

Представитель SIA 555 Brand Hotel Томс Бриедис объявил, что в конце 2012 года стало известно о такой махинации: с помощью поддельных документов человек, не связанный с предприятием, выдал себя за полномочного представителя его единственного владельца - компании Brook Organisation L.P., зарегистрированной в Лондоне.

По словам Бриедиса, истинные владельцы Brook Organisation L.P. никогда не выписывали документов, дающих право этому человеку распоряжаться имуществом.

Спор в Латвии все ещё продолжается. Однако в суде в Шотландии все споры на уровне владельцев были улажены, а все претензии к Гулами - отклонены.

Иск подали две компании, зарегистрированные в Белизе, против ряда предприятий и лично Гулами. Истцы попросили остановить судебный процесс на неопределенное время. Однако суд не только отклонил эту просьбу, но и закрыл дело, признав истцов ответственными за судебные издержки Гулами.

По двум рассматренным делам не были внесены апелляции. Так что 8 июля и 12 августа приговоры вступили в законную силу.

Тем временем в Латвии следствие по уголовному делу по поводу "уведенных" гостиниц еще продолжается.

Гостиницы и мертвый директор

Напомним, этот "рейдерский" скандал начался в 2013 году. Схема жалобщиками описывалась такая: в 2012 году в Шотландии сменились участники материнской компании гостиницы Royal Square Hotel & Suites. Новые владельцы назначили свое правление в Латвии, представители которого на следующий же день продали отель фирме, связанной с Гулами.

Однако экс-партнеры Гулами по бизнесу считают, что гостиницу попросту украли при помощи подделки документов. В пользу этого говорит тот факт, что директор шотландской фирмы никак не мог подписать документ о собственном уходе. Ибо на момент написания документа он уже год, как был мертв - погиб под колесами поезда.

Зато новые владельцы Royal Square hotel получили также право распоряжаться и гостиницей Garden Palace в Старой Риге. Собственники Garden Palace скрываются в Панаме. Узбеки утверждают, что это они истинные бенефециары. Однако теперь попасть на собственный объект они не могут.

Представитель узбекской стороны адвокат Дидзис Вилемсонс в разговоре с журналистами посетовал: латвийские госучреждения не отреагировали на первый случай рейдерства, поэтому Гулами и удалось отнять вторую гостиницу.

Гулами - сам жертва

У второй стороны другая версия: Гулами стал жертвой махинации своего бывшего работника Улдиса Скудры. Этот человек, ранее работавший в отделе обслуживания VIP-клиентов Hansbanka, с помощью Гулами устроился к Акбару Абдуллаеву, когда Гулами пригласил последнего вместе с другим узбекским бизнесменом для участия в гостиничном проекте.

Однако после 2012 года, когда у Абдуллаева начались серьезные проблемы политического и криминального характера в Узбекистане, его сотрудник с помощью подделки получил якобы подписанные Абдуллаевым доверенности и с помощью рейдерства попытался перенять собственность компании.

Однако в суде Эдинбурга Скудре не удалось получить контроль над офшоркой Brook Organisation L.P., руководящей гостиницами. Оставалось попытать удачи в Латвии.

Проблемы Абдуллаева в Узбекистане закончились объемным судебным приговором, почитать о котором можно здесь.

Источник - Pietiek.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • Bahrad 21 Января 2015 18:30

    Maladets Gulam, pozdravlenije, pravda vsegda pabezdajet.

  • Dace 21 Января 2015 18:41

    Как известно Гулам знакомы с бывшим начальником полиции Zaščerinskim.

  • Laima 21 Января 2015 18:57

    Вот почему мы видим Улдиса Скудры великолепные машины Bentley, Mercedes, новый дом, откуда ?

  • Gunjcha 21 Января 2015 20:23

    Скудра взялся за свои старые методы, засоряет мозги обычным простым людям. Он же со своим адвокатом подал на Гулама в суд, Шотландский королевский суд и Шотландский полицейский депортамент для возбуждения уголовного дела. После двух лет разбирательства в обеих инстанциях дело было решено в пользу Гулама. И когда Скудра и его адкокаты опозорился там и там, придумали причину и всем засирает, что Гулам знаком со всеми начальниками полиции в Латвии, следующий этап по их замыслу, Гулам будет знаком уже с шотландскими полицейским депортаментом и шотландскими судебными инстанциями.

  • Снимите розовые очки 21 Января 2015 20:32

    А чем закончился криминальный процесс в Шотландии, в отношении Гулама Гулами, о подделке документа, удостоверяющего, что он хозяин это пресловутой офшорки, директор которой, будучи в могиле, подписал ему это право. В деле о кражи хлопка у Таджиков, Гулам тоже говорил всем, что он не виновен, а экспертиза показала по всей видимости другой результат, В гражанском суде об этом было сказано. Так, что рано поздравлять с успехом Валентину и Гулама Гуламисов. Если Гулам такой честный, то зачем судье Ивете Берзине, которая рассматривала гражданский спор по этой гостинице, дал ей взятку в размере 35000 евро, в обмен на благоприятный приговор. Он сам в этом признался в КНАБе и постановление следственного судьи выставил на всеобщее обозрение на протале PIETIEK.COM.

  • 555 21 Января 2015 21:20

    Гулам является человеком чести, и никогда не совершал никакого преступления. Это доказанный факт.

  • Latgalietis 21 Января 2015 23:25

    Guljam, kak bil išakom, tak i ostalsja im, vmeste s mentom iz Latgalskogo učastka.

  • Scottish 21 Января 2015 23:45

    How well do you know about his criminal activities that you performed along with their lawyers falsification of credentials. First you counterfeited to your lawyer's name, later in his own name. A forged power of attorney filed a complaint against the lying, the Scottish royal court and the Scottish police. Both institutions received from You a submission and your lawyers after all investigations, you and your lawyers to put could you not to open your mouth. Or you may just about everyone everywhere to speak with the help of his wife, who works in TV. You've used the Uzbek Pilon, who is sleeping partners, all of this can be demonstrated and recorded. You're an ordinary unskilled worker, who with their ambitions wants to get to the royal throne. The fact that you're a speculator and a fraudster can see your history, you a job at herself and Uzbek partners, now you want to use Uzbek partners for their own problems sleeping, what if you unskilled worker how you can qualify for a property of another person. We all saw how thou didst bear and his friends lying in suitcases, after all that you say that we have not worked with him. Then tell me how you are writing on behalf of all the comments against him. Do not forget that the Scottish royal court and the police department is ready at any time to provide written confirmation that you and your lawyer has the right to provide legal authority to sleep. Latvian law enforcement agencies already have received written confirmation from the Royal Scottish court for the right to sleep.

  • Любопытно 22 Января 2015 10:59

    Чем же закончится дело Валентины Гулями (177 ст. 3 ч. -- в особо-крупных), которое в суду с 06.05.2011 -- и до сих пор так по существу и не началось?

  • Прокурор 22 Января 2015 12:06

    Судья Виестурс Гайдукевич, по всей видимости получил бабло и приостановил дело Валентины Гулами. Удевительно, почему этот факт нераследуется КНАБом.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии