27 Апреля 2024 06:26
Новости
  3:56    30.3.2009

Пропажа — не значит кража

Пропажа — не значит кража
Если у вас вытащили кошелек, вам придется доказывать полиции, что вас обворовали.

У корреспондента Телеграфа вытащили из сумки кошелек. Дело было в супермаркете Maxima по адресу: ул. Деглава, 67. Сама по себе история, к сожалению, заурядная, и на суд читателей мы выносим ее исключительно из желания предостеречь от роковых ошибок, которые можно совершить, если пойти на поводу нашей полиции, блестяще научившейся оперировать словом.

Самое смешное, что ворам нечем было особенно поживиться. Денег в кошельке наличными было всего 1,40 лата. Банковские карты я сразу же заблокировала по телефону. Но тем не менее ущерб, по моим понятиям, мне нанесли немаленький. Во-первых, оформление новых кредиток — на общую сумму 40 латов, во-вторых, в кошельке были также права и техпаспорт.

Я взрослый человек и не питала иллюзий, что наша доблестная полиция бросится на поиски вора, похитившего мои документы, я ж понимаю, что им не до таких мелочей. Но тем не менее, опасаясь, что мои документы могут быть как-то использованы против меня, я, как и полагается добропорядочному гражданину, тут же отправилась в полицию, а именно в Пурвциемсский участок на ул. Иерикю. К тому же, позвонив в CSDD, я выяснила, что, оказывается, переоформление техпаспорта и прав обойдется мне почти в два раза дороже, если не будет справки из полиции.

Между восемью и девятью вечера в отделении был только дежурный, который очень вежливо и душевно объяснил, что все уполномоченные лица на задании: грабеж, разбой и так далее. Мне настолько стало стыдно за свой материальный ущерб в 80 латов (учитывая «восстановительные» работы), что я согласилась приехать завтра, с самого утра.

Но и на утро, в полвосьмого, никто меня не ждал. Вечером мне предлагали подождать полтора и неизвестно сколько часов. А утром, когда я торопилась на работу, мне тоже сказали, что придется подождать, причем таким тоном, что я поняла: ждать придется долго. Я понимаю, конечно, что у полиции есть дела и поважнее моих, и зарплату им урезают, и сокращают, и работать некому, и стены в отделении, вон, какие обшарпанные, страх смотреть. В общем, устыдившись до последней степени, я робко сообщила, что меня очень ждут на работе, пока она у меня еще есть, и умолила дядечку принять от меня заявление.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 30.03.09

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии