19 Марта 2024 06:57
Новости
  18:48    29.10.2020

Приговорили группу автоворов: угоняли по всей Европе BMW, Toyota, Volvo, Lexus

Приговорили группу автоворов: угоняли по всей Европе BMW, Toyota, Volvo, Lexus
В среду вступил в силу приговор Тартуского уездного суда: виновными в кражах автомобилей признаны пять членов из группы международных угонщиков, – Аудриус Иванаускас, Валерий Осташевский, Викторас Антанас Грициус, Жирдунас Сташайтис и Клайдас Пацевичус.  - пишет Tartu Postimees. Всего в группу входило 10 человек. Двух ее членов задержали в Эстонии, одного в Латвии, одного в Литве, одного в Польше, двух в Словакии, одного в Германии, одного в Великобритании и одного в Чехии.
Размах группировки впечатляет. Следствию удалось установить, что в 2017-2019 годах компания занималась автоугонами в нескольких странах Европы. Их штаб-квартира находилась в литовском Каунасе.

У группировки была своя иерархия и система. Мужчины в возрасте 22-45 лет постоянно меняли на автомобилях номерные знаки, для общения друг с другом пользовались временными телефонными картами, которые часто меняли, ночевали главным образом в машинах или в местах, где для ночлега не нужно сообщать личные данные. 

В группе были те, в чьи задачи входило угонять автомобили, их называли бригадирами. Были и водители, сопровождающие и те, в чьи задачи входило продавать угнанные машины или разбирать их и распродавать по частям.

У группировки имелось оборудование для угонов, которое помогало перехватить сигнал с ключей автомобилей. В случае старых машин угонщики использовали физическую силу. Например, в августе 2017 года они таким образом пытались угнать с тартуской улицы Мыйзавахе BMW седьмой серии. Взломали замок, их заметили, но они смогли сбежать.

Тогда, в августе, октябре и ноябре 2017 года компания воров приезжала в Эстонию на промысел 16 раз. Они пытались угонять или BMW, или внедорожники Range Rover.

Удачными оказались девять попыток, в остальных случаях приходилось бежать ни с чем.

Большинство машин не нашли

Ассортимент марок угоняемых автомобилей расширился в 2019 году, когда банда угнала из Эстонии не только BMW, но и внедорожники Toyota и Volvo.

Самой дорогой кражей стал угон в Таллинне внедорожника Lexus, ценность которого на тот момент составляла 72 тысячи евро, а в прошлом году литовцы решили угнать в Таллинне и Toyota Prius, ценность которой в тот момент составляла 55 тысяч евро.

Что ущественно: угнанные автомобили не нашли. Полиция смогла найти только те машины, на которых угонщики пытались скрыться. Остальное они либо продали, либо разобрали на запчасти и тоже продали.

Въезд в Эстонию будет запрещен

Пятеро угонщиков, вину которых в начале октября признал Тартуской уездный суд, должны отбыть наказание в Эстонии.

Аудриус Иванаускас получил семь лет тюрьмы, из которых в Эстонии он отсидит два года и три месяца. Остальное наказание не будет обращено в реальное, если в течение пяти лет он не совершит нового преступления.

Осташевский и Грициус получили соответственно шесть и пять лет условно, их испытательный срок начался сразу после оглашения приговора. Сташайтис и Пацевичус проведут в тюрьме год.

Все осужденные литовцы после отбытия наказания будут высланы из Эстонии, на них наложен шестилетний запрет на въезд. Кроме того, по гражданским искам им предстоит выплатить более 72 тысяч евро.

Источник -  rus.postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии