Марафон задержаний начался в воскресенье, 21 июня. В Деменской волости пограничники прижали к обочине микроавтобус Mercedes. За рулем и на пассажирском сиденье сидели двое граждан Франции. Стоило машине остановиться, как из салона в сторону леса бросились семь человек.
Беглецов догоняли со служебной собакой. Когда беглецов извлекли из кустов, оказалось, что документов, виз и разрешений на пребывание в Латвии у них не было.
Неподалеку пограничники тормознули еще и Mazda с британскими номерами, в которой находились двое граждан Латвии, подстраховывавших этот нелегальный круиз.
На следующий день - в понедельник, 22 июня, в Салиенской волости сотрудники Госполиции остановили Ford под управлением гражданина Латвии. В салоне обнаружилось трое нелегалов. Но, как оказалось, это еще не все: по адресу проживания шофера в ходе обыска - в сарае - нашли еще четырех нелегальных путешественников.
Авария польского перевозчика и Citroen-рекордсмен
Вторник, 23 июня, из Госполиции поступил сигнал о ДТП в Даугавпилсе. Прибывшие на место аварии полицейские выяснили, что сразу после столкновения из разбитого Volkswagen, которым управлял гражданин Польши, выскочили и попытались скрыться пять человек. Их помогали ловить эстонские пограничники, которые сейчас несут службу на латвийской границе. Беглецов без виз и паспортов в итоге задержали.
В микроавтобусе Citroen, который пограничники остановили ранним утром в среду, 24 июня, в Лауцесской волости, на передних сиденьях находились гражданин Эстонии и гражданин Армении. Но когда пограничники открыли грузовой отсек, там был обнаружен целый табор — 21 нелегальный мигрант.
Погоня за турецким "таксистом"
Спустя всего пару часов в той же Деменской волости развернулась новая погоня за Volkswagen под управлением гражданина Турции. Схема повторилась: остановка - и пятеро пассажиров бросаются в чащу.
Нелегалов помог найти эстонский кинолог с собакой. Против «перевозчиков» начаты уголовные процессы
Двух французов и поляка суд уже отправил их под арест, - сообщает Госпогранохрана.
Что касается нелегалов, то 45 человек были выдворены обратно.
С начала года латвийские пограничники уже начали 89 уголовных процессов против 77 организаторов «нелегального такси».

Kriminal.lv в Телеграме