ЧП произошло 9 июля 2025 года в тихом городке Скрунда (Кулдигский край). Около восьми часов вечера некий молодой человек, находясь на Рыночной площади (улица Вентас, 14), внезапно почувствовал себя героем боевика. Он достал пневматический пистолет и прицельно выстрелил в установленную на площади камеру видеонаблюдения Geovision BX 4700.
Пуля вдребезги разнесла защитное стекло камеры. С этого момента девайс, принадлежащий Кулдигскому краевому самоуправлению, сломался и перестал "видеть" происходящее на площади. Своим выстрелом «снайпер» нанес ущерб на 50 евро.
Уже на следующий день, 10 июля 2025 года, Северо-Курземский участок Курземского регионального управления Государственной полиции начал уголовный процесс.
Изначально оперативники решили подойти к вопросу сурово и квалифицировали инцидент по части 2 статьи 231 Уголовного закона Латвии (хулиганство). По этой статье за стрельбу в общественном месте парню грозили вполне реальные нары.
Однако в июне 2026 года материалы дела дошли до Северо-Курземской прокуратуры. И прокурор Анда Райкстиня, внимательно изучив детали стрельбы, пришла к выводу, что до полноценного хулиганства история все-таки недотягивает. Чтобы признать человека злостным хулиганом, он должен "грубо нарушить общественный порядок и проявить очевидное неуважение к обществу". А тут пострадала лишь техника. Переполоха среди зрителей не было. И кроме того, выяснилось, что раньше парень никогда не был судим и в поле зрения полиции за последний год не попадал.
В итоге прокурор переквалифицировала обвинение на более мягкую статью — часть 1 статьи 185 Уголовного закона (умышленное уничтожение или порча чужого имущества).
Сам обвиняемый к этому моменту уже успел уехать на ПМЖ в Нидерланды, где сейчас благополучно работает. Но от латвийского правосудия бегать не стал: на допросе парень признал свою вину, раскаялся и без лишних споров перечислил Кулдигской думе 50 евро за разбитое стекло.
Как указывает прокурор, если сумма ущерба при порче имущества не превышает половину минимальной зарплаты в стране (на момент совершения преступления), а угроза охраняемым законом интересам невелика, преступление может быть признано «малозначительным».
Оценив раскаяние гастарбайтера и факт полной компенсации 50 евро, прокурор решила, что тратить ресурсы государства на суды ради разбитого стекла не имеет смысла. Уголовный процесс 26 июня 2026 года был официально закрыт, а парень освобожден от уголовной ответственности.
Но с пистолетом «Heckler & Koch» и тремя газовыми баллончиками, которые проходили по делу как вещественные доказательства, парню придется попрощаться.
Согласно закону, орудие преступления подлежит обязательной конфискации. Прокурор постановила передать пневматику Государственному агентству обеспечения (Nodrošinājuma valsts aģentūra), сотрудники которого должны её уничтожить.

Kriminal.lv в Телеграме