19 Апреля 2024 18:22
Новости
  11:41    16.11.2011

Полиция: «Машины начали вылетать с дорог из-за летней резины»

Полиция: «Машины начали вылетать с дорог из-за летней резины»
Осенняя статистика на дорогах бьет все рекорды – только за прошлую неделю погибли трое, а пострадали 23 человека. И это еще не выпал первый снег. Причины аварийности: превышение скорости, невнимательность и беспечность водителей при обгонах. Что очевидно: число аварий должно возрасти из-за скорого похолодания. Полиция советует не праздновать «день жестянщика», а менять колеса на зимние прямо сейчас.

Мокрые дороги и пешеходы невидимки

Начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш признал, что нынешняя осень стала самой аварийной за все последние годы.

— Уже в октябре мы зафиксировали рост аварий с тяжелыми последствиями. К сожалению, в ноябре тенденция продолжилась. На прошлой неделе произошла трагедия в Бауске с тремя погибшими, зафиксировано еще 23 пострадавших человека. И это не только водители, но и пешеходы, которые передвигались по обочинам трасс без отражателей.

По многолетним наблюдениям г-на Зивтиньша, количество аварий, как правило, подскакивает в каждое межсезонье, во время смены погоды и режима освещения.

— Летом длинный световой день и в основном сухие дороги. Естественно, манера вождения большинства водителей становится более раскованной. Всем кажется: превышение в 10—20 км/ч — это же ничего серьезного. Но мокрая, а тем более зимняя дорога ошибок не прощает. Поэтому сейчас водителю особенно важно учитывать соотношение скорости своей машины с состоянием дорожного покрытия.

В общем, если погода поменялась, в первое время нужно ездить с повышенной аккуратностью, привыкая к новым условиям и изменившимся повадкам вашего авто.

«День жестянщика» не за горами

Все та же полицейская статистика свидетельствует: зима большинство латвийских водителей застает врасплох. Вот уже не первый год первый снег в Латвии выпадает раньше 1 декабря, когда по закону все машины должны быть «переобуты» в зимнюю резину.

Но обычно получается так: в этот роковой день большинство авто все еще ездят на «летней сменке». Итог: многокилометровые пробки и рост количества ДТП.

— В среднем в сутки в Риге регистрируется около 50 аварий. Но когда выпадает первый снег, это количество подскакивает как минимум в два раза. Уже сейчас рано утром и поздно ночью на дорогах бывает гололед. К счастью, пока из-за летней резины не было тяжелых аварий. Но несколько машин уже вылетели с дороги.

По личному опыту г-н Зивтиньш советует всем водителям менять резину, когда среднестатистическая суточная температура опускается ниже 5 градусов.

— При таком температурном режиме сцепные свойства с дорогой летних покрышек резко ослабляются. Вы едете просто на кусках замерзшей резины, и как она поведет себя при торможении и при поворотах, предсказать очень трудно.

В итоге летняя резина на первом снеге дарит работникам автосервисов лишний профессиональный праздник — «день жестянщика». В это время водители искупают свою беспечность оплатой кузовного ремонта своего авто.

«Шиномонтажки»: очередей пока нет

Обход kriminal.lv нескольких шиномонтажных мастерских показал: массовых очередей на замену резины пока не наблюдается.

— У нас народ привык полагаться на знаменитое «авось». И колеса начинают менять только с первым снегом. — поделился своими наблюдениями механик Андрис. — Клиентов, конечно, стало больше, но первый же серьезный скачок посещаемости мы наверняка почувствуем на праздники. А дальше будем работать в авральном режиме почти каждый день.

В среднем замена резины на всех четырех колесах стоит 10—12 латов и занимает от 15 минут до получаса. Поэтому сезонные очереди на шиномонтажках — привычное дело.

— В прошлом году после первого снега самые умные приезжали менять колеса еще до открытия. Остальным приходилось стоять в очередях по несколько часов. Особенно проблемными днями были выходные. В общем, если у вас все в порядке с финансами и вы не хотите потерять кучу времени — меняйте резину заранее.

Срок годности резины

Наблюдения работников «шиномонтажек» свидетельствуют: качество резины, в которую «обуты» латвийские автомобили, после кризиса резко упало.

— Самый характерный пример — джипы BMW X5, которые многие покупали в тучные годы. Ресурс заводских покрышек выработался, а на новые у многих владельцев просто нет денег, потому что одна покрышка стоит около 200 латов. Ездить на лысой резине все-таки можно, если вы, конечно, не боитесь штрафов. А вот пройти техосмотр уже нереально... Автовладельцы идут на маленькие хитрости. Например, одни берут в аренду колеса, едут на техосмотр, а потом ставят обратно свои лысые покрышки. Другие ставят на машины бэушные покрышки. И тогда комплект резины на все тот же BMW X5 потянет не на 800, а на 400 латов.

— Но водителям нужно помнить, что выбирать бэушную резину нужно внимательно. Во-первых, стоит убедиться в том,  что протектор резины достаточно глубокий. Во-вторых, осмотреть покрышку на предмет наличия микротрещин и темных пятен, которые свидетельствуют о ненадежности колеса. В-третьих, нужно проверить срок годности резины. После пяти лет хранения даже новая покрышка становится негодной. Дату выпуска колеса — неделю и год можно найти непосредственно на резине.

И о наказаниях

Сейчас полиция может оштрафовать водителя за летние колеса на 20 латов уже с 1 декабря. Но уже совсем скоро может появиться новое наказание — за слишком изношенные покрышки будут штрафовать на 40 латов.

Напомним: Сейм уже рассмотрел поправки к Закону об OCTA, которые также касаются резины. Смысл нового закона: если виновник аварии попал в  ДТП с 1 декабря по 1 марта на летней резине,  страховщики могут применить в отношении такого водителя репрессивные меры. Иначе говоря, страховщики через суд добьются покрытия всех убытков в аварии, которая произошла на летних колесах зимой.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии