19 Апреля 2024 13:56
Новости
  9:40    20.4.2016

О жильцах хозяйских домов: "выездные" пособия и кто может на них претендовать (3)

О жильцах хозяйских домов: &quot;выездные&quot; пособия и кто может на них претендовать <span class="comment-count">(3)</span>
ves.lv
Как бы хороша ни была инициатива, но если она стоит государству денег, то поддержки сверху не получит. Это аксиома. И лишнее тому подтверждение — очередной отказ государства в софинансировании пособия жильцам денационализированных домов, которые желают самостоятельно решить свой жилищный вопрос...
Многие рижане с болью и возмущением смотрят на пустые пыльные окна некогда величественных пяти— и шестиэтажных зданий в центре столицы. На них таблички с номерами и указанием PrivAtIpaSums — частная собственность, значит. Когда–то здесь жили сотни, а то и тысячи семей. Правда, они зачастую ютились в коммуналках, но гордились, что живут в центре города, откуда всюду можно попасть пешком, а вечером приятно выйти погулять по освещенным улицам. Сегодня здесь находят кров бомжи и наркоманы, лепные украшения фасадов осыпаются и грозят покалечить редкого прохожего, а вечером на прогулку по полумертвому центру выходят только по необходимости.

Вопрос: зачем надо было отдавать дома тем, кто не в состоянии с ними справиться, и зачем надо было выселять людей, если сотни зданий пустуют и разрушаются?

Прошло 25 лет с тех пор, как был принят беспрецедентный закон о денационализации, который оставил без крова тысячи людей, многим тысячам ухудшил условия проживания. Надо сказать, что государство, узаконив право бывших домовладельцев вернуть свою собственность, беззастенчиво сбросило с себя ответственность за судьбы тех латвийцев, которые прежде проживали в домах, переданных хозяевам новой жизни. Уже третье десятилетие жильцы прозябают в опостылевших хозяйских квартирах, где им постоянно напоминают, что они здесь никто, хотя за аренду жилья они платят сполна — по евро и более за квадратный метр.

Сломанные судьбы

Пожилая женщина Анна получила квартиру в муниципальном доме, построенном Рижской думой в Дрейлини. А всю предыдущую жизнь она прожила в коммуналке в доме на улице Гертрудес и если бы не хозяин, то и жила бы там до сих пор.

— Я встала в очередь на квартиру в самоуправление, только когда домовладелец начал нас откровенно выживать из дома: отключил отопление и горячую воду. Через 10 лет получила здесь однокомнатную квартиру. Я довольна, только скучаю по центру, где все было знакомое...

Лидия с мужем тоже получили однокомнатную квартиру. Женщина не может привыкнуть к этой тесноте: в квартире типа «студия» им двоим не разойтись — у кухни даже дверей нет.

— Всю жизнь мы жили в большой трехкомнатной квартире на улице Стрелниеку, там вырос наш сын, женился, родилась внучка, — рассказала рижанка. — Когда появился хозяин дома, то повысил квартплату, отопление включал чуть ли не под Новый год, а выключал уже в марте, горячую воду закрыл вовсе, а ставить бойлер не разрешал — грели воду в кастрюльке на газовой плите. Мы 20 лет простояли в очереди, но квартиру дали только нам с мужем, а сын с семьей вынуждены снимать жилье...

Оказалось, что Лидии с мужем самоуправление предоставило квартиру, уже когда они ушли на пенсию, а сын с семьей не подходили под социальные нормы, поэтому им пришлось самим искать себе крышу над головой. Женщина рассказала, что скучает по внучке, переживает, как устроились сын с семьей: вряд ли у них получится купить квартиру, значит, придется всю жизнь жить в съемном жилье.

Они слышали, что есть пособие для жильцов денационализированных домов, которое позволяет съехавшим с хозяйских площадей жильцам самим купить себе жилье. Они планировали взять в кредит большую квартиру или даже дом, а пособие использовать как базовое. Тогда семья по–прежнему жила бы вместе. Но оказалось, что пособия больше не дают. И вот семья распалась: Лидия с мужем дождались своей очереди и переехали в муниципальную квартиру, а семья сына где–то снимает жилье...

Хочу — дам, хочу — не дам!

Лет 15 назад появилось хорошее решение правительства, призванное оказать дополнительную помощь деньгами несправедливо обиженным жильцам. Те, кто выразил желание самостоятельно улучшить свои жилищные условия, получали компенсацию для освобождения жилплощади в денационализированном доме. Это сумма, достаточная для покупки скромной, но своей квартиры, или благоустройства летнего домика под жилой дом. Предусмотрено было, что половину суммы предоставляет самоуправление, половину — государство. И сотни семей воспользовались предложением.

Но с наступлением кризиса, который у нас растянулся на непозволительно долгое время, государство прекратило софинансирование пособий, а согласно нормативу, самоуправление не может выделять финансирование на это пособие, даже свою часть. Таким образом, жильцы хозяйских домов лишились этой справедливой льготы.

Как сообщили в департаменте жилья и среды, каждый год Рижская дума передает в Министерство экономики данные о жильцах хозяйских домов, желающих получить компенсацию, но с 2010 года не получает ответа от государственных структур о предоставлении государственной части пособия по освобождению жилплощади. В последний раз эти пособия выплачивались в 2009 году.

Вот и в этом году депутаты Рижской думы по традиции подсчитали, сколько денег потребуется в 2017 году на выплату пособий по освобождению помещений жильцам денационализированных домов. Получилось 11 млн. евро. Согласно нормативу, 50% этой суммы, или 5,5 млн. евро, составляет финансирование государства.

— Уже несколько лет подряд мы вынуждены принимать декларативное решение, поскольку делать это обязывают нормативные акты. Однако и в этот раз надежда на то, что государство примет участие в выплате пособия, ничтожно мала, — говорит председатель комитета по жилищным вопросам и охране окружающей среды РД Вячеслав Степаненко.

Так у жильцов денационализированных домов осталась одна возможность съехать от хозяина — зарегистрироваться в очереди на жилье в самоуправлении, если их доходы не выше нормативных. Таким образом, с 2010 года все расходы по расселению денационализированных домов переложены на самоуправления, которые обеспечивают нуждающихся жильцов муниципальными квартирами.

— Те, кто хотел воспользоваться компенсацией и решить жилищный вопрос самостоятельно, не могут это сделать и остаются в общем регистре жильцов денационализированных домов, ожидая подхода своей очереди, — пояснила представитель Рижской думы Дзинтра Аболиня.

Законсервированные нормативы

На 1 января этого года в Риге было зарегистрировано 488 лиц (семей), проживающих в денационализированных домах, желающих получить пособие по освобождению помещений, тех, кто еще надеется, что государство вспомнит о своей части обязательств.

На получение этого пособия могут претендовать лица (семьи), которые проживают в денационализированных или переданных законным владельцам домах и использовали в них жилые помещения до восстановления прав собственности.

Доходы претендентов на эту ставшую гипотетической помощь должны составлять в течение последних трех месяцев после уплаты налогов на одного человека не более 440 евро в месяц. Если жилые помещения арендуют двое и более человек, то средний размер доходов на одного человека не должен превышать 360 евро в месяц, а их наличные накопления или вложения в ценные бумаги составлять не более суммы, равной пяти месячным минимальным зарплатам...

Деньги

Подъемные для жильцов, освобождающих хозяйскую жилплощадь, предусмотрены в размере:

— 14 300 евро на семью плюс по 4 300 евро на каждого члена семьи (для одинокого человека это 18 600 евро, для семьи из двоих человек — 22 900 евро, троих — 27 200 евро и так далее);

— если семья выселена с жилплощади решением суда, то базовая сумма составляет 3 600 евро, а компенсация на каждого члена семьи остается такой же — по 4 300 за каждого...

Татьяна АНДРИАНОВА, «Вести» /ves.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 20 Апреля 2016 17:09

    Смею предположить, что это уже поминальная статья о несбывшихся надеждах...Активно готовится новый закон "О найме жилых помещений", о чем в СМИ гордо заявил нынешний министр экономики Ашераденс. Сделав большие глаза, сообщил общественности, что все отношения между домовладельцем и ирниеком будет регулировать договор найма, типа, как договоритесь, так и будет и нет проблем, дорогие товарищи. Неведомо министру, что в денац.домах никто никаких договоров не заключает, а если вынуждают заключиать, то условия в этом договоре зверские. Держатся люди за договора советского времени как за соломинку, которую, похоже, нынешний министр с активным лобби домовладельцев и некоторых адвокатов с суд.исполнителями, вырвут, как юридическую опору. Так и ходят жильцы денац.домов с копией советского договора в кармане, чтобы была возможность попасть домой после выхода на улицу. Истории про заваренные входные двери, смену замков, взлом квартир и выброс вещей жильцов в мусорник и многие другие невеселые истории, знают все, кто интересуется этой темой.

  • Kler 22 Апреля 2016 00:12

    "Закон об аренде жилых помещений более чем двадцатилетней давности сменится новым законом, соответствующим современным реалиям. Он поможет решить наболевшие проблемы, будет способствовать доступности жилья и развитию рынка аренды в Латвии.""Развития рынка аренды можно добиться, если обеспечить справедливое равновесие между интересами арендодателя и арендатора, потому что прежний закон, разработанный в самом начале процесса денационализации домов, когда еще не было частных квартир, больше направлен на защиту арендаторов", - пояснил Аудерс.

  • Антонина 9 Ноября 2016 16:53

    Где можно зарегистрироваться на пособие по освобождению деннацонализированного помещения жилого если договор заключен еще с домоуправлением в 1976 году по улице Алберта

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии