16 Апреля 2024 13:12
Новости
  9:52    28.2.2020

Налоги на недвижимость: бабушки, внуки и нюансы с налоговой скидкой (9)

pixabay.com

Страницы:


Другие изменения при скидках

Как мы уже сообщали, с этого года льготы по налогу немного поменяли. Вот некоторые новшества:

Для инвалидов 1-й и 2-й группы, а также их родственников, задекларированных по тому же адресу, размер скидки увеличился с 50% до 70%.
льготы отменяются, если хозяин квартиры получает доход от сдачи в аренду своей недвижимости или ее части, или использует недвижимость для ведения хозяйственной деятельности. 

льготы предоставляются владельцам недвижимости, которая используется организациями общественного блага (при условии, что недвижимость использует только сама эта организация). Размер скидки не может превышать 5000 евро в год для одного человека.

Льготы в размере 25% от кадастровой стоимости получают жильцы домов, признанных памятниками культуры, охраняемыми государством. Если жильцы такого дома решат провести за свои деньги реконструкцию фасада здания и установить на фасаде декоративное освещение, скидка достигнет 50%. Заявление на получение такой скидки может подать один из совладельцев здания (только в электронном виде), а льготы получат все совладельцы.

Установлен новый срок для льгот, предоставляемых жильцам многоквартирных домов, перенявшим права управления домом у самоуправлений, а также жильцам приватизированных квартир (согласно Закону о приватизации кооперативных квартир). Скидки им предоставляются только до 2021 года включительно.

Скидки теперь не предоставляются за тот период, в который у человека образовался долг по налогу на недвижимость, если дело о принудительном взыскании долга было передано судебному исполнителю.

Отметим также, что льготы в размере 90% полагаются и одиноким пенсионерам, у которых нет совершеннолетних детей и которые задекларированы по месту своего проживания одни или вместе только с одним пенсионером или лицом, у которого есть инвалидность 1 или 2 группы. Пенсионерам, у которых есть совершеннолетние дети и которые в своем жилье зарегистрированы одни или вместе с другим пенсионером или инвалидом 1 и 2 группы – скидка 50%.

В свою очередь детям с инвалидностью или лицам, которые совместно задекларированы с ребенком с инвалидностью (если это их родной ребенок, внук, брат или сестра), положена льгота в размере 90%. А лицам, которые зарегистрированы по месту проживания с близкими родственниками (ребенком, внуком, братом, сестрой, супругом, кем-то из родителей или бабушек или дедушек) с 1 или 2 группой инвалидности, налоговое послабление составит 50%.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Интересная и давняя тема 28 Февраля 2020 19:22

    Осветите эту актуальную тему литовских махинаторов: https://rus.tvnet.lv/6904675/zhilcy-mnogokvartirnogo-doma-v-purvciemse-smenili-domouprava-i-poluchili-ogromnye-scheta

  • Alex 1 Марта 2020 01:55

    невнимательно

  • Alex 1 Марта 2020 01:56

    отдельно в этой статье

  • Alex 1 Марта 2020 01:56

    говорится

  • Alex 1 Марта 2020 01:58

    однак???

  • Alex 1 Марта 2020 02:02

    в полночь 1 января не задекларирован ни один житель!!!! надо декларировться в полночь?!

  • Н. К. 1 Марта 2020 11:12

    :) Год начинается с 1 января. Это во всех сферах так. К примеру, когда фирмы подают финансовый годовой отчет за прошедший год, указывается количество средств на счетах на 31 декабря. Такова специфика учета.

  • Kler 1 Марта 2020 14:41

    Те, кто пытался задекларироваться 31,12,, прекрасно знают, что на Латвия.лв 31 декабря эта услуга недоступна. Так происходит не первый год уже. Не откладывайте на последний день, декларируйтесь заранее, чтобы потом не пролететь и не платить большой налог на следующий год.

  • Голос разума 1 Марта 2020 17:30

    Ну не дал Бог мозгов баранам, так пусть платят. А стричь их будут вечно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии