20 Апреля 2024 22:15
Новости
  9:52    28.2.2020

Налоги на недвижимость: бабушки, внуки и нюансы с налоговой скидкой (9)

pixabay.com

Страницы:


Марина поинтересовалась: "А вы уверены, что это скидка за ребенка, а не маме-пенсионерке, например?".

Кристина же усомнилась: "Не может бабушка получать скидку за ребёнка. Скидка идёт только тогда, когда родитель - собственник".

Но Ольга не сдается: "Думаете, прям в двух квартирах ошибаются? Скидка есть!". 


Кристине не остается ничего, кроме как сделать вывод: "Возможно, и ошибаются, т.к. изучала этот закон вдоль и поперёк, ну нет там пунктов о том, что скидка даётся и бабушкам с дедушками. Только, если 3 ребёнка и более".

Яна в свою очередь пояснила, откуда путаница: "Если в квартирах бабушки задекларированы внуки, то считается налог с пониженной ставкой. Если эту квартиру перепишете на себя, и будете задекларированы с ребенком, то к этой пониженной ставке налога будет применена еще скидка. Налог относится к собственнику, как многие уже писали. Внимательно читайте закон, и не только 5 статью, но и последующие, т.к. там идет расшифровка".

Бабушки и внуки: какие положены льготы

Как видим, уважаемые читатели, пользователи по-разному оценивают ситуацию и разошлись во мнениях.

Что ж, давайте обратимся к законодательству. Для начала напомним: максимальная ставка по налогу на недвижимость - 3% от кадастровой стоимости. Однако муниципалитет имеет право установить ставку НИИ в размере от 0,2%. В Риге действуют пониженные ставки – от 0,2% до 0,6% для определенных объектов жилой недвижимости.

Поскольку около 85% рижан живут в типовых квартирах, то их жилье облагается по следующим ставкам:

0,2% от кадастровой стоимости, не превышающей 57 000 евро;
0,4% от кадастровой стоимости, превышающей 57 000, но ниже 107 000 евро;
0,6% от кадастровой стоимости, превышающей 107 000 евро.

Если в квартире в полночь 1 января не задекларирован ни один житель, то вместо пониженной ставки будет применяться ставка 1,5% от кадастровой стоимости.

В дополнении к скидкам, есть ещё и льготы. В первую очередь, для семей с детьми. То есть, если у собственника с супругом или у супруга собственника есть дети до 19 лет или дети до 24, которые продолжают обучение, им полагаются льготы. Льгота для семьи с одним ребенком составляет 50% от рассчитанной суммы ННИ, для семьи с двумя детьми – 70%, для семей с тремя и более детьми – 90% от начисленной суммы налога.

Льготы применяют и в том случае, если сам владелец недвижимости - ребенок.

Однако, если ребенок не собственник, а просто задекларирован в квартире один (такое тоже может быть), владелец квартиры не получит льготы по налогу. Будет применена стандартная ставка - 0,2–0,6%.

Что еще стоит учитывать. С 1 января 2018 года вступили в силу поправки к закону «О налоге на недвижимость» (Par nekustamā īpašuma nodokli, 5 статья, 1.2 часть), которая позволяет получать многодетной семье льготу по налогу на недвижимость в размере 50% даже в том случае, если семья живет вместе с бабушкой и дедушкой в им принадлежащем жилье. Многодетная семья - это трое и более детей. Чтобы получить эту льготу, на 1 января года таксации в недвижимости должны быть задекларированы и родитель или его супруг вместе с детьми, и родители родителей (то есть одного из родителей или его супруга мать или отец), кому принадлежит конкретная квартира.

То есть, чтобы получить льготу в 50%, все три поколения одной семьи должны быть задекларованы в одном месте. И внуков должно быть как минимум трое.

Если бабушка за декларируется с внуками в одной квартире, а родители детей будут задекларированы в другой квартире, владелец не получит льгот - по этому критерию.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Интересная и давняя тема 28 Февраля 2020 19:22

    Осветите эту актуальную тему литовских махинаторов: https://rus.tvnet.lv/6904675/zhilcy-mnogokvartirnogo-doma-v-purvciemse-smenili-domouprava-i-poluchili-ogromnye-scheta

  • Alex 1 Марта 2020 01:55

    невнимательно

  • Alex 1 Марта 2020 01:56

    отдельно в этой статье

  • Alex 1 Марта 2020 01:56

    говорится

  • Alex 1 Марта 2020 01:58

    однак???

  • Alex 1 Марта 2020 02:02

    в полночь 1 января не задекларирован ни один житель!!!! надо декларировться в полночь?!

  • Н. К. 1 Марта 2020 11:12

    :) Год начинается с 1 января. Это во всех сферах так. К примеру, когда фирмы подают финансовый годовой отчет за прошедший год, указывается количество средств на счетах на 31 декабря. Такова специфика учета.

  • Kler 1 Марта 2020 14:41

    Те, кто пытался задекларироваться 31,12,, прекрасно знают, что на Латвия.лв 31 декабря эта услуга недоступна. Так происходит не первый год уже. Не откладывайте на последний день, декларируйтесь заранее, чтобы потом не пролететь и не платить большой налог на следующий год.

  • Голос разума 1 Марта 2020 17:30

    Ну не дал Бог мозгов баранам, так пусть платят. А стричь их будут вечно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии