2 Июля 2025 10:05
Новости
  18:26    24.3.2025

Мошенничество с квартирой: фиктивный договор задним числом не помог

Мошенничество с квартирой: фиктивный договор задним числом не помог
Сенат рассмотрел и 21 марта добавил в юдикатуру дело о мошенничестве, путем предъявления иска в суд о внесении в земельную книгу фиктивного договора. Обвиняемые - отец и сын - получили сроки, их кассационные жалобы были отклонены.

Фабулу дела суд излагает так: обвиняемому А. принадлежала квартира, площадью 94,5 м2. Но он оказался в долгах. В августе 2010 года суд выдал исполнительный лист на взыскание с А. в пользу Nordea Bank - 175 180,34 латов. Был проведен акцион, квартиру приобрела компания Hortus Residential за 29 590 латов.

(Как видим, если сравнивать с суммой взыскания, то квартира ушла за бесценок. Впрочем об организации аукционов в те времена мы писали не раз. - авт.)


После аукциона сын А. - будущий обвиняемый Б. - заключил с отцом фиктивный договор от 25 июля 2001 года - о долге в 25 900 и безвозмездном праве пользования квартирой, а также договор аренды квартиры с правом безвозмездного и бессрочного использования.

С этими договорами 11 июня 2013 года будущий обвиняемый отправился в суд Видземского предместья Риги оспаривать покупку квартиры с аукциона.

Но план не удался, обман раскрыли.

"Обвиняемые обманом пытались получить право бессрочного и безвозмездного пользования недвижимостью, принадлежащей SIA Hortus Residential, тем самым ущемляя имущественные интересы юридического лица, - заключил суд. -
Объектом мошенничества являются имущественные интересы потерпевшего".

В итоге обвиняемый Б. получил 3 года и 4 месяца заключения плюс 1 год надзора пробации; обвиняемый А. - год условно.

 

Как указывает судебный портал -  номер этого дела SKK-10/2025.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии