В ходе следственных действий 14 августа полиция задержала трех граждан Эстонии - 2006, 1997 и 1984 годов рождения, после чего они были помещены в изолятор временного содержания.
В процессе расследования полицейские установили, что эти лица причастны и к другим кражам в Цесисе, Валмиере, Салацгриве и Саулкрасты. Все преступления были совершены в магазинах и на одной автозаправочной станции.
18 августа полиция обратилась в суд с просьбой избрать меру пресечения в виде ареста для мужчин 1997 и 1984 годов рождения. Суд ходатайство удовлетворил. 19-летнюю девушку полиция арестовать не просила.
В отношении задержанных возбужден уголовный процесс по части первой статьи 180 Уголовного закона за кражу, мошенничество или присвоение чужого имущества в небольших размерах (за исключением преступлений, предусмотренных частью третьей и частью четвертой статьи 175, частью третьей статьи 177 и частью третьей статьи 179 данного закона). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, краткосрочного лишения свободы, пробационного надзора, общественных работ или денежного штрафа.