29 Марта 2024 17:14
Новости
  11:04    18.4.2016

"Как переспорить домоуправление?" - и другие популярные вопросы во время Дней адвокатуры (2)

&quot;Как переспорить домоуправление?&quot; - и другие популярные вопросы во время Дней адвокатуры <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

В марте в Латвии в очередной раз прошли Дни адвокатуры. Адвокаты по всей Латвии давали консультации по вопросам гражданского и семейного права, права наследования, уголовного, трудового и коммерческого права. Интерес к мероприятию был столь огромен, что у организаторов возникла идея повторить его уже этой осенью. Адвокат Татьяна Ранцане рассказала "МК-Латвии" о пяти самых распространенных вопросах, с которыми приходят к ней клиенты.
Как оформить развод: нотариус или суд?

– Сегодня развод в Латвии можно оформить как в суде, так и у нотариуса, – рассказывает Татьяна Ранцане. – Это платная услуга, но ее стоимость в обоих случаях примерно одинакова. В суде надо будет заплатить пошлину около 140 евро, и у нотариуса – за его услуги – примерно те же 140 евро. Но суд будет разводить пару долго – в течение полугода, а нотариус разводит за месяц. У облегченной процедуры есть только одно «но». К нотариусу можно обращаться только в случае, если у супругов, которые решились на развод, есть соглашение по поводу раздела имущества. Конечно, нужно обязательно взять с собой паспорта, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей, если дети – несовершеннолетние.

Как уже сказала наша собеседница, без соглашения о разделе имущества развод у нотариуса не будет оформлен, придется идти в суд. Соглашение должно касаться нескольких пунктов:

■раздела движимой и недвижимой собственности, которая была приобретена в браке (кому что отходит),

■ определения места жительства детей и прочих вопросов. Тут надо договориться, с кем дети будут жить после развода, какова сумма алиментов, кто их будет платить и каков будет порядок встреч с детьми.

Супруги могут самостоятельно составить соглашение и вместе с ним прийти к нотариусу, могут попросить сделать это юриста или адвоката, а могут оформить соглашение и на месте, у нотариуса. В кабинете у нотариуса никаких споров по поводу перечисленных пунктов быть не должно, так как нотариус – не суд, и он не занимается разделом имущества и определением места жительства детей. Кстати, нотариус во время процедуры развода по своим базам данных проверит, какая недвижимость была приобретена в браке, так что обмануть нотариуса, сказав, что в браке ничего не приобретено, невозможно. Если через месяц после процедуры развода и составления соглашения, заверенного нотариусом, супруги не меняют своего решения развестись или что-то поменять в соглашении (сообщив об этом нотариусу), то развод автоматически вступает в силу и они объявляются экс-супругами. После развода соглашение о недвижимости изменить уже нельзя, а вот пункты соглашения, касающиеся детей – можно!

Если супругам есть что делить и они не могут прийти к общему знаменателю в этом вопросе, то выход только один – обращаться в суд.

Все об алиментах

Вторым очень частым вопросом в практике адвоката является вопрос об алиментах. Интересует людей все: как их получить, каким образом доказать необходимость определенной суммы, как заставить второго родителя заплатить алименты и т. д.

– Чаще всего ребенок остается с женщиной и соответственно именно женщины запрашивают на детей алименты, – рассказывает наша собеседница. – Делается это так. Сначала истцу надо написать заявление в районный суд по месту жительства ребенка, так как именно суд определяет размер алиментов, которые должны будут выплачиваться отцом ребенка. Стоит сказать, что даже если отец ребенка – безработный, который не имеет абсолютно никаких доходов, то и тогда он обязан платить алименты на своего ребенка (25% от минимальной зарплаты, если ребенку нет 7 лет или он достиг этого возраста, и 30% от минимальной зарплаты, если ребенок старше 7 лет).

Если же у отца ребенка есть доходы или недвижимость, то размер алиментов будет выше. Закон четко говорит, что алименты рассчитываются исходя из материального положения ответчика и нужд ребенка. Важный нюанс: размер требуемых алиментов может и не быть равен той сумме, которую тратит на ребенка второй родитель, с которым ребенок живет. Иными словами, если отец получает 2000 евро, а мама 600 евро, то это не означает, что каждый из них обязан тратить на ребенка одинаковую сумму, к примеру 400 евро. Папу суд может обязать тратить на ребенка 500 евро, а мама (у которой ребенок живет) может тратить 200 евро. Или, например, родители зарабатывают одинаково, но при этом у ответчика (допустим, папы) имеется машина и две квартиры, а у мамы ничего нет. Значит, он должен платить больше, чем тратит на ребенка мама. Объяснение таково: раз имеется машина, значит, есть деньги и на ее содержание. Если есть вторая квартира, значит, у ответчика есть средства, чтобы оплачивать коммунальные платежи по этой квартире. А еще ее можно сдавать и таким образом получать доход и из этих средств платить алименты.

Второй фактор, который также влияет на размер алиментов, это потребности ребенка. Обязанность истца (например, мамы) обосновать ту сумму алиментов, которую она запрашивает на содержание ребенка, то есть предоставить суду полный расчет. Это означает, что она должна, например, за месяц, два, три собрать все чеки, все квитанции, которые касались расходов на ребенка. Важная деталь – во всех чеках должно быть ВБИТО ее имя и персональный код. А все квитанции должны быть строгой отчетности. Другие документы суд к рассмотрению не примет.

Чеки надо разделить на несколько групп. Скажем: чеки на еду, чеки на образование, чеки на лечение, чеки на развлечения, чеки на одежду и обувь и т. д. Суду должна быть дана четкая сумма, сколько мама в среднем тратит в месяц на ребенка. Исходя из этой суммы и руководствуясь благосостоянием отца ребенка, будет вынесено решение по определению размера алиментов.

После решения суда сумму алиментов можно уменьшить или увеличить. Но только путем нового судебного рассмотрения. Могут быть две причины для прошения об уменьшении суммы алиментов: снижение доходов и рождение еще одного ребенка у ответчика. Причина для увеличения алиментов может быть только одна – ребенку требуется больше денег и мама может эту необходимость доказать.

Если был суд, который определил размер алиментов, а ответчик не платит алименты в полном размере, то мама имеет право обратиться за помощью к судебному исполнителю. Если у отца ребенка есть на что обратить взыскание, то судебный исполнитель сделает это. Например, направит на работу ответчика документ и средства содержания будут автоматически переводиться на счет мамы из зарплаты отца. Но если у отца нет ни счета в банке, ни зарплаты, никакого движимого и недвижимого имущества, то судебный исполнитель выдает маме справку, с которой она может обратиться в Государственный алиментный фонд. И уже Алиментный фонд будет выплачивать ей алименты. Правда, как правило, не в том объеме, что назначил суд, а значительно меньше. Все это время разница между тем размером алиментов, который присудил суд, и той суммой, что выплачивает Алиментный фонд, будет накапливаться. И как только у ответчика-отца появится собственность или доходы, судебный исполнитель сможет забрать это в счет долга.

– Самая сложная ситуация – когда у отца нет зарплаты, нет денег на счету, но есть недвижимость: либо квартира, в которой он живет, либо две-три квартиры, дача, дом, гараж и т. д. С одной стороны, судебный исполнитель не может заставить отца ребенка продать недвижимость и из полученных средств платить ребенку алименты, – рассказывает Татьяна Ранцане. – С другой стороны, судебный исполнитель не имеет права ради долга в несколько сотен евро забрать недвижимость ответчика и продать ее. Он вынужден ждать, когда сумма долга достигнет хотя бы кадастровой стоимости жилья и уж потом действовать.

Но самый плохой нюанс этой ситуации заключается в другом. Если у отца (ответчика) есть недвижимость, но он не платит алименты из-за отсутствия доходов, судебный исполнитель не может дать маме справку, с которой она потом может обратиться в Алиментный фонд. А значит, фонд не будет ей выплачивать даже минимальные средства по содержанию ребенка.

Надо ждать, пока накопится достаточный долг, чтобы его взыскание можно было обратить на недвижимость.

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 18 Апреля 2016 10:46

    ПО ПОВОДУ ДОМОУПРАВЛЕНИЙ В ЛАТВИИ.ДОМОУПРАВЛЕНИЯ - ЭТО КРИМИНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА,КОТОРАЯ ГРАБИТ НАРОД И ПЛАТИТ С НАГРАБЛЕНОГО ДЕНЬГИ В "БЮДЖЕТ" ЛАТВИИ!БЮДЖЕТ ЛАТВИИ - ЭТО СОТНИ МИЛЛИОНОВ ЕВРО,КОТОРЫЕ РАСПИЛИВАЕТ ПРЕСТУПНЫЙ РЕЖИМ ! СИСТЕМА ИЗЪЯТИЯ ДЕНЕГ У НАРОДА РАБОТАЕТ КАК ЧАСЫ! А ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ,КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ СВОИ ДЕНЬГИ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ,ЕСЛИ ЛАТВИЕЙ РУЛИТ БАНДА ,ПОДДЕРЖИВАЕМАЯ ГОСДЕПОМ США и ЕВРОСОЮЗОМ!

  • Ананим 17 Июня 2016 13:52

    Почему когда лишают родительских прав, я до сех пор плочу алементи,кокй смисол ветом. Если лишают значет полнустью вовсем должни??? Я серовно ребенка не вижу и не увижу,и я незнаю куда уходят алеиени которие я плачю.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии