29 Марта 2024 01:05
Новости
  17:17    31.10.2019

Кадастр и налоги на недвижимость: поправки к закону и споры о «первичном жилье» (1)

Страницы:


Что в итоге

Вступление нового кадастра отложено до 1 января 2022 года. Но подготовка будет вестись.

Уже с 1 февраля 2021 года Государственная земельная служба должна публиковать информацию о будущих кадастровых ценах, чтобы они не стали сюрпризом для населения. 

До 1 ноября 2020 года Кабинет министров должен принять нормативные акты, которые позволят воплотить все это в жизнь, собирать информацию и т.д.

При этом Янис Витенбергс - председатель комиссии Сейма по народному хозяйству, окружающей среде и региональному развитию, которая была ответственна за продвижение законопроекта - пообещал: комиссия будет следить, чтобы налоговое бремя для населения не выросло.

О домах разной категории

Для определения кадастровой стоимости недвижимости Министерство юстиции в дальнейшем предлагает использовать шесть категорий в зависимости от года постройки зданий.

Разработанная Минюстом новая система кадастровой оценки предусматривает также специальную кадастровую стоимость и принципы ее расчета, которая будет применяться к земле под индивидуальную застройку в целях расчета налога. Принцип специальной оценки предусматривает разделение земельного участка на три части - земля под домом, установленная нормативами площадь и остальная площадь. К каждой части предусматривается применять различную кадастровую стоимость.

Что касается земли с многоквартирной застройкой новый порядок предусматривает введение некой "стандартной площади", которая будет зависеть от интенсивности застройки и количества этажей здания.

Площадь, которая превысит стандартную, будет оцениваться как "зеленая зона". Предполагается, что новое регулирование позволит улучшить оценку в ситуациях, когда к жилому зданию прилегают земельные участки большей площади, чем необходимо, и их используют жители других домов.

Действительно, сейчас бывает так, что за домом закреплена детская площадка или сквер, жители вынуждены платить за него налог или аренду, а в действительности этой инфраструктурой пользуется весь район. Возможно, что для кадастровой оценки такого второстепенного участка земли будет применяться пониженный коэффициент.

При определении кадастровой стоимости будет учитываться также год постройки здания. Соответственно при расчете стоимости будут использоваться коррекционные коэффициенты по периодам постройки и группам износа. По году постройки здания предполагается разделить на шесть групп - до 1914 года, с 1915 по 1945 год, с 1946 по 1990 год, с 1991 по 2000 год, с 2001 по 2014 год и здания, построенные начиная с 2015 года.

Министр юстиции Янис Борданс ранее заявил, что новую методику определения кадастровой стоимости можно вводить только в том случае, если формирующие правительство партии договорятся о реформе налога на недвижимость.

"В результате не должно значительно повышаться налоговое бремя на основное жилье человека", - также призвал министр.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • jjjjj 31 Октября 2019 19:50

    Фамилии запомнил..Куплю валыну....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии