25 Апреля 2024 17:21
Новости
  17:17    31.10.2019

Кадастр и налоги на недвижимость: поправки к закону и споры о «первичном жилье» (1)

Страницы:


- Это значит, что миллионеры, которые живут в Юрмале, ни в коем случае не получат налоговую скидку полностью. Согласно Сатверсме, нужно дать всем эту скидку в одинаковом размере. Если мы говорим, что это собственность, стоимостью до 100 000, это значит, что большая часть жителей, которые живет в районах, на хуторах, в квартирах, построенных в 50,60,70-е годы за свои однокомнатные, двухкомнатных и трехкомнатные квартиры не будет платить налог на недвижимость. А те миллионеры, которые живут в Юрмале, будут платить. 


Что еще выяснилось: некоторые депутаты считают, что освобождать от налога надо "первичное жилье". С одной стороны, кажется, что эти определения - "единственное жилье" и "первичное жилье" - не имеют большой разницы по сути. Однако Кришьянис Фелдманис из Новой консервативной партии, считает, что разница огромная.

Фелдманис пояснил, что имеет в виду в довольно оскорбительной манере:
"Например, в моей семье детям от умерших родителей достались части домов в регионах Латвии, но при этом они живут в Риге. У кого преимущественно есть только единственное жилье, так это жители Кенгарагса - там у них есть квартира. Они никогда не жили в регионах Латвии. На этих людей, как избирателей фокусируется, например, партия "Согласие" и правящая коалиция Рижской думы. Этим избирателям фактически дадут большие скидки по налогу на недвижимость. А те, кто живет в так называемых "латышских" районах, в том же Торнякалне, вынужденны платить за родовые дома, которые достались им по наследству, по 1000 и 2000 евро налога в год. Эти люди не богаты, и поэтому я настаиваю, что в законе должно быть указано о "первичном жилье". Это та жилая площадь, которая принадлежит физическому лицу и где он задекларировал свое место жительства", - пояснил он.

На эту речь он получил массу критики от других политиков, в основном из оппозиции. Так, депутат Алдис Гобземс попросил Фелдманиса не разжигать национальную ненависть. И подчеркнул: если бы политики правящей коалиции реально хотели помочь жителям Латвии избавиться от больших налогов на недвижимость, то они ввели бы необлагаемый минимум на жилье уже со следующего года.

В свою очередь Юлия Степанко напомнила, что на портале Manabalss.lv шел сбор подписей именно за отмену налога на единственное жилье, и таких оказалось 52 тысячи человек. "Их сейчас назвали враждебными силами", - заключила она.

Депутат Дидзис Шмитс выразил опасение, что Фелдманис при рассмотрении этого законопроекта разделил избирателей по принадлежности к конкретным партиям. "Это ненормально, когда законопроект принимается исходя того, какая польза будет избирателям тех или других партий. Он разделил по принципу - кто и где проживает. Это противоречит Конституции, где записано, что все граждане страны равно в своих правах и обязанностях. По моему, здесь должна разбираться комиссия по этике", - считает Шмитс.

Отмену налога на единственное жилье "прокатили"

В прошлый четверг - 24 октября, в Сейме было поставлено на голосование также предложение с помощью поправок к Закону о налоге недвижимость освободить население от налога единственное жилье. Однако это предложение было отклонено. Закон о налоге на недвижимость пока остается без изменений.

Тот факт, что 52 тысячи человек уже высказались "за", как видим, оказался малозначителен.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • jjjjj 31 Октября 2019 20:50

    Фамилии запомнил..Куплю валыну....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии