19 Апреля 2024 12:05
Новости
  0:52    11.4.2011

Иск Parex banka на 62 млн к экс-владельцам: имущество остается под арестом (4)

Речь идет о возмещении убытков, которые, по мнению новой администрации Parex banka, возникли во время деятельности г-д Красовицкого и Каргина. Сегодня Верховный суд рассматривал вопрос об обеспечении иска Parex banka против его экс-владельцев Виктора Красовицкого и Валерия Каргина.

Судьи решили отклонить жалобы ответчиков — то есть, имущество остается под арестом.

В суде стороны спорили не только об обеспечении иска, но и немного о сути дела по существу. Так, представитель ответчиков — Каргина и Красовицкого — присяжный адвокат Угис Грубе выразил возмущение, что банк регулярно меняет сумму иска. Она менялась от 62 миллионов до 39 миллионов.

В ответ представительница банка  Гинта Сниедзите заявила, что банк  пошел навстречу ответчикам — было выдвинуто более выгодное для них требование.

Что же касается обеспечения иска, то в итоге Верховный суд решил жалобы на предыдущее решение отклонить и оставить все так, как оно было до этого.

Суть иска банка против экс-владельцев

30 июля Parex подал иск против бывших членов правления банка Каргина и Красовицкого, требуя возмещения ущерба, который был причинен банку в период их работы.

В Parex banka пояснили, что вывод об ущербе можно сделать из результатов проведенных юридических и финансовых исследований и детального и компетентного анализа всех обстоятельств, которые по заказу банка провели финансовые консультанты латвийского и международного масштаба: бюро адвокатов Herbert Smith LLP (Лондон), аудиторская компания KPMG LLP (Лондон) и бюро присяжных адвокатов Eversheds Bitаns (Латвия).

Одновременно в рамках данного иска банк требует от Каргина и Красовицкого возмещения убытков в связи с нарушением заключенного в ноябре 2008 года договора вложения.

Как можно понять из предыдущих заявлений, путем подачи иска в суд и ареста имущества банк пытается уклониться от выплаты экс-владельцам процентов по их  вкладам в субординированный капитал. Эти вклады, как считает новое руководство банка, крайне невыгодны учреждению. Претензии к ним были озвучены еще осенью 2009 года  — по результатам ревизии Госконтроля.

Спор за обеспечение

Залог в обеспечении иска пытались обжаловать обе стороны. Так как выяснилось: от назначенного судом ареста имущества экс-банкиров больше страдают не они, а «пострадавшая сторона» по делу – банк. Однако  и ответчики — Валерий Каргин и Виктор Красовицкий — попросили суд отменить арест хотя бы на те проценты, которые они должны получать по вкладам в Parex. Ибо, по их мнению, арест сделал их «злостными неплательщиками, нарушающими договор».

Напомним, летом суд постановил в качестве обеспечения иска наложить арест на недвижимое и движимое имущество Каргина и Красовицкого, на их наличность и платежи, в том числе и те, которые полагаются от третьих лиц и кредитных учреждений (подпадают сюда и платежи самого Parex banka).

В ответ банк должен был перечислить 7 млн латов на счет судебного исполнителя в качестве страхового депозита. Это требование банк выполнил.

Однако сейчас выяснилось: судебному исполнителю удалось обеспечить иск только на 887 618 латов.

В итоге адвокат Агрис Битанс, представляющий Parex banka, попросил уменьшить сумму страхового депозита с 7 миллионов до суммы, сравнимой с взысканной.

Также выяснилось: в октябре банк разорвал с бывшими владельцами депозитный договор на 27 млн долларов и кредитный договор на 20 млн евро на основании того, что они не платили проценты. Ответный ход экс-владельцев был таким: в связи с односторонним разрывом договора Каргин и Красовицкий уже подали иск против банка в Рижский международный третейский суд. Однако рассмотрение дела пока не назначено.

Представитель ответчиков – адвокат Угис Грубе – заявил в суде, что проценты его клиенты не смогли платить именно из-за обеспечения иска, запрещающего это делать. Таким образом его клиенты «были превращены в злостных неплательщиков». В ответ на это представляющий банк адвокат Битанс призвал оппонента не впадать в эмоции. По его мнению, то, что Каргин и Красовицкий не платили по процентам, означает одно: у них нет денег.

На вопрос судьи Гвидо Унгурса, превышают ли общие активы Каргина и Красовицкого сумму иска, адвокат Грубе ответить затруднился.

В ответ на вопрос, есть ли у его клиентов другие источники дохода, кроме упомянутых в договоре платежей, адвокат ответил так:

— Мои клиенты не работают. И маловероятно в свете поднявшегося ажиотажа, что они будут это делать.

Впрочем, адвокат допустил, что у них могут быть доходы за границей.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • пнглуи 14 Апреля 2011 21:25

    Не могу спать ночами. Переживаю за ув. г-д Красовицкого и Каргина. Сердце кровью обливается, как подумаю про Рэма и Гошу. Что же будет с Родиной и с нами?

  • Le Mac-Пнглуи 14 Апреля 2011 23:47

    жизнь будет заебись:)

  • Mister X 15 Апреля 2011 14:23

    Интересно посмотреть как эти двое в очередной раз прокрутят это государство на одном месте. А я мало соменваюсь что так оно и будет.

  • Flash 15 Апреля 2011 14:32

    Любишь считать чужие деньги? Обычное занятие тех, у кого своих нет....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии