"Это не атака украинского беспилотника"
"В интернет-среде начала распространяться информация о том, что этой ночью на участке железной дороги Ницгале — Ваболе, по которому курсирует поезд Рига — Даугавпилс, якобы упал украинский дрон. Эти сведения не соответствуют действительности и являются вымыслом, - комментирует это ЧП Госполиция.
На самом деле инцидент на этом участке произошел еще 5 мая. Около 21:00 в полицию поступило сообщение о возгорании в первом вагоне пассажирского поезда. Согласно данным, которыми следствие располагает на данный момент, огонь вспыхнул в моторном отсеке. По предварительной версии, причиной ЧП стала техническая неисправность двигателя, а не внешнее воздействие. Все обстоятельства случившегося сейчас выясняются в рамках начатого уголовного процесса."
Полиция подчеркивает, что в момент происшествия все пассажиры были оперативно эвакуированы, никто из людей не пострадал.
Дрон упал на хранилище нефтепродуктов в Резекне
Параллельно с этим Госполиция прокомментировала другой инцидент, произошедший сегодня, 7 мая. Около половины четвертого дня поступил вызов на объект хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, где было замечено задымление.
На месте происшествия оперативные службы действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата. В связи с этим инцидентом полиция начала уголовный процесс по 10-й главе Уголовного закона — «Преступления против государства». На данный момент на территории нефтебазы в Резекне продолжают работать специалисты оперативных служб, выясняя все детали произошедшего.
Госполиция Латвии также напоминает: за сознательное распространение вредоносной лжи и провокации, которые сеют страх в обществе, предусмотрена строгая ответственность. Такие действия могут быть квалифицированы по первой части 231 статьи Уголовного закона Латвии как грубое нарушение общественного порядка, то есть хулиганство. Полиция призывает граждан критически оценивать любой контент в интернете. Чтобы не стать жертвой манипуляций, рекомендуется проверять информацию через официальные каналы.
Что случилось с поездом
Во вторник вечером, 5 мая, в волости Ницгале Аугшдаугавского края, между Ливаны и Даугавпилсом, загорелся пассажирский дизельный поезд. Как уже сообщалось, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) получила вызов вскоре после 21.00. Работы по тушению продолжались более двух часов. Моторный отсек поезда горел на площади 10 кв м. До прибытия VUGD из поезда эвакуировались около 60 человек.
Госполиция начала уголовный процесс, правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего, - сообщает lsm.lv.
Предприятие Pasažieru vilciens, работающее под брендом Vivi, в свою очередь поясняет: в дизельном поезде было зафиксировано возгорание в отсеке моторного помещения, связанное с повреждением двигателя.
Отсек моторного помещения оснащен системой пожаротушения, однако условия внутри моторного отсека повлияли на ее использование, и для ликвидации возгорания потребовалось привлечение внешних служб.
В компании пояснили, что все поезда регулярно обслуживаются и проверяются в соответствии с установленными техническими стандартами. Также для данного состава была проведена плановая техническая обслуживание.
В настоящее время в распоряжении PV имеется достаточное количество дизельных поездов, чтобы полностью обеспечить все пассажирские перевозки.
Всего доступно 23 дизельных поезда, из которых для ежедневных перевозок требуется до 20.
В PV отметили, что поезд будет доставлен на технический осмотр и ремонт.
И еще: поезда застрахованы. Окончательное страховое покрытие и размер затрат на ремонт будут уточнены после полной оценки повреждений.

Kriminal.lv в Телеграме