7 Ноября 2026 19:31
Новости
  15:01    6.5.2026

Застрелили 3 собак в Бауском крае: за что под суд отправляют 4 человек (2)

Застрелили 3 собак в Бауском крае: за что под суд отправляют 4 человек <span class="comment-count">(2)</span>
Bauskas novada pašvaldības policija
Прокурор Восточно-Земгальской прокуратуры в конце апреля передал в суд уголовное дело об убийстве трех агрессивных собак в октябре 2025 года в Бауском крае, сообщает прокуратура. По этому делу стали подсудимыми четыре человека — бывший начальник муниципальной полиции Баусского края, двое сотрудников муниципальной полиции и охотник.


ЧП произошло 10 октября 2025 года: получив информации о том, что на территорию одного из частных владений в волости Брунавас (Баусский край) забрели агрессивные бродячие собаки, на место прибыли двое сотрудников муниципальной полиции. На территории они обнаружили трех собак и передали дежурной оперативного центра субъективную оценку их агрессивности и опасности, после чего получили информацию, что на место уже вызваны охотник и представители службы по отлову бродячих животных.

Как ранее сообщало LTV, три собаки были застрелены после того, как растерзали косулю, забрели на чужой двор и набросились на хозяина хутора. По словам очевидцев, днем 10 октября псы вели себя агрессивно — охраняли растерзанную на чужом подворье косулю. Животные сразу напали на хозяина хутора - к счастью человеку удалось убежать от них в дом. Полицейским не удалось приблизиться к ним. В итоге собак пришлось пристрелить.


Однако, как мы помним, после гибели собак начались активные публикации в соцсетях (и не только) в пользу хозяина погибших собак и призывы к наказанию "убийц" от защитниц природы. После чего в поле общественного внимания оказалась именно ликвидация собак.

«Нет ничего проще, чем лишить жизни животное», — заявил в этом контексте начальник Госполиции Арманд Рукс LTV.

Промежуточный финиш был таким: Госполиция начала уголовный процесс по факту преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. В свою очередь, муниципальная полиция возбудила два дела об административных правонарушениях. Одно — за то, что животное причинило вред другому животному, а второе — за то, что собаки бродили без присмотра.

Но, как уже сказано, в фокусе общественного внимания оказалась именно гибель собак, а не то, что они делали на чужом хуторе.

Итог: под суд отправляют 4 обвиняемых

Что прокуратура вменила защитникам чужого хутора от собак:

* Бывшему начальнику муниципальной полиции Баусского края предъявлено обвинение в умышленных действиях должностного лица, которые явно выходили за пределы прав и полномочий, предоставленных ему законом и служебными обязанностями, и причинили существенный вред.

А именно: начальник муниципальной полиции Баусского края получил от дежурной оперативного центра информацию о том, что на территории находятся два агрессивных бродячих пса. Получив эти сведения, он лично не убедился в их соответствии фактическим обстоятельствам и, как утверждается, явно превысил предоставленные ему должностные полномочия;

Кроме того, он нарушил нормы обязательных правил Баусской краевой думы, согласно которым отлов бродячих домашних животных на территории самоуправления обеспечивает выбранный муниципалитетом поставщик услуги, с которым заключен договор. Несмотря на это, он принял решение убить собак и для этого пригласить на место охотника с огнестрельным оружием.

Изначально руководитель охотничьего коллектива отказался, однако после повторного требования начальника муниципальной полиции, исполняя его незаконное распоряжение, разместил в группе коллектива в приложении WhatsApp сообщение с просьбой откликнуться охотнику, который мог бы прибыть на место и по заданию муниципальной полиции застрелить находящихся там собак.

* На призыв откликнулся охотник, который днем 10 октября прибыл на место. В прокуратуре указали, что он, "осознавая возможность наступления вредных последствий, а именно того, что в результате его действий собаки могут погибнуть, без обоснованной причины, при отсутствии угрозы жизни и здоровью ему или другим лицам", незаконно застрелил трех собак. Ему вменили жестокое обращение с животными, повлекшем их гибель.

* Сотрудники муниципальной полиции обвиняются в невыполнении обязанностей должностного лица — то есть в том, что по небрежности не совершили действий, которые обязаны были выполнить по закону и служебному заданию, тем самым причинив существенный вред.

В том числе сотрудники муниципальной полиции не исполнили свои служебные обязанности по обеспечению общественного порядка и контролю за соблюдением обязательных правил, принятых думой Баусского края - в частности, они не дождались прибытия представителей службы по отлову бродячих животных, которые должны были выполнить предусмотренные нормативными актами действия - по поимке, идентификации, а также (при необходимости) доставки животных в приют.

Вместо морали

Дело, безусловно, показательное. С учетом большого общественного резонанса, на наш взгляд, по его итогам стоит сделать выводы для реальной жизни. А именно: если впредь на территорию вашего дома/дачи/хутора забредет 3-4 чужих больших пса, и начнут там резвиться, вряд стоит рассчитывать, что стражи порядка вам (и вашим детям) бросятся активно помогать. Они сначала вдумчиво инструкции изучат. А то вдруг собаки пострадают?..

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ы 18 Октября 2025 14:36

    Бля, этого Рукса надо на пенсию гнать уже давно. Это вообще полицейский или что? "Не надо задерживать голландских фанатов, они могут разозлиться и разнести город" "Не надо стрелять разъяренных собак, надо спрятаться и подождать, вдруг они уйдут"

  • ??? 6 Мая 2026 17:11

    А то что озверевшие псы растерзали благородное животное никого не волнует? Судить надо было зоошизиков и принудительно заставить их кормить за свой счёт всех собак в питомниках, а так-же убирать экскременты. Выходит и в Латвии такая же социальная пирамида как у россиян, где собаки имеет безнаказанное право растерзать ребёнка, а если человек в целях защиты убьёт собак, то его осудят по уголовной статье. Запомните, озверевший пёс находится в обществе находится выше порядочного человека.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В Риге и Юрмале задержаны наркоторговцы: 36 кг наркотиков нашли в бочках в лесах (видео) (7)

    Госполиция Латвии накрыла криминальный «супермаркет: в Риге, Юрмале и окрестностях задержана группировка наркоторговцев, у которых изъяли около 36 килограммов запрещенных веществ, спрятанных в лесу. А именно: 17,2 кг амфетамина, почти 15,8 кг марихуаны, 2,5 кг кокаина, 630 граммов гашиша, а также таблетки «Суботекса», «Кветиапина», клоназепама, экстази и 34 устройства с ТГК.
  • Аферы с наследством: как группа мошенников уводила квартиры одиноких латвийцев (1)

    27 октября 2026 года Верховный суд (Сенат) вынес решение по резонансному делу о мошенничестве с имуществом одиноких стариков, подделке документов и легализации незаконно полученных средств. Высшая инстанция оставила в силе обвинительные приговоры и суровые тюремные сроки для трех участников организованной группы. Всего в деле зафиксировано 10 эпизодов: группа успешно заполучила наследство…
  • "Фармацевтика" из трусов: в Верманском саду камеры засняли уличного дилера (видео) (14)

    Около часа дня 23 октября в Риге сотрудники центра видеонаблюдения муниципальной полиции (РМП, RPP) обратили внимание на группу людей в Верманском саду, среди которых один мужчина, судя по всему, промышлял торговлей наркотиками. Камеры видеонаблюдения зафиксировали такую «коммерческую оригинальность» — подозреваемый извлек из своих подштанников прозрачный пакетик с какими-то таблетками и передал…
  • Второе дело о сексуальных домогательствах иммунолога: суд назначил 11 лет тюрьмы (1)

    5 ноября 2026 года Рижский городской суд огласил сокращенный приговор по второму уголовному делу врача-иммунолога: он был признан виновным в сексуализированном насилии над пациенткой, не достигшей 16-летнего возраста. За свои «эксперименты» медик получил 11 лет лишения свободы с дополнительным двухлетним пробационным надзором. Это уже второй приговор для иммунолога Евгения Никифоренко, которого…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии