25 Апреля 2024 18:48
Новости
  20:13    6.1.2011

Ингуна Судраба: о зарплатах чиновников, лишних миллионах и ревизиях-2011 (12)

Глава Госконтроля Ингуна Судраба в разговоре с kriminal.lv подвела итоги 2010 года. Как выяснили специалисты ее ведомства, несмотря на режим экономии и жесткие урезания соцбюджета, средств на доплаты чиновникам в стране достаточно. Поделилась г-жа Судраба и планами на 2011 год. Впереди – ревизии в Юрмальской думе и Вентспилсском свободном порту. Результаты последней ожидаются уже в январе.

О «сверхурочной» зарплате чиновников

 

Казалось бы, неоправданно высокие зарплаты чиновников — явная «болевая» точка. Еще на слуху разоблачительные публикации Нео, которые имели огромный резонанс. Общество негодовало: «Как, в кризис, принимая решения о сокращении детских пособий, они позволяют себе такое?!» И что в итоге: все по-прежнему... Чиновники и сейчас ухитряются получать высокие зарплаты, пользуясь всяческими уловками. Г-жа Судраба констатирует:

— У правительства, судя по всему, вообще нет политики по этому вопросу. Мы это выявили в своих ревизиях. Теоретически есть единая система заработной платы. Но, как выяснилось, ситуация в различных госучреждениях крайне разнообразная, а средства распределены неравномерно и несправедливо. Есть учреждения, которые действительно «затягивали пояса» — увольняли людей, сокращали структуру, уменьшали зарплаты. В то же время некоторые учреждения умудрились не только не сократить зарплаты, но и повысить их или ввести дополнительные  инструменты для поддержания доходов «на уровне». К примеру, оплату сверхурочных часов.

Насчет этих сверхурочных часов мне даже суть понять трудно. Одно дело, если речь идет о физической работе, например, водитель должен проехать дистанцию, которую нельзя проехать за 8 часов. Ясно, что ему придется делать это в сверхурочное время. Но у чиновника есть конкретные обязанности, и он почему-то выполняет их в эти «сверхурочные часы». Возникает вопрос, что это за организация труда? Это — с одной стороны. А с другой — значит, у кого-то есть возможность оплачивать эти сверхурочные часы, и находятся деньги не только на оклады...

Г-жа Судраба приводит цифры и факты. Так, за работу сверхурочно в Министерстве финансов и Министерстве регионального развития и дел самоуправления потрачено 86 841 и 10 476 латов соответственно. В Министерстве сообщения и МВД были заключены трудовые договоры с новыми сотрудниками, несмотря на наличие работников с такими же функциями в штате. На это потрачено 21 600 и 21 781 лат соответственно.

При этом министерства и учреждения наплодили начальников, у которых в подчинении, как выяснилось, нет ни одного подчиненного. Рекордсменом по этой части была комиссия по регулированию общественных услуг: у 24 начальников в ней не было ни одного подчиненного или был только один. Следом по списку идет Национальная библиотека, где выявлено 10 начальников без работников.

Про «лишние» 87 миллионов Нацбиблиотеки и растраты

 

В качестве достижений прошлого года г-жа Судраба упоминает ревизию Национальной библиотеки.

— Я  считаю нашим большим вкладом то, что расходы на строительство библиотеки уменьшены на 87 миллионов латов, — говорит она. —  Мы в своей ревизии доказали, к примеру, ненужность такого большого здания для обеспечения инфраструктуры библиотеки. Выявили множество помещений, которые будут нерационально использованы. Конечно, на таком этапе уже нецелесообразно останавливать строительство. Но все-таки необходимо все ресурсы использовать с толком. Если можно сократить расходы проекта на 87 миллионов (изначально стоимость оценивалось в 247 млн, сейчас это уже 160 млн), это может говорить только о том, какая бесхозяйственность во всем этом существует. Само Министерство культуры было нам чрезвычайно благодарно, потому что по результатам  ревизии они смогли оценить, сколько и на что тратится.

Поэтому я продолжаю бороться за то, чтобы были приняты такие законы, которые позволили бы, когда читаешь бюджет, видеть не только общую сумму, выделенную на конкретную программу, но и ожидаемый результат, — продолжает г-жа Судраба. — Тогда мы сможем спрашивать результат и сопоставлять потраченные средства с тем, чего удалось добиться.

Еще один яркий пример того, как легкомысленно у нас обращаются с деньгами, это растрата 321 тыс. латов в  Ропажской волости.

— Да, речь идет не о миллионах, но о суммах очень существенных в масштабах одной волости, — подчеркивает госконтролер. — Мы делали ревизию системы обслуживания имущества этого самоуправления и процесса закупок.

Проверяющим, правда, пришлось углубиться в специфику строительства. Однако в итоге они смогли доказать, что в данной волости умудрились переплатить за работы, которые никогда не проводились вовсе.

— К примеру, речь шла о выравнивании площадки, для чего якобы был закуплен грунт (более 5000 кубометров)  и проведены соответствующие работы. Нам пришлось заняться геологией, однако в конце концов мы доказали, что ничего подобного проведено не было. А потратили на это 54 569 латов. Вскрылись и другие нарушения, к примеру,  договор на работу заключался после того, как был подписан акт приема-сдачи. И за работу уже было заплачено...  В общем, даже по бумагам видно, насколько безответственно была организована работа, просто, чтобы заплатить каким-то своим людям.

Проверили ревизоры и 4 больницы. В результате выяснилось, что 2,8 миллиона потрачены неэкономно. В основном проблемы выявились в Восточной больнице, которая отдавала заказы на услуги третьим лицам, при этом очень существенно переплачивая. Похожие проблемы вскрылись и в других больницах: заключались договоры об услугах, несмотря на то что люди, которые должны оказывать такие услуги, уже числятся в штате. Плюс эскулапы платили за материалы и услуги, которыми никто так и не воспользовался.

Ревизия закончена. Что дальше?

 

Самый важный результат ревизий, по мнению Ингуны Судрабы, —  это принятые меры. В качестве положительного в прошлом году г-жа Судраба упоминает такой факт:

— Мы проводили  ревизию сети социальной защиты и насчитали, что 342 000 латов были необоснованно  использованы для выплаты пособий по безработице. Проблема была в самом законодательстве, которое предусматривало, что те люди, у которых стаж выплат в систему соцстрахования был меньше 19 лет, получали пособие не меньше 45 латов. Вне зависимости от уплаченного налога. А для тех, у кого стаж больше 20 лет, выплаты рассчитываются исходя из соцвзносов. В первую очередь, это несправедливо с точки зрения конституции – почему для одних одни правила, а для  других – другие?

Но главное, что после ревизии Министерство благосостояние буквально в течение пары недель подало в Кабинет министров поправки к законодательству, чтобы изменить эту ситуацию. Хотя с нами в процессе согласования  рекомендаций они много спорили, доказывая свою правоту, но все-таки в итоге пришли к такому же выводу, что и мы.

За эти годы ревизий мы видим: система все-таки улучшается. К примеру, уже сейчас после проверки в некоторых учреждениях мы видим такую бухгалтерию, что у нас никаких нареканий не возникает. Все по правилам, все необходимые контроли работают. По сравнению с 2005—2006 годами дела изменились в лучшую сторону.

Однако, если говорить об эффективности использования ресурсов, то здесь я такого прогресса еще не вижу. Нужно менять в корне установки чиновников и требования к ним. Нужно менять систему, чтобы ответственность за действия для чиновника была в нее включена сразу. Чтобы человеку было сразу ясно, за что он получает зарплату. Нельзя просто «находиться в процессе работы», нужно отвечать за конкретный результат.

Вот с этим, по мнению госконтролера, у нас пока дела обстоят не лучшим образом.

—  Я не скажу, что в нынешних условиях экономии чиновники стали сознательнее. Само мышление в принципе не изменилось. Осознавать, что все эти средства – наши общие, а работу нужно выполнять как можно эффективнее у госслужащих, если смотреть в среднем, не получается. Да, в общем они тратят меньше, но скорее потому, что денег вообще стало меньше. Впрочем, я не говорю, что все плохие и безответственные. Но в среднем мышление не поменялось.

Уголовные процессы: всего 5

 

За минувший год Госконтроль передал в прокуратуру результаты 10 своих ревизий. Однако только по 5 из этих дел в итоге были начаты уголовные процессы.

— Увы, когда я читаю те заключения, которые мы получаем от следователей о наших делах, видно, что у людей не хватает знаний финансовых, экономических, чтобы как следует во всем разобраться. У них просто нет понимания этих процессов. И это очень острый вопрос — том числе и престижа государства, — считает г-жа Судраба. — Однако, как я вижу, наличие качественных кадров не ставится как приоритетный вопрос. Я только что встречалась с генеральным прокурором, и снова попыталась донести до него такую мысль: наши работники всячески заинтересованы помогать следствию своими знаниями. Ведь они уже провели ревизию, прошли весь этот путь, разобрались, какие законы нарушены.

Оправдания, которые мы получаем, когда итоги ревизий не доходят до суда, обычно такие: «отсутствие злого умысла» (да, деньги потрачены без толка, но ведь не украдены совсем) и «коллегиальность». Не секрет, что самое распространенное оправдание чиновников, уличенных в чем-то незаконном, звучит так: «Но ведь решение я принимал не один. За него мы голосовали всем советом (комитетом, управлением,  комиссией и т.д.)». В итоге получается, что найти виноватых невозможно.

— Так, конечно, не должно быть, иначе все можно довести до абсурда, — говорит Ингуна Судраба. — Вот и по этой причине тоже нужно изменить систему и привести ее к такой, где конкретный человек отвечает за конкретный результат. Вне зависимости от того, какая система из комиссий и советов создана, чтобы избежать этой ответственности.

Задачи-2011

 

— Прошедший год оказался какой-то «разорванный». Все время приходилось как бы что-то собирать. Ресурсов не хватает, но все равно приходится думать, как качественно выполнить работу. При этом нужно людям давать мотивацию, чтобы они видели смысл работать более качественно. Но в итоге Госконтроль выполнил всю работу, которую по закону должен был сделать.

Г-жа Судраба подчеркивает: Госконтроль старается делать  выводы из работы, проделанной в предыдущие годы, при этом большое внимание уделяет анализу того, что нужно поменять в законодательстве. А менять нужно многое.

— К примеру, мы видим, что правительство почти не управляет своими активами в госпредприятиях. Однако если мы посмотрим на баланс, то только стоимость этих активов – около двух миллиардов латов. Но если вы спросите, какая от них отдача, какая проводится политика, какие цели ставятся, выяснится, что никаких. По-моему, это должно измениться в корне. Мы в выводах нашей ревизии финансовой отчетности правительства дали свои рекомендации, как нужно изменить политику, чтобы активы и госпредприятия давали совсем другую отдачу. И как результат принесли бы доходы для госбюджета.

Анонс ревизий-2011

 

— Сейчас мы проводим обязательный по закону финансовый аудит министерств и центральных учреждений за 2010 год. Эта работа будет продолжаться до мая. План дальнейшей работы на год мы утвердим в феврале-марте.

Однако у нас уже намечен совместный проект со Счетной палатой России: мы будем проверять действие межправительственных договоров, заключенных в предыдущие годы, касающихся социальной защиты военных пенсионеров и содержания мест захоронений.

Закончим мы и ревизии, начатые в  прошлом году — в частности, ревизию того, как Юрмальская дума управляет своим имуществом. Мы проверим думу как акционера (как она руководит своими предприятиями), а также эффективность работы этих предприятий.

Уже в этом месяце мы должны закончить ревизию в Вентспилсском свободном порту.

И немного политики

 

Мы напомнили г-же Судрабе, что она допускала возможность перевыборов в Сейм в 2011 году.

— Я просто имела в виду, что терпение людей не бесконечно. И в тот момент, отмечу, еще не был известен бюджет на 2011 год. Но и этот утвержденный бюджет – это всего лишь один шаг, после которого должен быть бюджет 2012 года, когда снова должны произойти довольно жесткие консолидации. И тут возникает вопрос: сколько люди еще смогут терпеть? Я не хочу никого критиковать и говорить, что все плохо. Этим ничего не изменишь. Но мне бы хотелось, чтобы мы все жили в стране, которой можно гордиться. Для этого нужно, чтобы люди почувствовали, что они нужны, что у них есть перспектива, что они могут себя здесь реализовать.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • v.d 6 Января 2011 22:01

    Каго это сейчас интересует, кроме самих чиновников, если пол страны в вынужденной эмиграции.

  • некто 6 Января 2011 22:50

    надо чтобы после ревизии дела сразу передовались в суд, чтобы это была возмозность сразу арестовывать человека а так это мышинная возня, как я по телевизору видел, начинается не так они считали и всё такое!

  • V.V.V. 6 Января 2011 23:01

    Каждый делает свое дело. Чиновники воруют, Судраба контролирует. И не мешают друг другу и все по-прежнему и никто не трогает этих "своих парней и правильных девушек".

  • Ну-Ну 7 Января 2011 00:32

    Лиха беда-начало.Может все пойдет исторически:вначале было слово,а за ним и дела подтянутся...

  • klop 7 Января 2011 03:07

    Всё это так , а когда сажать-то начнут? Вот что самое гланое или сажающие органы заодно с ворами?

  • 3улфия 7 Января 2011 03:32

    Читаю и балдею,ведь недоволен только народ.Всем остальным нормально.Когда наконец появятся объявления,где и когда будут оружие ополченцам выдавать? Чтоб не прозевать! А вот в Швейцарии такого быть не может,там у каждого мужика дома автомат и патроны при нем,поэтому там правительство сплошняком умные и решения принимаются такие,чтоб людям жилось лучше!

  • klop 7 Января 2011 03:45

    А унас тоже есть своя Швейцария-в Сигулде.Надо у тамошнего народа поспрашать.

  • klop 7 Января 2011 03:53

    Судраба-наш Дон Кихот .Всё остальное одна большая ветряная мельница.

  • клопу 7 Января 2011 04:22

    А там спрашать не надо, официально каждый мужчина имеет дома автомат!Два мужчины,два автомата! Поэтому трепачей в правительстве просто нет.

  • PenSionerka 7 Января 2011 20:01

    Птичка птичке (см. сокол,орёл и другие пернатые) глаз не выколет. И всю недолга. А Вы тут спорите до посинения.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии