28 Сентября 2024 17:15
Новости
  13:23    6.4.2014

Идиотские суды: 3 инстанции занимаются одним бульонным кубиком (10)

Те, кто сталкивался с латвийскими судами, знают, как долго тянется в них рассмотрение дел. Одна из причин очевидна – суды перегружены множеством ненужных разбирательств, в результате чего даже самые ничтожные тяжбы в них слушаются годами. О двух таких откровенно абсурдных рассказывает экс-министр внутренних дел адвокат Алоиз Вазнис.

Суд — дело дорогое, ведь надо платить не только зарплаты квалифицированным специалистам, но и за помещение, за отопление, освещение, налоги. А дела порой рассматриваются копеечные.

На 10 000 расходов из-за бульонного кубика

— Сенат Верховного суда закончил уголовный процесс о краже бульонной упаковки стоимостью в 19 сантимов, – привел  пример Вазнис в разговоре с Diena. — Ответчику было предъявлено обвинение, что он, будучи ранее судимым за кражу, в октябре 2009 года в магазине Maxima в Резекне взял с полки один пакетик бульона Maggi стоимостью в 19 сантимов и ушел, не заплатив. Было возбуждено дело. До рассмотрения дела в суде первой инстанции обвиняемый умер. Несмотря на это, суд начал разбирать, действительно ли покойный обвиняемый совершил преступление.

В итоге Резекненский суд признал его невиновным и оправдал. Это произошло из-за того, что в свидетельствах, поданных во время досудебного процесса, было указано, что кража совершена в один день, а в решении прокурора — в другой.

Но этим дело не закончилось. После того, как мертвого подсудимого оправдали, прокуратура написала протест, что это было сделано необоснованно. Дело переслали в следующую инстанцию, которая перенаправила дело в кассационный суд.

— Процесс начался в 2009 году и закончился в ноябре 2010 года. Все эти тяжбы из-за 19-сантимового бульонного кубика обошлись государству примерно в 10 000 латов, — подводит итог Ализ Вазнис.

Международный розыск за чекушку

— У меня самого было дело, в котором один человек украл 250-граммовую бутылку водки, – продолжает Вазнис. — Он прошел через все инстанции, и наконец его наказали условно. Ему присудили два года условного заключения и еще два года проверочного срока. Во время этого проверочного срока он еще раз украл из магазина точно такую же бутылку водки и банку шпрот. И опять его дело послали в суд. Но он удрал из страны. После этого был объявлен международный розыск, мужчину нашли в Германии. Латвия отправила требование о его выдаче. Германия же, в свою очередь, потребовала материалы. После их получения Германия отказалась выдать обвиняемого, так как по местным законам такая кража — не преступление. Но все это потребовало работы множества людей. А в чем смысл?, — задается вопросом г-н Вазнис. 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Так как 6 Апреля 2014 14:22

    там сидят безграмотные судьи, которые не разбирают дела по существу. Это как хороший повар или хороший специалист своего дела - из всех судей 10 % грамотно разбирают дела. Остальные совершенно безграмотны и не хотят вникать в дело. Только могут отписаться и написать, что можно подать в высшую инстанцию апелляцию. А если человек выехал в отпуск или болел ? Надо тогда собрать все документы, подтверждающие это и еще потратить около года, чтобы попытаться это доказать.

  • Ded100 6 Апреля 2014 16:42

    А смысл в том, что полиция и прокуратура для улучшения показателей раскрываемости преступлений, количества расследуемых дел на руках , подтверждения важности и необходимости своей работы, количества дел, направляемых в суд, в 80 % процентах случаев шлет в суд всякий мусор - мелклие хищения, пьянку за рулем , преревозку и хранение акцизных товаров сверх установленной нормы... Именно это у нас и называют "мусорными делами". Зато все при деле, должностях , званиях и премиях. Государственные же деньги сосутся в такие процессы, как в черные дыры. Поверьте юристу с 25 летним стажем на слово, с этим я сталкиваюсь каждый день. И как бы мне не был не приятен оборотень А. Вазнис, в этой статье он абсолютно прав !!!

  • GUE 6 Апреля 2014 22:12

    А, можно огласить полный список фальсифицированных уголовных дел на территории Латвии после 17 сентября 1991 года, в которых присутствовали специально совершённые дискриминации и пытки (геноцид, преступления против человечности) в режиме апартеид со стороны Конституционных чиновников Латвии по отношению к лицам из гражданского населения Латвии ?!

  • Ded 100 7 Апреля 2014 01:11

    Я дико извиняюсь ... А кто это такие - Конституционные чиновники ... ???!! :) )))) если уж взялись комментировать, то хоть понятия элементарные имейте о чем речь и хоть на толику терминологию учитывайте. Похоже, диплом в Балтийской академии покупали ??

  • Ded 100 7 Апреля 2014 01:42

    Я дико извиняюсь ... А кто это такие - Конституционные чиновники ... ???!! :) )))) если уж взялись комментировать, то хоть понятия элементарные имейте о чем речь и хоть на толику терминологию учитывайте. Похоже, диплом в Балтийской академии покупали ??

  • Ded 100 7 Апреля 2014 01:57

    Я дико извиняюсь ... А кто это такие - Конституционные чиновники ... ???!! :) )))) если уж взялись комментировать, то хоть понятия элементарные имейте о чем речь и хоть на толику терминологию учитывайте. Похоже, диплом в Балтийской академии покупали ??

  • Kler 7 Апреля 2014 04:04

    Самое печальное, что пройдя многолетние судебные тяжбы через все инстанции, простые люди, для которых судиться это не спорт,а жизненная необходимость, теряют за эти годы, иногда почти десятилетие, здоровье, нервы, время, деньги и оставшиеся крохи веры в справедливость судопроизводства. Не у всех есть достаточно знаний и финансовых средств, уверенности и запаса прочности для того, чтобы пройти все эти круги. Особое сочувствие потерпевшим в уголовных процессах- в судах иногда разыгрывается откровенный фарс. Искренне желаю стойкости родителям убитой студентки Пупини, для которых судебное разбирательство стало большим откровением, когда естественная просьба о дополнительных экспертизах, была отклонена, а факты некачественного следствия налицо. Вера в справедливый суд в ЛВ стала химерой.

  • oleg 7 Апреля 2014 11:25

    Y menja znakomij zdet suda uze 10 god asud vse perenosjati peren8sjat normalno da? Nas sud samij gumanij sud v mire.

  • GUE 8 Апреля 2014 03:56

    Конституционные чиновники Латвии или просто чиновники Латвии (смотреть комментарии, Статья 316 Уголовного закона Латвии), а диплома у меня нет, так же как и нет образования, ну Латвийского !!!

  • GUE 8 Апреля 2014 04:18

    Предполагаю то, что Вам Ded 100, не нужно пояснять то, что геноцид, преступления против человечества в режиме апартеид имеют статус военных преступлений совершённых в мирное время и попадают под юрисдикцию трибунала согласно статьям 5, 6, 7, 8, 27, 29 Римский статут ??? !!!!!!!