15 Октября 2025 03:25
Новости
  12:52    14.12.2009

Кризис: банки отмыли 352 миллиарда наркомафии (2)

Называется даже сумма грязных денег, которая была отмыта, — 352 млрд. долларов. Отмыв этих денег помог удержаться банкам на плаву в разгар кризиса,считает главный борец с незаконным оборотом наркотиков директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста.

Антонио Мария Коста уверен: в самые трудные времена, когда банки списывали убытки десятками миллиардов долларов, многие из них были спасены именно деньгами организованной преступности.

В интервью лондонскому еженедельнику Observer он назвал даже сумму грязных денег, которая была отмыта, — 352 млрд. долларов. Не назвал лишь конкретные банки.

Сенсационное заявление Антонио Косты ставит под сомнение утверждения высокопоставленных чиновников из разных стран, неоднократно заявлявших, что в кризисные времена они надежно защищают свои финансы и экономики от проникновения криминала.

«Во многих городах и странах, — рассказал Коста британским журналистам, — деньги, полученные от продажи наркотиков, были единственным ликвидным капиталом для инвестиций. Во второй половине 2008 года главной проблемой всех банков была ликвидность. Поэтому ликвидный капитал превратился в очень важный фактор функционирования и самого существования финансовой системы».

Информация о том, что деньги организованной преступности помогли ряду банков пережить самые тяжелые времена, была получена из Великобритании, США, Швейцарии и Италии. Отмытые деньги ушли в экономику и там тоже помогли многим компаниям справляться с кризисными трудностями.

Специалисты считают, что большую часть незаконных доходов организованная преступность традиционно получает от торговли наркотиками. По оценкам Антонио Марии Косты, общая сумма наркодоходов превышает 400 млрд. долларов в год. Торговцы зельем по традиции держали деньги в наличности или прятали их от властей своих стран в офшорах. В кризисные времена к этим механизмам добавились еще и банки.

Оставить комментарий

Комментарии

  • гороном 14 Декабря 2009 16:03

    фотка конечно жжёт!!!))))но ув.криминалы ненадо принимать всё буквально отмыть не значит помыть!!!)))

  • Товарищ Краузе 15 Декабря 2009 00:31

    В Австралии даньги отмывают в самом прямом смысле этого слова!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (17)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии