6 Июля 2025 16:03
Новости
  9:19    28.4.2016

Государство обязало банки "стучать" в СГД: о ком сообщат в первую очередь? (2)

Страницы:

О закручивании гаек

В целом поправки к Закону о кредитных учреждениях производят весьма удручающее впечатление. Первое, что приходит на ум – это произведения писателей-фантастов о мрачных тоталитарных системах, где деятельность человека находится под полным контролем спецслужб. Ибо налицо явная тенденция: государство под разными предлогами увеличивает контроль над жителями практически во всех областях, пишет экономист Дмитрий Смирнов. Возникают подозрения, что в Латвии эти средства контроля не всегда будут использоваться с благими целями.


Конечно, с теневой экономикой надо бороться. Но как налоги собирались раньше, когда не было таких жестких мер контроля? Ведь в докризисные годы вопрос о борьбе с теневой экономикой вообще не стоял в Латвии на повестке дня. При этом налоги платились, бюджет пополнялся. Мало того, еще 70 лет назад в западных странах рядовые жители практически не пользовались услугами банков и в сделках использовали только наличные. И проблем с уплатой налогов не было. Сейчас же, несмотря на постоянное закручивание гаек, денег в бюджете постоянно не хватает. Так, может, причина не в теневой экономике, а в том, что в Латвии созданы неблагоприятные условия для бизнеса и налоги платить просто некому? Усиление контроля приведет не к росту налоговых доходов, как нам пытаются объяснить, а к полному подавлению свобод жителей.

Контроль должен существовать в разумных пределах, есть границы, которые не следует преступать. И судя по всему, наши власти эту границу сейчас все же преступили. Ведь расчетный счет есть почти у каждого жителя Латвии, а значит, под колпак подпадает почти все население. При этом сами формулировки подозрительных сделок весьма расплывчаты, поэтому при желании можно найти нарушение за любым человеком.

Отныне человек, который сразу тратит свою зарплату или пенсию, тут же попадает в группу подозреваемых. А тот, кто регулярно снимает зарплату со счета наличными, вообще может попасть в категорию преступников. Также не рекомендуется вносить наличные на счет. Вообще, все деньги должны быть под полным контролем банков. Открывать счета сразу в нескольких банках тоже не рекомендуется – это слишком подозрительно. Хотя, помнится, еще совсем недавно, во время банковского кризиса, наши политики как раз и советовали хранить деньги в нескольких банках, чтобы дифференцировать риски.

Источник - mklat.lv


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Патриот 28 Апреля 2016 09:56

    Если так будет продалжатся и дальше мы должны будем испрашивать разрешения у какихто госструктур на право сходить в туалет, вступить в интимную связь с супругой или возлюбленной и т.д. , а не проще ли нам всем перестать использовать банковские счета, и производить все расчёты между собой напрямую без посредников, а деньги хранить в банке но только в стеклянной

  • чоткий 28 Апреля 2016 13:29

    "Вы совершаете очень сложные и непонятные сделки. Имеется в виду, что клиент постоянно что-то продает или покупает" ============ Т.е. покупать всякую бессмысленную хуйню с алиэкспресса нельзя что ли? К примеру, я куплю годовой абонимент на РЕН ТВ, электричискую мухобойку и палку для чесания спины, а также макет летающей тарелки - за мной придут люди в чорном? Как придут так и уйдут нахуй ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • Погоня в Золитуде: захлопнул авто и побежал (дополнено, видео)

    Во вторник, 1 июля, в окрестностях Золитуде внимание рижских муниципальных полицейских привлек некий автомобиль Volvo с эстонскими номерами.
  • Накрыли группу перевозчиков нелегалов: везли в тайниках

    Европол оказал поддержку французской национальной полиции (Police Nationale/OLTIM Perpignan) и испанской национальной полиции (Policía Nacional/UCRIF Central) в ликвидации организованной преступной сети, занимавшейся контрабандой мигрантов алжирского и марокканского происхождения из Испании во Францию, а также в обратном направлении, из Соединенного Королевства в Испанию, сообщает europol.europa.eu.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии