18 Апреля 2024 17:57
Новости
  0:55    23.4.2012

Гибель троих в баложском автобусе: водитель-убийца был не пьян, а болен?

Два года прошло после баложской трагедии. Обычный рейсовый автобус съехал с дороги, перевернулся и врезался в дерево. На месте аварии погибли трое: водитель и две школьницы. Впервые после той роковой аварии на интервью согласилась вдова шофера Дайна Ирбе. Она не верит в официальную версию происшедшего. Уверена, ее муж не был пьян: он сильно болел.

 И Rīgas satiksme это скрывало. Вдова говорит: таких водителей, как ее муж, в муниципальном предприятии много.

Думал, что справится

24 апреля 2010 года. Полдевятого вечера. Баложи. Автобус 23-го маршрута несется под сто километров в час. Там, где разрешено ехать 50. Выезжает на встречную. Чуть не сбивает пешехода. Одна дверь открыта. На просьбы пассажиров ехать медленнее и осторожнее водитель не обращает никакого внимания.

«Вроде нормально все было, – вспоминает вдова погибшего водителя. – Прошли выходные. Целых четыре дня. У нас огородик в Болдерае. Поработали, вскопали, посеяли. Это было его любимое дело».

Поворот. Шофер не справляется с управлением. На асфальте остаются черные следы от шин. Автобус вылетает с дороги, переворачивается и врезается в дерево.

«Вечером, когда у него был обед, мы созвонились, – рассказывает Дайна Ирбе. – Буквально за час до аварии, даже меньше часа. Чувствую, что-то скрывает. Он сказал: я сегодня пораньше вернусь домой. Я спрашиваю: а как ты можешь? У вас же там смены строго до конца. Значит, диспетчерская отправила в гараж. Я считаю, ему нужна была помощь, он просто не сказал. Скрыл. Думал, что справится».

Домой Раймонд Ирбе уже не вернулся. Он погиб на месте аварии. Так же как и две школьницы, Оля Кравченко и Яна Звездина. Еще четыре человека получили травмы. Официальная версия происшедшего: шофер был вдребезги пьян – больше двух промилле алкоголя. Вдова погибшего в это не верит. Уверена, муж был трезвым. Не верит и фотографии с места происшествия, которую увидела в Rīgas satiksme, когда приехала в отдел кадров. Теперь это фото ей снится в кошмарах.

«Он лежит, ноги вместе сложены. Рядом куртка, сумка, личные вещи. А между ног бутылка, – вспоминает Дайна Ирбе. – Я спрашиваю господина Петренко: что это такое, Кто это сделал? Хотите сказать, что водитель вылетел через лобовое стекло со сжатыми ногами и с бутылкой между ног? Это же нелогично. Конечно, это было сделано специально. Я спрашиваю, что будете делать с этой фотографией, зачем вам это? Он ответил: это будет работа с новыми кадрами. Эта фотография… когда я просыпаюсь, не могу, она снится мне по ночам. Это надругательство над трупом».

Смертельная вибрация

Так что же могло стать причиной аварии? Дайна Ирбе говорит, ее муж был сильно болен. Через два года собирался идти на инвалидность. У него было профзаболевание.

При длительном воздействии вибрации развивается вибрационная болезнь. Характерные жалобы: снижение силы в руках, судороги, утомляемость, головные боли, остеохондроз. У Раймонда Ирбе были все симптомы: болели руки, а перед самой аварией судорогой сводило правую ногу. Ту самую, которой давят на газ.

Оказывается, у водителя была третья, самая высокая, степень вибрационной болезни. По словам вдовы, Rīgas satiksme это знало, но скрывало: «Мой муж был официально болен. У него было профзаболевание – самая высокая степень, 24% потери работоспособности. Как Rīgas satiksme вообще разрешило такому больному человеку садиться за руль?! Тоже ведь медкомиссии были! И он просился на другую работу».

«Сами мы не медики...»

В Rīgas satiksme говорят, что система отбора крайне жесткая. «Здесь делается все, чтобы водитель ни в коем случае не мог сесть пьяным за руль или у него обнаружились подозрения на какие-нибудь заболевания», – утверждает Виктор Закис, пресс-секретарь RS.

Однако Раймонд Ирбе был сильно болен, а его все равно посадили за баранку. На вопрос, как такое могло произойти, Виктор Закис только и смог сказать: «Это вопрос не к нам, а к медицинским работникам. Мы не медики. Мы полагаемся на те данные, которые нам подтверждают».

Суд первой инстанции против RS родители погибших школьниц выиграли. Муниципальное предприятие должно заплатить каждой семье по 40 тысяч латов. Но оно обжаловало приговор – по мнению руководства RS, это слишком много. А по мнению родителей погибшей Оли Кравченко, слишком мало. Потому что не может быть так, что жизнь ребенка стоит дешевле, чем тот же автобус.

Полностью текст читайте на портале газеты «Час».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии