1 Мая 2024 00:50
Новости
  9:10    16.2.2017

Две аварии автобусов Lux Express: как идет следствие (дополнено)

Департамент полиции и погранохраны

Страницы:


Опасная дорога

Сам перевозчик настаивает: на дороге, где произошли обе аварии, погодные условия были крайне неблагоприятными.

"Опираясь на данные полиции, можно сказать, что в случае обеих автобусных аварий условия на дорогах были крайне сложными. Мы, к сожалению, время от времени слышим от своих водителей, работающих на международных линиях, что именно на эстонских дорогах условия тяжелые. Прежде всего, по ночам, когда обслуживание дорог бывает недостаточно оперативным с учетом быстрых изменений", — заявил председатель правления оператора международных линий Simple Express фирмы Lux Express Grupp Ханнес Саарпуу.

"В случае обеих автобусных аварий водители находились за рулем менее двух часов", — заявил Саарпуу. По его словам, водители фирмы крайне тщательно следуют правилам работы и времени отдыха, поэтому в автобусах дальних международных линий находится второй водитель. 

Компания также призвала всех пассажиров пристегиваться.

Кто гонит шоферов

Однако фактор неправильно выбранной скорости отметать нельзя. О диктате графика, под которым живут шоферы перевозчиков, нам ранее рассказывал председатель правления профсоюза LABA Раймонд Гайлис. По его словам, нередко в этой индустрии водители 70% денег получают в виде премиальных. Или не получают, если не вписались в график.

"Состояние дороги и погодные условия при такой системе оплаты — это не так важно, как попасть в Таллин вовремя", — пояснил нам Гайлис.

Есть регула Евросоюза, которая напрямую запрещает привязывать оплату труда шоферов к скорости. И это логично: слишком большие риски для пассажиров, ведь погодные условия, состояние дороги — все это будет оцениваться уже гораздо менее осторожно.

Однако, по словам Р. Гайлиса, в Латвии эта регула зачастую игнорируется. Так, профсоюз LABA в конце 2014 года организовал забастовку шоферов в известной автобусной фирме Nordeka, где значительную часть зарплаты шоферов составляют разные нестабильные доплаты и премии, а основная ставка по тарифу равнялась всего лишь минимальной зарплате. Требованием шоферов было повысить зарплату хотя бы на 25%. Но руководство Nordeka отказалось вести переговоры. И в итоге дело закончилось ничем.

Так что в латвийском бизнесе продолжается практика штрафов за опоздание в конечный пункт. А безопасность в таких случаях, естественно, страдает.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии