29 Марта 2024 16:32
Новости
  9:44    5.2.2016

Дело о взломе почты Ушакова: допрашивают свидетелей

Дело о взломе почты Ушакова: допрашивают свидетелей
Сд Центрального района Риги продолжает рассматривать дело, в рамках которого владелец сайта kompromat.lv Леонид Якобсон обвиняется в публикации украденной переписки мэра Риги Нила Ушакова. На первом заседании было решено, что процесс рассмотрят за закрытыми дверьми. Известно, что на предыдущем заседании - 10 сентября - на процессе допрашивали свидетелей.
Сам уголовный процесс был начат 23 ноября 2011 года после заявления Ушакова о взломе его электронной почты.

Как было указано на портале Kompromat.lv, из переписки, якобы, можно понять «как организовывалась травля евродепутата Татьяны Жданок (Zhdanok.lv), кто, как и на какие средства организовывает PR-кампании «Центра согласия», что пишет Нилу Ушакову его советник миллионер Эрик Тейланс».

После этого мэр Риги Нил Ушаков распространил следующий, не лишенный юмора, ответ:

«Информация, опубликованная на отдельных сайтах, свидетельствует о том, что была украдена моя личная переписка, что является грубейшим нарушением закона и уголовным преступлением. Более того, абсолютно очевидно, что сейчас публикуется компиляция из настоящих писем и писем поддельных, что в свою очередь тоже является уголовным преступлением — клеветой.

Надеюсь, что в ближайшее время не будут опубликованы мои письма бин Ладену, в которых я, как депутат Сейма описываю секреты латвийской обороны, или как мэр Риги — тайны столичного водопровода.

К моему глубокому сожалению, политическая борьба вышла на новый уровень — комбинация из нарушения неприкосновенности личной жизни и клеветы. Сейчас я готовлю заявление в правоохранительные органы с целью найти не только исполнителей этого преступления, но и заказчиков».

Дело, осложненное психушкой

Между тем адвокат Якобсона утверждает, что его подзащитный ничего не взламывал, не нарушал и не крал. Журналист якобы получил анонимную ссылку на сайт, через который можно было ознакомиться с перепиской мэра Риги.

Однако возник ещё один скандал: правоохранительные органы месяц держали Якобсона в психиатрической лечебнице, а позже выяснилось, что он был здоров. Журналист заявил, что действия полиции стали для него неприятным сюрпризом.

— Я обжаловал изначальное решение о назначении экспертизы. Но затем пришел документ от прокурора Виты Озолини, где было четко сказано: явиться для прохождения экспертизы, — заявил в разговоре с kriminal.lv журналист.

Это же решение прокурора грозило и санкциями за невыполнение — привод на экспертизу в принудительном порядке.

Журналист по поводу «своей доброй воли» иронизирует:

— Да, конечно. Меня не доставили туда в наручниках. Но посудите сами: экспертиза длилась месяц. Весь июль я провел в больнице. Среди других пациентов были и убийцы — к примеру, «самурай», который напал на двух полицейских.

Я думаю, если бы я добровольно сказал, что хочу весь июль провести в психиатрической клинике, меня действительно стоило бы заподозрить в сумасшествии. Впорчем, в результате экспертизы врачи пришли к выводу, что я психически здоров, — добавляет он.

Однако полиция настаивает на другом. В разговоре с kriminal.lv пресс-представитель Госполиции Лита Юберте сообщила, что согласие подследственного Якобсона было получено.

— Он пошел на экспертизу добровольно, — настаивает представитель полиции.

Что Якобсону вменяется

Владельца kompromat.lv обвиняют по 1-й части 144 ст. УЗ — «нарушение тайны корреспонденции, передаваемой по телекоммуникационным сетям информации и другой информации».

За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, или принудительные работы, или штраф до 50 минимальных зарплат. Якобсон свою вину не признает.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии