28 Марта 2024 14:30
Новости
  10:05    24.1.2023

Дело о поборах на рынке: как идет суд

Дело о поборах на рынке: как идет суд
В Рижском городском суде Латгальского предместья продолжают рассматривать дело о поборах с торговцев на ночном рынке в Риге. По версии обвинения, руководство Рижского центрального рынка (АО "Rīgas centraltirgus") с охранниками, взыскивало отдельную плату в свою пользу.
Следующее судебное заседание назначено на 6 февраля свидетельствует запись в судебном календаре.

Что оказалось на пленках

На одном из предыдущих заседаний суд более часа слушал записанные телефонные разговоры обвиняемых. Из этих разговоров, богатых нецензурными выражениями, следует, что один из обвиняемых отчитывался за небольшие суммы денег, собранные с различных торговцев за тот или иной день, а также за распределение торговых мест. 

Как считает обвинение, те, кто платил эти поборы, получали на рынке лучшие места.

В связи этим должностные лица и работники бывшего АО "Рижского Центрального рынка" обвиняются в присвоении и злонамеренном использовании служебного положения.

Среди подсудимых - экс-председатель правления "Рижского Центрального рынка" Анатолий Абрамов, экс-руководитель комиссии по закупке Виталий Литвин, а также Янис Зушевич и Роман Федоров. Пятым обвиняемым является ныне уже покойный Янис Венер.

Обвинение достаточно жестко описывает систему на рынке.

- Работала организованная группа. Фактически, сверху - организаторы, и физически - охранники, которые брали с рыночных торговцев деньги за местах торговли. Не с тех, у кого абонемент, а с тех, кто ездил просто поторговать. И, соответственно, не давая взамен чек, брали эти деньги наличными, проносили мимо кассы. Большую часть наверх, остальное - себе, - ранее высказала свое мнение журналистам прокурор Виктория Шумска.

Версия: платили, чтобы к ним не "цеплялись"

Платеж составлял 1100 евро в месяц. Всего в четыре подхода Абрамов получил 8800 евро. Летом 2016 года сотрудники KNAB задержали Анатолия Абрамова на территории рынка с деньгами, - сообщила в связи с этим передача de Facto.

- Платили за то, чтобы не было проблем, потому что фактически договор очень легко было расторгнуть на основании мелочей, - рассказывает о сути обвинения прокурор Виктория Шумска.

Однако обвиняемый Абрамов свою вину полностью отрицает.

Виктория Шумска рассказала, как он пояснил задержание с деньгами: «По крайней мере с последней частью он был задержан в тот день. Пояснение было, что он даже не знал, что это деньги. Что ему что-то дали под столом, думал, что какой-то документ, засунул в карман, не посмотрев. Как это оценивать – решать суду».

Виталий Литвин – бывший руководитель отдела организации торговли рынка. В одном из дел он - свидетель, но по делу о так называемом ночном рынке Литвин вместе с Абрамовым и ещё тремя охранниками обвиняется в присвоении денег в крупном размере.

Что может грозить подсудимым

Обвинение по части третьей статьи 318 Уголовного закона о совершенных государственным должностным лицом умышленных действиях с злоупотреблением служебным положением, если эти действия вызвали тяжкие последствия. За это грозит лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф с лишением права занимать определенную должность на срок до пяти лет.

Также подсудимые обвиняются по части третьей статьи 179 Уголовного закона за присвоение, совершенное в крупном размере, за которое наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой и надзором пробации на срок до трех лет или без такового.

Обвиняемым инкриминированные преступления совершены с апреля 2014 года по июль 2015 года. Дело до передачи в прокуратуру для уголовного преследования расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

"Дело о дезинсекции рынка"

Но это не единственное дело в связи с Рижским центральным рынком. Как уже сообщалось, весной 2021 года в другом деле вступило в силу решение Рижского окружного суда, по которыму Абрамову присужден штраф в размере 13 330 евро за взятку и разглашение полученной на досудебной стадии процесса информации. Абрамову также на два года запрещено занимать должности в государственных и муницупальных структурах.

В публично доступном решении суда указывается, что Абрамов осужден за то, что принял взятку - топливную карту, при подготовке закупки на услуги дезинфекции и дезинсекции рынка.

Кроме того, Абрамов признан виновным в разглашении информации, полученной на досудебной стадии процесса, а именно, он проинформировал о произведеном у себя обыске человека, который дал ему эту взятку, хотя заранее подписался о неразглашении такой информации.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии